АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар II. Идейные истоки политологии

Читайте также:
  1. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  2. Абсаттаров Р.Б., Жалмагамбетова С.Т., Нуракишев А.А. Тесты по политологии. – А., 2004.
  3. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  4. Билет № 30. Техника и технологии при проведении конференций, семинаров и выставок.
  5. ВВОД В СЕМИНАР
  6. Взаимосвязь политологии с другими общественными науками
  7. Взаимосвязь политологии с другими общественными науками
  8. Во время обучения у Вас будет возможность участвовать в мастер-классах, конференциях и открытых семинарах, проводимых в Малаге.
  9. Возникновение и предмет политологии
  10. Глава 2. Мышление, его истоки и сущность Можно ли человека чему-нибудь научить?
  11. Глава 3. «СВЯЩЕНСТВО ИЛИ ЦАРСТВО?»: истоки русской исторической живописи иконе и стенописи XVII века
  12. Глава II. ИСТОКИ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ

Человек по природе своей есть существо политическое.

Одни не способны властвовать и умеют подчиняться только той власти, которая имеется у господ над рабами; другие же не способны подчиняться никакой власти, а властвовать умеют только так, как властвуют господа над рабами.

Аристотель (384−322 гг. до н.э.) − древнегреческий философ и учёный.

В наши времена уже очевидно, что те государи, которые мало заботились о благочестии и умели хитростью заморочить людям мозги, победили в конце концов тех, кто полагался на свою честность.

Никколо Макиавелли (1469–1527) – итальянский писатель и дипломат.

Единственным состоянием людей до образования общества была война, и не только война в обыкновенном ее виде, но война всех — против всех.

В личности короля олицетворяется государство.

Томас Гоббс (1588−1679 гг.) − английский государственный деятель и философ.

Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.

Джон Локк (1632−1704 гг.) − английский философ-просветитель и политический мыслитель.

Принцип демократии разлагается не только тогда, когда утрачивается дух равенства, но также и тогда, когда дух равенства доводится до крайности и каждый хочет быть равным тем, кого он избрал в свои правители.

Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

Шарль Луи де Монтескье (1689−1755 гг.) − французский философ просветитель, историк, правовед и писатель.

I. Основные понятия

 

Консерватизм, либерализм, социализм, социологический позитивизм, марксизм, социологическое направление, Чикагская школа, бихевиоризм, парадигмы политологии (теологическая, натуралистическая, психологизаторская, рационально-критическая, социальная).

II. Вопросы и задания

 

1. Политическая мысль Древнего мира и Античности. Учения Платона и Аристотеля.

2. Политические воззрения Средневековья. Политические идеи Августина Аврелия и Фомы Аквинского.

3. Политические теории Нового времени. Учения Гоббса, Локка и Монтескье о регулировании взаимоотношений между государствами и гражданами.

4. Тенденции развития политической науки на рубеже XIX−ХХ вв. Основные направления и школы политической мысли ХХ в.

 

II. Дополнительные вопросы

1. Шан Ян, древнекитайский мыслитель, основатель школы легистов, многократно подчеркивал, что в образцово управляемом государстве должно быть много наказаний и мало наград. «Поэ­тому в государствах, стремящихся к владычеству в Поднебесной, каждым девяти наказаниям соответствует одна награда, а в госу­дарствах, обреченных на расчленение, каждым девяти наградам соответствует одно наказание». Какое государство, на ваш взгляд, будет более стабильным: то, где много наказаний, или то, где много наград? Какая связь существует между наградами и на­казаниями, с одной стороны, и благосостоянием и стабильностью государства − с другой?

2. Хотели бы Вы жить в идеальном государстве Платона? Аргументируйте свой ответ.

3. Аристотель утверждал, что сама мысль о собственности до­ставляет несказанное удовольствие; Дж. Локк считал собствен­ность естественным правом человека, но Ж.Ж. Руссо называл обманщиком того, кто, первым огородив участок земли, сказал: «Это мое!» и нашел людей достаточно простодушных, чтобы этому поверить. Позиция какого мыслителя ближе вам и почему?

4. Как Н. Макиавелли аргументировал свое утверждение, что если государь желает удержать в повиновении подданных, он не должен считаться с обвинениями в жестокости? Согласны ли вы с подобной логикой? Всегда ли оправдана жестокость? Или же она не имеет никаких оправданий?

5. Т. Гоббс и Ж.Ж. Руссо были противниками разделения влас­тей, считая, что власть всегда должна быть целиком сосредото­чена в руках одного какого-либо органа; Дж. Локк и Ш. Монтес­кье, напротив, обосновывали необходимость разделения властей. Чем объясняется такое различие в подходах к данной проблеме у современников? Как аргументируют свою позицию сторонники и противники идеи разделения властей?

 

Интересно! По свидетельству Платона, Сократ был несправедливо приговорен к смертной казни жителями Афин, и тогда его друг Критон стал уговаривать философабежать из тюрьмы. Однако Сократ отказался, и вот что он сказал в ответ на уговоры Критона: «Пусть мы вознамеримся бежать. Вдруг приходят законы и, вступаясь за общее дело, говорят: «Скажи нам, Сократ, что это ты задумал? Видно помышляешь причинить поги­бель и нам, законам, и целому обществу? Разве общество может еще существовать, если судебные решения не имеют в нем никакой силы?». И Сократ, оставаясь верным законам, отказался от побега. В назначенное время он принял наказание − несправедливое, но законное.

Смерть знаменитого философа всколыхнула жителей Афин. Афиняне, раскаявшись в содеянном, приговорили главного обвинителя философа к смерти, а остальных обвинителей − к изгнанию. Сократу была сооружена бронзовая статуя, которая выставлялась в музее города. Не стремились ли афиняне этим отдать дань не только философским заслугам Сократа, но и его верности законам?

III. Заполните схемы и таблицы

1. Заполните таблицу «Этапы становления политической мысли»

 

Основные этапы Особенности и характерные черты Представители
Политическая мысль Древнего мира и Античности (II тыс. до н.э. до IV в. н.э.)   …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… …………………………………………………....     …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. ……………………………..  
Политическая мысль Средневековья (V в. − сер. XIV в.)       …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… …………………………………………………....     …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. ……………………………..  
Политическая мысль Возрождения и Реформации (вт. пол. XIV в.− пер. пол. XVII в.)     …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… …………………………………………………....     …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. ……………………………..  
Политические теории Нового времени (вт. пол. XVII−XIX вв.)       …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… ………………………………………………….... …………………………………………………… …………………………………………………....     …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. …………………………….. ……………………………..  

2. Заполните таблицу «Идейные истоки политологии»

 

Политические мыслители Основные труды Представления о происхождении государства Представления об идеальной форме государственного устройства
Платон (427−347 гг. до н.э.) − древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля     ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….   ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………   ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Аристотель (384−322 гг. до н.э.) − древнегреческий философ и ученый, ученик Платона, воспитатель Александра Македонского   ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Марк Туллий Цицерон (106−43 гг. до н.э.) − древнеримский философ, политический деятель и оратор     ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………   ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Аврелий Августин (354−430 гг.) − епископ Гиппонский, философ, проповедник, христианский богослов и политический деятель   ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………   ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Фома Аквинский (1226−1274 гг.) − теолог и философ-схоласт, учитель церкви     ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………   ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Никколо Макиавелли (1469−1527 гг.) − итальянский политический мыслитель, писатель, историк, военный теоретик     ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Томас Гоббс (1588−1679 гг.) − английский философ и литератор       ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………   ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Джон Локк (1632−1704 гг.) − английский философ и политический мыслитель, основатель идеологии либерализма     ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….   ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Шарль Луи Монтескье (1689–1755 гг.) – французский философ и литератор     ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………   ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Жан Жак Руссо (1712−1778 гг.) − французский философ, писатель, композитор     ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………   ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Эдмунд Берк (1729−1797 гг.) − английский мыслитель, публицист и политический деятель, основатель идеологии консерватизма     ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Иммануил Кант (1724−1804) − основатель немецкой классической философии, политический и правовой мыслитель     ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………     ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………  

3. Заполните таблицу «Основные направления и школы политической мысли ХХ в.»

Основные этапы Основные направления политической мысли и их представители Особенности и характерные черты
I этап Становление современной политической науки (конец XIX – 40-е гг. ХХ вв.)   ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. ……………………………………   ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. …………………………………………….  
II этап Расширение сфер политологических исследований (конец 40-х гг. – вторая половина 70-х гг. ХХ в.)     ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. ……………………………………   ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. …………………………………………….  
III этап Поиск новых парадигм развития политической науки (с середины 70-х гг. ХХ в.)   ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. …………………………………… ………………….……………….. ……………………………………   ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. ……………………………………………. …………………………………………….  

IV. Комментарии к рисункам

Дайте развернутый комментарий к рисунку. На сколько, на Ваш взгляд, логичной является классификация форм правления, предложенная Аристотелем?

Интересы общества   Свои интересы
Монархия Один Тирания
Аристократия Группа Олигархия
Полития Большинство Демократия

 

 

Почему античные мыслители Платон и Аристотель выступали против демократии как формы государственного правления? Как понимать утверждение Платона, что именно свобода губит демократию, «демократия опьяняется свободой»?

V. Дискуссия

Проблема соотношения морали и политики в истории политической мысли

Над выяснением оптимального взаимодействия политики и морали, целей и средств в политике с различной степенью успеха трудились философы и историки, социологи и политологи на разных этапах развития общественной жизни.

Подходы к проблеме соотношения морали и политики в истории политической мысли:

1. Единство политики и морали (морализаторский под­ход).

В первых христианских учениях и трудах гуманистов весьма убедительно показано, что деятельность людей только тогда благотворна и полезна, если она исходит из сохранения жизни других людей. Исследователями этого направления выработаны нравственные правила: «не вынимай меча: кто вынет меч, тот от меча погибнет»; «люби врагов своих как самого себя»; «кто хочет быть господином, пусть будет всем слуга»; «не убий!» Гуманисты развенчали и такое казалось бы естественное правило, как «око за око, зуб за зуб».

Г. Мабли называл политику общественной моралью, а мо­раль − частной политикой. Хорошая политика, по Мабли, не отличается от здоровой нравственности. Ж.Ж. Руссо призывал к со­единению политики и морали: кто захочет изучать отдельно полити­ку и мораль, тот ничего не поймет ни в той, ни в другой, и все, что является нравственным злом, является злом и в политике. Т. Джефферсон: искусство управления состоит в искусстве быть честным.

В последние десятилетия складывается интернациональная традиция, заключающаяся в том, что только та политика и деятельность государства может быть оправданной и плодотворной, которая направлена на соблюдение права человека на жизнь. Права человека образуют ту границу, которую не должны нарушать никакие политические силы. На международно-правовом уровне основные положения этой концепции изложены во Всеобщей Декларации прав человека (принята ООН в 1948 г.).

2. Политика и нравственность несовместимы.

Политика и мораль автономны. Н. Макиавелли: мораль − сфера вечного, она регулирует индивидуальные отношения людей посредством добровольного соблюдения ими определенных правил; в политике же господствует целесообразность, в ней выражаются интересы различных социальных групп. «В политике нет морали, а есть только интересы».

3. Политика может быть нравственной или безнравст­венной в зависимости от обстоятельств.

М. Вебер «примирял» мораль и политику путем разделения сфер их действия: до принятия политического решения политик может следовать своим идейным убеждениям и нравственным принципам, но при принятии решения он должен думать о его пос­ледствиях и результатах, учитывая реальные обстоятельства («этика убеждений» и «этика ответственности»).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)