АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы приготовления черни

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Способы очистки.
  3. MathCad: способы решения системы уравнений.
  4. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  5. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  6. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  7. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  8. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  9. Бюджетная политика.Государственный бюджет:понятие и структура.Способы финансирования бюджетного дефицита.
  10. В процессе приготовления хлеба
  11. Важнейшие классы неорганических соединений. Бинарные и многоэлементные соединения. Оксиды: определение, классификация, номенклатура, способы получения, химические свойства
  12. ВВП и способы его измерения. Другие показатели СНС.

ЧЕРНЕНИЕ

Чернение как один из видов декоративной отделки ювелирных изделий применяют с давних пор. Изделия с чернью, обнаруженные на территории нашей страны при раскопках курганов Северного Причерноморья, относятся к V—III векам до нашей эры. Сущность процесса чернения заключается в нанесении на заданные участки изделия легкоплавкого сплава черного цвета — черни. Чернью украшают изделия из золота и серебра, сплавов меди.

Чернь представляет собой сплав сульфидов серебра, меди, свинца, серы. Свинец можно заменить оловом и вводить в состав сплава буру, хлористый аммоний, висмут. Чистота исходных материалов, в первую очередь серы и флюсов — обязательна. Низкое качество любого из компонентов снижает прочность соединения черни с основным металлом. Чернь различают по составу компонентов, цвету, блеску. Известен не один вид черни. Причем каждый из них имеет свой рецепт составления (табл. 9.6 и 9.7).

Способы приготовления черни: В практике ювелирного дела применяют два способа приготовления черни, отличающихся друг от друга последовательностью сплавления металлов с серой.

Первый способ предусматривает вначале сплавление между собой металлов с последующим добавлением серы, при втором — сначала получают сернистые металлы, чтобы затем подвергнуть их сплавлению. Процесс приготовления черни идет в определенном порядке.

При первом способе положенное количество (по рецепту) серебра и меди плавят в графитовом тигле, затем в расплав вводят свинец и буру как флюс. Появившийся в расплаве шлак удаляют, добавляют серу, другие компоненты, тщательно перемешивают расплав, постоянно удаляя шлак. Очищенный от шлака расплав выливают в чугунную или железную изложницу. Когда чернь остынет, ее дробят на куски и плавку повторяют с добавлением серы и буры.

Чернь требуемого качества получается при трех-, четырехкратной переплавке.

После этого чернь подвергают измельчению и просеиванию через мелкое сито. Приготовление черни данным способом можно также осуществить, применив два тигля: в одном тигле готовят сплав меди с серебром, в другом — серу. В серебряно-медный расплав добавляют свинец, тщательно перемешивают расплав, выливают его во второй тигель (с серой) и перемешивают, а затем выливают смесь в изложницу. После охлаждения полученную смесь дробят, вновь переплавляют, но уже без добавления серы.

Существует несколько способов приготовления черни. Различие их в том, что в одних случаях металлы вначале сплавляют между собой, а потом добавляют серу, в других - вначале получают сернистые металлы и затем их сплавляют.

Первый способ - в графитовом тигле под слоем буры сплавляют серебро с медью с добавлением нужного количества свинца или олова. Расплав очищают от шлака, вводят в него серу и другие компоненты, тщательно перемешивают, удаляя шлак. Чистый расплав выливают в воду и дают остыть; твердый сплав измельчают и повторяют плавку с добавлением буры и серы до образования однородной массы. Чернь считается качественной при трехкратном повторении плавки. Затем ее опять измельчают и просеивают через малое сито.

Второй способ - каждый из металлических компонентов (серебро, медь,

свинец) смешивают с серой и выдерживают в муфельной печи при температуре 300-400 °С. Соотношение серебра и свинца с серой выражается как 5:1, меди с серой - 3:1. Сернистые соединения каждого металла измельчают и берут (в массовых частях): 1,1 сернистого серебра; 4,5 сернистой меди; 4,4 - сернистого свинца. Смесь сернистых соединений плавят в тигле при температуре 800 °С. Не доводя до полного нагрева, в расплав вводят хлористый аммоний (1 ч. на 3,5 ч. расплава). Затем сплав выливают на подогретую чугунную плиту и дают остыть.

Составные части: 1 - серебра, 8 - меди, 4 - свинца, 3,5 - серы, 2,8 - хлористого аммония.

Хорошо измельченный порошок черни разбавляют раствором буры, поташа и поваренной соли. В качестве флюса можно использовать нашатырный спирт. Полученную кашку накладывают на участки, подготовленные для чернения и уплотняют шпателем, излишки убирают. Изделие просушивают, обжигают в муфельной печи при температуре 300-400 °С до полного расплавления черни и подвергают механической обработке (опиливают надфилями, напильниками излишки черни, шабрят, полируют). При образовании сколов или других дефектов плавку повторяют с добавкой черни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)