АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11. Тепловой обмен

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Адиабатический тепловой взрыв

Высвобождающаяся в организме при биологическом окислении энергия питательных веществ превращается в тепло, которое при его накоплении в тканях ведет к повышению температуры тела. Скорость биологического окисления возрастает при увеличении тем­пературы. Чем интенсивнее протекание обменных процессов, тем больше теплообразование в организме. Но несмотря на такую вза­имозависимость обменных процессов и теплообразования самоуско­рения обмена и прироста температуры тела не происходит. Это объясняется тем, что прирост температуры тела над уровнем тем­пературы окружающей среды сопровождается увеличением отдачи тепла и, следовательно, ограничением влияния температуры на об­менные процессы.

Живые организмы подразделяют на гомойотермные (теплокровные) и пойкилотермные (холоднокровные), в зависимости от скорости об­менных процессов, способности поддерживать постоянную темпера­туру тела и уровень активности в широком диапазоне изменений температуры окружающей среды.

Гомойотермные (человек и млекопитающие) организмы характеризу­ются установленной на определенном уровне температурой тела и способностью сохранять постоянство температуры тела в пределах ± 2 °С, несмотря на изменения температуры внешней среды. Их отличает от пойкилотермных организмов, близких по массе и температуре тела, в несколько раз более высокий уровень энергетического обмена. Для теплокровных организмов характерен относительно независящий от изменений температуры окружающей среды уровень активности. Го­мойотермные (человек и животные) являются также эндотермными, так как температура их тела определяется интенсивностью теплообра­зования за счет обменных процессов, протекающих внутри организма.

Пойкилотермные (холоднокровные) организмы не способны под­держивать на постоянном, фиксированном уровне температуру тела при изменении температуры окружающей среды. Для них характерен более низкий по сравнению с теплокровными организмами уровень энергетического обмена. Интенсивность энергетических превращений и уровень активности холоднокровных организмов зависит от вели­чины температуры среды их существования.

Пойкилотермные животные обладают способностями, позволяющи­ми противодействовать сдвигам температуры тела при изменении температуры окружающей среды. Это достигается целенаправленным избеганием воздействия высоких или низких температур; выбором, если это представляется возможным, более холодной или более

480


теплой среды; принятием определенной позы. Поскольку темпера­тура тела пойкилотермных в основном зависит от температуры внешней среды, их называют эктотермными организмами.

Главным условием поддержания,постоянной температуры тела, в том числе и температуры человеческого организма, является дости­жение устойчивого баланса теплопродукции и теплоотдачи.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)