АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1 Вредные примеси в топливах и дымовых газах и их воздействие на биосферу

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  8. Административно-хозяйственные подразделения.
  9. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  12. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.

К а ф е д р а «Тепловые электрические станции»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы по дисциплине

«Природоохранные технологии на ТЭС»

и задания на контрольную работу

Направление подготовки - 140100 – Теплоэнергетика и теплотехника.

Профиль подготовки бакалавра – Тепловые электрические станции.

Форма обучения – заочная.

Самара, 2013г.

Введение

 

Дисциплина «Природоохранные технологии на ТЭС» является частью математического и естественного цикла дисциплин подготовки студента по направлению 140100 – Теплоэнергетика и теплотехника. Дисциплина реализуется на Теплоэнергетическом факультете ФГБОУ ВПО «Сам ГТУ» кафедрой «Тепловые электрические станции».

Цель изучения дисциплины является формирование знаний по природоохранным технологиям ТЭС, формирование общего представления о мерах защиты окружающей среды от вредных выбросов ТЭС.

Задачами изучения дисциплины - являются приобретение в рамках освоения теоретического и практического материала в области защиты окружающей среды от выбросов ТЭС, умение выполнять расчеты по выбору оборудования и навыков по оценке эффективности мероприятий по защите окружающей среды.

Дисциплина «Природоохранные технологии на ТЭС» в соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по направлению 140100 – «Теплоэнергетика и теплотехника» профилю - подготовки – «Тепловые электрические станции» читается в 5 и 6 семестре. Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 3 зачётных единицы, 108 часов, из них:

лекции – 10 часов;

практическое занятие – 4 часа;

на самостоятельную работу студента запланировано – 94 часа.

В течении 6 семестра проводятся консультации на кафедре.

Методические указания к изучению разделов курса

Раздел 1 Вредные примеси в топливах и дымовых газах и их воздействие на биосферу.

При изучении этого раздела необходимо обратить внимание на взаимосвязь и взаимопонимание природных и антропогенных процессов как в локальном так и в глобальном масштабе.

Тепловые электростанции, потребляя свыше трети добываемого в мире органического топлива, оказывают существенное влияние на биосферу.

Негативное влияние ТЭС на окружающую среду характеризуется выбросами в атмосферу дымовых газов, содержащих широкий спектр токсичных компонентов, выбросами загрязненных сточных вод, тепловыми выбросами в водные бассейны и атмосферу, отчуждение плодородных земель.

Решение проблемы охраны окружающей среды требует систематических значительных капиталовложений направленных на организацию системы мониторинга, принятие конкретных мер по совершенствованию технологических процессов, рекуперации отходов, внедрению малоотходных и безотходных технологий.

Комбинированная централизованная выработка электроэнергии и тепла на ТЭЦ позволяет существенно сократить расходы на энергоснабжение, обеспечить наиболее совершенные способы сжигания, очистки и выброса дымовых газов в верхние слои атмосферы, что не достижимо для мелких котельных. Вместе с тем энергоснабжение от ТЭЦ увеличивает уровень промышленного загрязнения городов и требует применения специальных технических средств для обеспечения допустимого уровня вредностей в выбросах при существующей фоновой загрязнённости окружающей среды.

 

Вопросы для самопроверки.

1. Охарактеризуйте факторы негативного воздействия объектов энергетики на биосферу.

2. В чем заключается преимущества централизованного энергоснабжения?

3. Назовите основные вредные компоненты выбросов ТЭС на атмосферу при сжигании различных видов топлив.

4. Какие факторы влияют на выход вредностей при сжигании топлив в энергетических парогенераторах?

5. Охарактеризуйте виды производственных сточных вод ТЭС

6. Каковы основные направления снижения загрязнения воды на ТЭС?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)