АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЕ 4

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

1. Пользуясь теорией Бора, определить для электрона, находящегося на первой и второй орбитах в атоме водорода, отношение радиусов орбит (r2 /r1).

2. Исходя из теории Бора, найти орбитальную скорость электрона на произвольном энергетическом уровне. Во сколько раз орбитальная скорость на самом низшем энергетическом уровне меньше скорости света в вакууме?

3. Вычислить, пользуясь теорией Бора, угловую скорость электрона, находящегося на первой стационарной орбите однократно ионизированного атома гелия.

4. Определить, во сколько раз изменится орбитальный момент импульса электрона в атоме водорода при переходе электрона из возбужденного состояния в основное с испусканием одного кванта с длиной волны 97 нм.

5. Атомарный водород, возбужденный монохроматическим светом, при переходе в основное состояние испускает только три спектральные линии. Определить длины волн этих линий и указать, каким сериям они принадлежат.

6. При переходе электрона с некоторой орбиты на вторую атом водорода испускает свет с длиной волны 4,34·10-7 м. Найти номер неизвестной орбиты.

7. В спектре атомарного водорода интервал между первыми двумя линиями, принадлежащими серии Бальмера, составляет 1,71·10-7 м. Определить постоянную Ридберга.

8. Атом водорода в основном состоянии поглотил квант света с длиной волны 121,5 нм. Определить радиус электронной орбиты возбужденного атома водорода.

9. Электрон в невозбужденном атоме водорода получил энергию 12,1 эВ. На какой энергетический уровень он перешел? Сколько и каких линий спектра могут излучаться при переходе электрона на более низкие энергетические уровни?

10. Определить импульс фотона, соответствующего переходу в ионе лития Li++ с третьей орбиты на вторую.

11. Какие спектральные линии появляются при возбуждении атомарного водорода электронами с энергией 12,5 эВ?

12. Определить потенциал ионизации и первый потенциал возбуждения атома водорода.

13. Определить потенциал ионизация и первый потенциал возбуждения для иона гелия Не+.

14. Определить энергию фотона, соответствующего Lβ–линии в спектре характеристических рентгеновских лучей. Антикатод изготовлен из марганца (25Mn). Постоянную экранирования считать равной 1.

15. Коротковолновая граница сплошного рентгеновского спектра 0,5 нм. Будут ли при этом наблюдаться в спектре К–линии характеристического излучения алюминия (13Аl)?

16. К рентгеновской трубке с серебряным антикатодом приложено напряжение, достаточное для возбуждения всей

К – серии. Определить энергию квантов, соответствующих α– и β–линиям этой серии. Постоянная экранирования равна 1.

17. Антикатод рентгеновской трубки покрыт молибденом (42Mo). Найти минимальную разность потенциалов, которую надо приложить к трубке, чтобы в спектре рентгеновского излучения появились линии К–серии молибдена.

18. Разность длин волн между Кα–линией никеля (28Ni) и коротковолновой границей сплошного рентгеновского спектра равна 0,084 нм. Определить напряжение на рентгеновской трубке с никелевым антикатодом. Постоянная экранирования равна 1.

19. В рентгеновской трубке антикатод сделан из серебра (47Ag). Определить длину волны и энергию кванта для линии Кα, а также наименьшее напряжение, нужное для возбуждения К–серии серебра. Постоянная экранирования равна 1.

20. При переходе электрона в атоме с L на K–слой испускаются рентгеновские лучи с длиной волны 78,8 пм. Какой это атом? Для K–линии постоянная экранирования равна 1.

21. Найти постоянную экранирования для L–серии рентгеновских лучей, если при переходе электрона в атоме вольфрама (74W) с M –на L–слой испускаются лучи с длиной волны 143 пм.

22. Вычислить, пользуясь теорией Бора, скорость и ускорение электрона, находящегося на первой стационарной орбите однократно ионизированного атома гелия.

23. Найти числовые значения кинетической, потенциальной и полной энергии электрона на первой боровской орбите атома 1H1.

24. Вычислить для иона Не+ кинетическую энергию и энергию связи электрона в основном состоянии, потенциал ионизации и первый потенциал возбуждения.

25. Разница между головными линиями серий Лаймана и Бальмера в длинах волн в спектре атомарного водорода равна 534 нм. Определить по этим данным постоянную Планка.

26. Определить, во сколько раз изменится орбитальной момент импульса электрона в атоме водорода при переходе электрона из возбужденного состояния в основное с испусканием одного кванта с длиной волны 97,25 нм. Использовать постулаты Бора.

27. Длина волны линии Lα равна у вольфрама (Z=74) 0,147635 нм, а у свинца (Z=82) 0,117504 нм. Исходя из этих данных, определить атомный номер элемента, у которого длина волны линии Lα равна 0,131298. Какой это элемент?

28. Определить длину волны Кα–линии характеристического рентгеновcкого спектра, получаемого в рентгеновской трубке с молибденовым (42Mo) антикатодом. Можно ли получить эту линию спектра, подав на рентгеновскую трубку напряжение 4 кВ?

29. В рентгеновской трубке антикатод сделан из серебра (47Ag). Определить длину волны и энергию кванта для линии Кα, а также наименьшее напряжение, необходимое для возбуждения К–серии серебра. Постоянная экранирования равна 1.

30. При переходе электрона в атоме с L на K–слой испускаются рентгеновские лучи с длиной волны 78.8 пм. Какой это атом? Для K–линии постоянная экранирования равна 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)