АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дисциплинарная ответственность военнослужащих

Читайте также:
  1. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  2. V Ответственность в области таможенного дела
  3. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  4. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность должностных лиц
  8. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  9. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  10. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  11. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  12. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.

Как уже отмечалось выше, одним из видов юридической ответственности военнослужащих является дисциплинарная ответственность. По общему правилу, под дисциплинарной ответственностью понимается установленный законом способ государственно-правового воздействия на лиц, виновных в совершении дисциплинарных проступков. К дисциплинарной ответственности могут привлекаться не только военнослужащие, но и сотрудники органов внутренних дел, государственные служащие, работники предприятий, а также другие лица.

Основания и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности каждый категории указанных лиц определяются соответствующими законодательными актами (законодательством о труде, о государственной службе в органах внутренних дел и другими). Важной отличительной чертой дисциплинарной ответственности является то, что виновный привлекается к этому виду юридической ответственности в служебном порядке властью командира (начальника).

Военнослужащие несут дисциплинарную ответственность за проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка по основаниям и в порядке, которые определены общевоинскими уставами. Юридические нормы, определяющие конкретные требования воинской дисциплины и ответственность за их нарушение, содержатся в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил. Согласно пункту 47 Дисциплинарного устава, военнослужащий за нарушение воинской дисциплины и общественного порядка несет дисциплинарную ответственность в персональном порядке.

С учетом изложенного, под дисциплинарной ответственностью военнослужащих понимается такая юридическая ответственность, которая наступает за совершение проступка, представляющего собой нарушение воинской дисциплины или общественного порядка, и реализуется в служебном порядке властью командира (начальника) по правилам Дисциплинарного устава. Дисциплинарная ответственность имеет целью укрепление воинской дисциплины, борьбу с ее нарушителями.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих, по сравнению с дисциплинарной ответственностью других категорий лиц, имеет определенные особенности. Так, дисциплинарная ответственность военнослужащих наступает за нарушения не только служебной дисциплины, но и общественного порядка. Она характеризуется большей строгостью мер принуждения к нарушителям, чем это предусматривают другие виды дисциплины (например, арест с содержанием на гауптвахте). Командиры и начальники при привлечении к дисциплинарной ответственности наделены более широкими и разнообразными дисциплинарными полномочиями.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)