АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №2. Скандинавы

Читайте также:
  1. Вводная лекция
  2. Вводная лекция.
  3. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  4. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  5. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  7. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  8. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  9. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  10. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  11. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия
  12. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. Представление о развитии и регрессии. Этиология

В данной лекции мы рассмотрим северные народы в период с 9 по 11 века н.э. Эпоху проще всего описать, как варварское догосударственное общество, в процессе перехода от первобытности (разложение общинного строя) к феодализму.

Культура скандинавского народа является сложной, неоднородной, состоящей из двух частей – культуры земледельческой, представителями которой являлись свободные земледельцы – бонды, и воинственной, захватническо-пиратствующей, носителями которой являлись дружинники, или же, как назвали их другие европейские народы – викинги.

 

1). Природная среда, образ жизни, наличие-отсутствие ресурсов, преобладающий ландшафт, скорость и степень развития общества, открытость или изолированность для влияний.

Земледельцы:

 

Интересующие нас германские племена заселили в первую очередь Скандинавский полуостров и побережье Балтийского моря (4 -5 века, переселение народов), и уже оттуда начали колонизацию Исландии и Гренландии, однако общество земледельческой культуры сложилось там к 11 веку н.э. Условия этих территорий проще всего описать, как Малый Ледниковый Период. Длинные зимы, короткое и влажное лето, заболоченные и трудные в процессе возделывания земли. Земледелие в таких условиях превращается в искусство, добыча подземных ресурсов, и так не слишком распространенных, тем паче.

Основой общества бондов стало земледелие и скотоводство. Земельные хозяйства – хутора, были ограничены естественными и искусственными преградами, располагаясь там, где в суровых условиях это было максимально выгодно. Расстояние между такими хозяйствами получалось достаточно большим.

Сама природная среда, недружелюбная и суровая, спровоцировала людей на рациональный подход ко всему, тяжелую работу и умение ценить результаты своего труда. Посему общество крестьян являлось закрытым, традиционным и цикличным, живущим, по раз и навсегда выработанной, наиболее удобной для выживания схеме. В таких условиях было крайне важно право рождения, как право наследования хутора.

Иные же, не получавшие наследства, могли либо смиряться с этим, не имея возможности завести собственное отдельное хозяйство, всю жизнь проводить в подчинении старших, либо не смиряться, искать собственный путь, чаще всего прибиваясь к дружинам в надежде отвоевать и себе лакомый кусочек.

Дружина:

Теперь поговорим о дружинах и Антиобществе, где действовали отнюдь не крестьянские законы.

Итак, дружины набирались в основном из молодых и активных мужчин, людей с пассионарным мышлением, которым не светило получить в наследство хутор своего отца. Для них было три основных пути – война (наемничество), торговля и пиратство, и часто они с успехом совмещали их все.

Земли, на которые распространилась эта «культура» – колонии. Оркнейские и Шетландские острова, Ирландия, часть Британии, побережье Балтийского моря, Исландия и Гренландия до того, как там сложилось земледельческое общество. До того викинги посещали эти земли, но только сезонно, с целью грабежа или рэкета.

Земля покинутая, принадлежащая родителям ушедших в поход была родиной, но не «домом», ибо ушедшие жить не по заветам предков такого дома лишались, хотя бы на время.

Земля разграбляемая тем более не воспринималась дружинниками как дом, это – временное место обитания. Настоящими домами для дружин являлись их корабли. Конунги дружин – владели людьми и кораблями, но не землей и живущими на ней крестьянами.

Если говорить о климате, влияющем на морские дружины – то его можно охарактеризовать либо как «морской», либо как «переменчивый», ибо «дома на земле» они часто не имели.

Другая картина представала перед глазами на землях колонизированных – там оседающие на них викинги заводили порядки, известные им с детства, т.е. с пребывания в структуре общества бондов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)