АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Can (прош. время could)

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. Can (прош. время could)
  3. III. Новое время
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. May (прош. время might)
  6. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  7. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  8. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  9. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  10. Б) ПЕРИОД С СЕРЕДИНЫ ВЕКА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ -В СССР И НА ЗАПАДЕ
  11. Безопасность во время технического обслуживания

Глагол could в контексте прошедшего времени означает - "мог, могла,…и т.п.". А употребленный в контексте настоящего или будущего времени является формой сослагательного наклонения (Subjunctive II) "мог бы, могли бы,…" и употребляется для выражения более вежливой просьбы или для выражения большей степени сомнения

Глагол can имеет модальный эквивалент to be able, который употребляется с инфинитивом с частицей to. В этом сочетании (to be + прилагательное able способный) вспомогательный глагол to be может принимать любую необходимую временную форму: am/is/are в настоящем, was/were в прошедшем, shall be/will be в будущем. Обратите внимание: эквиваленты не могут выражать вероятностные понятия (предположение, сомнение, недоверие и т.п.).

Употребляется:

1. Для выражения физической или умственной способности, возможности выполнить действие, выраженное инфинитивом - могу, умею.

Глагол can употребляется в настоящем времени и может относится к настоящему и будущему; could используется в прошедшем времени, а глагол to be able (to) может употребляться во всех временах. Глагол can употребляется намного чаще, а их некоторое смысловое различие заключается в том, что глагол can означает возможность совершения действия вообще, обычно, постоянно; а глагол to be able (to) означает возможность совершения конкретного, единичного действия в конкретный момент. Например: I can swim across this river. I am able to swim across this river.

а) Утвердительная форма: Настоящее: He can speak English.

В отношении будущего: I can give you the book tomorrow. I hope you’ll be able to join us later.

По отношению к прошлому: He could help me, but did nothing. I’m very glad you were able to come.

Примечание: форма could + Perfect Infinitive выражает сожаление, что какое-л. действие в прошлом не было выполнено в нужное время, возможность не была реализована (то же самое, что и с might). She could have explained the mystery. Она могла бы объяснить эту тайну. (но не объяснила) They could have done it themselves.

б) Вопросительная форма: Can you do it/that? Can you come?

Примечание: В сочетании с глаголами чувства и восприятия: to see видеть, to hear слышать, to feel чувствовать и др. глагол can обычно на русский язык не переводится: Can you see him? Can you hear the music?

По отношению к прошлому: Could he know it?

в) Отрицательная форма: I cannot (can't) do it/that.

По отношению к прошлому: I couldn’t do that. I couldn’t understand what was going on.

2. Глагол can (could) в вопросах, просьбах, запрещениях и разрешениях.

В этих случаях могут употребляться can, could и may. В официальном стиле употребляется may, в вежливой форме could, в обычном разговорном, повседневном стиле – can.

а) В вопросительном предложении: вопрос о разрешении на действие или просьба.

Can/May I ask you a question? Можно задать вам вопрос? Can/May I come in? Можно войти? Разрешите войти? (с may более официально, напр., в кабинет директора) Can/Could I take your dictionary? Можно мне взять твой словарь? (с could более вежливо)

б) В отрицательном предложении: запрещение совершать действие, выраженное инфинитивом, часто переводится как "нельзя". Cannot или, обычно, can't – самая частая и нейтральная форма запрета, may not – более официальная форма, must not – категорический запрет. I’m sorry you can’t park here. Прошу прощения, но здесь нельзя парковаться. May I come with you? – I’m afraid you can’t.

в) В утвердительном предложении: разрешение совершить действие, выраженное инфинитивом. Хотя глагол may и означает "разрешаю", имея оттенок официальности, а can означает "можешь физически", в современном разговорном языке обычно повсеместно употребляется can.

Настоящее: You can/may come in.

Будущее - для выражения разрешения в будущем используется can (may в будущем не используется, но можно использовать его эквивалент shall/will allowed) You can come at 6 o’clock.

Вероятностное значение

Глагол can (could) употребляется для выражения сомнения, удивления, недоверия. В этих значениях он употребляется только в вопросительных и отрицательных предложениях с любой формой инфинитива.

1. В вопросительных предложениях: сомнение, удивление – неужели.

Хотя на русский язык can и could перев. здесь одинаково –"неужели", форма could, как форма сослагательного наклонения, выражает большую степень сомнения (меньшую степень вероятности).

а) Если действие относится к настоящему времени, то употребляется Continuous Infinitive, а с глаголами, не употребляющимися в формах Continuous – простой инфинитив (Indefinite Infinitive).

Can he be still working? Can/could they still be sleeping?

б) Если действие относится к прошедшему времени, то употребляется Perfect Infinitive: can/could + Perfect Infinitive. Can/could they have left yesterday? Can he have said it?

2. В отрицательных предложениях: сомнение, недоверие - не может быть, чтобы; невероятно.

а) can/could not + Indefinite/Continuous Infinitive выражает действие, относящееся к настоящему времени: She can’t be at home now? Не может быть, чтобы она была дома сейчас.

б) can/could not + Perfect Infinitive выражает действие, относящееся к прошлому: He can’t have done it. She can't/couldn't have said this.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)