АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квалифицированный и особо квалифицированный вид пиратства

Читайте также:
  1. II. Решение логических задач табличным способом
  2. IV степень (особо тяжелая)
  3. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  4. АГРЕССИИ, имеющих особое юридическое значение.
  5. Анализ себестоимости выпуска продукции металлургического комбината способом вычитания
  6. В ПОРТОВОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ
  7. В хороших литературных произведениях особое значение придается реакциям.
  8. Ветственность за который он может без особого труда передать ребенку.
  9. Виды и процессуальные особенности рассмотрения дел в порядке особого производства
  10. Виды особо охраняемых территорий
  11. Виды способов защиты гражданских прав
  12. Выбор способов обработки и числа необходимых переходов.

 

Отягчающим обстоятельством или квалифицирующим признаком пиратства (ч. 2 статьи 227) является применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под оружиемпонимается огнестрельное, холодное оружие, в том числе метательное, газовое оружие (пистолеты и револьверы) и пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибром более 4,5 мм. Предметами, используемыми в качестве оружия, могут быть не являющиеся оружием в собственном смысле слова разнообразные предметы, специально приготовленные для нападения на морское или речное судно или случайно оказавшиеся у виновного во время нападения. Применениеозначает использование оружияили предметовдляпричинениявреда здоровьюлюдей либо создание угрозы такого вреда. Этим составом преступления охватывается причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1-3 ст. 111 УК РФ).

Законодатель не упоминает в ч. 2 ст. 227 УК боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, что следует считать пробелом закона. Вместе с тем, по своим поражающим свойствам и эффективности указанные предметы не уступают, а иногда и превосходят отдельные виды оружия.

Особо квалифицированный состав предусматривается ч. 3 ст. 227: деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Совершение преступления организованной группой. В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК, организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Понятие устойчивости это такое состояние группы, которое характеризуется наличием прочных постоянных связей между соучастниками и специфическими индивидуальными формами и методами деятельности. Она находит свое выражение в таких характерных признаках, как высокая степень организованности, стабильность состава группы и ее организационной структуры, наличие своеобразных, индивидуальных по характеру форм и методов деятельности и их постоянстве, в сплоченности соучастников. Организованная группа может создаваться как для совершения одного, так и нескольких преступлений. В отличие от группы лиц по предварительному сговору, при совершении преступления организованной группой не имеет значения, какие конкретные функции выполняет тот или иной член группы (исполнитель, пособник и т.п.). И соисполнительство, и распределение ролей квалифицируются только по ч. 3 ст. 227 без ссылки на ст. 33 УК.

Причинение по неосторожности смерти человека или иных тяжких последствий. Особенностью нового УК является то обстоятельство, что причинение такого тяжкого последствия, как смерть человека, может совершаться лишь по неосторожности. Специальное указание на неосторожный характер вины вытекает из требований ч. 2 ст. 24 УК, в соответствии с которой деяние, совершенное по неосторожности, признается преступлением только в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК. Однако это не означает, что в такого рода случаях невозможно причинение вреда умышленно. При пиратстве нередко в качестве последствий встречается умышленное причинение смерти одному или нескольким лицам. Однако, в таких случаях содеянное требует дополнительной квалификации по ст. 105 УК. Необходимость такой квалификации вытекает из представления законодателя о равноценности личности и общества, как объектов уголовно - правовой охраны и, следовательно, их самостоятельного характера. К тому же названные преступления не направлены непосредственно на жизнь человека, и причинение смерти совершается постольку, поскольку виновные стремятся реализовать свои иные намерения. Законодатель учитывает особую общественную опасность умышленного убийства и предусматривает в новом УК все случаи умышленного причинения смерти, если деяние не направлено непосредственно на жизнь человека или не является обязательным признаком объективной стороны (способом), необходимость квалифицировать по совокупности со ст. 105 УК, как посягательства на жизнь человека. Причинение смерти может быть как в отношении одного, так и нескольких лиц.

Понятие "иные тяжкие последствия", как особо квалифицированный вид пиратства, в ст. 227 УК не раскрывается, и как оценочное понятие должно толковаться пpавопpименителем в каждом конкретном случае индивидуально с учетом всех обстоятельств дела.

Можно сказать, что физический вред, как разновидность тяжких последствий, включает в себя причинение одному или нескольким лицам средней тяжести или тяжкого вреда здоровью. Имущественные, организационные и т.п. тяжкие последствия - это причинение крупного материального ущерба, вывод из строя жизнеобеспечивающих объектов, длительные остановки работы транспорта, серьёзное нарушение деятельности предприятий и организаций, обострение межнациональных или межгосударственных отношений и т. п.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)