АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и проявления антиглобалистического движения в мире

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  3. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  4. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  5. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  6. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  7. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности
  8. Анализ движения денежной наличности
  9. Анализ движения денежных средств
  10. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  11. Анализ движения и технического состояния основных средств
  12. Анализ движения ОС

Определение антиглобализма представляет собой многовекторное политическое движение, которое создано против негативных факторов процесса глобализации, движение антиглобализма и его проявление зародилось в июне месяце 1998 года на территории Франции была организована Ассоциация граждан за налогообложение финансовых операций – «АТТАК-Франция». В ее состав входили французские издания, общественные ассоциации и профсоюзы. Организация боролась за то, чтобы 0,1 % от производимых финансовых операций был направлен на борьбу с бедностью и на поднятие экономической структуры стран третьего мира. Помимо этого, ассоциация проводила компании по списанию долгов странам, которые развиваются.

Первые признаки антиглобализма в США появились в 1999-м году

Была организована и проведена массовая акция с названием «битва в Сиэтле». Причиной проведения выступления стала конференция ВТО. Акцию поддерживали сторонники экономической глобализации. Эта акция спровоцировала появление демонстраций в Германии, Канаде, во Франции. По всему миру были сформированы антиглобалистические движения вместе с организациями. Ряды сторонников антиглобализма постепенно пополнялись представителями альтернативных и радикальных движений, как анархисты, пацифисты, защитники животных, марксисты, безработные, защитники прав потребителей, противники абортов. Они разделяли проблемы антиглобализма в обществе.

Главной задачей сторонников антиглобализма и ее политикой является поиск альтернативных моделей для глобального развития мира.

Содержание и формы международной экономической интеграции

Интеграция национальных экономики представляет собой процесс включения каждой национальной экономики, ее отдельных хозяйственных процессов в мировые экономические отношения. Интеграция соотносится с интернационализацией национальных экономик в мирохозяйственных процессах. Интернационализация национальных экономик представляет собой процесс переплетения и объединения национальных капиталов, других национальных факторов производства. Объективной основой интернационализации национальных экономик составляет углубление международного разделения труда, усиление кооперации стран, интернационализация производства. Интеграция национальных экономик формируется потому, что производительные силы каждой страны гигантски развиты, переросли национальные границы и эффективно использоваться и приносить устойчивую прибыль могут только при международном их применении, как интегрированные производительные силы.

Международная экономическая интеграция означает взаимное приспособление национальных экономик друг к другу, когда происходит расширение их сотрудничества в сфере производства, экономические взаимопроникновение экономик и постепенное становление народнохозяйственного комплекса. Связи развиваются, прежде всего, между компаниями, как, например, усиление связей между европейскими компаниями в ЕС, или между американскими и канадскими корпорациями. Интеграция национальных экономик регулируется государствами стран, создаются международные комплексы, и наднациональные институты тоже участвуют в организации интеграции.

Причинами международной интеграции экономик являются:

- углубление международного разделения труда, что укрепляет зависимость экономики стран друг от друга;

- усиление интернационализации экономик стран, когда развивается участие стран в мировом хозяйстве;

- повышение степени открытости экономик стран мира;

- глобализация национальных экономик как усиление однородности экономической жизни;

Интеграция национальных экономик в мировом хозяйстве существует как общая и региональная. Под общей интеграцией понимается процесс взаимного приспособления национальных экономик в их едином развитии как расширение производственного и экономического сотрудничества. Это приспособление происходит в сфере использования инновационных технологий, обеспечения качественной экологии. Сотрудничество происходит при формировании единых методик осуществления бухгалтерского учета, статистического учета, разработки инвестиционных проектов, формирования единых или схожих условий поставки товаров на мировые рынки. Проявляется развитие общей интеграции в росте суммы мирового экспорта.

Под региональной интеграцией национальных экономик стран понимается объединение экономик двух и более государств, либо существующих на сопредельных территориях, либо объединенных региональными интересами. Региональная интеграция возникает тогда, когда страны видят реальную выгоду такого объединения в мировой конкуренции, в противостоянии своих объединенных интересов интересам других стран. Региональная интеграция может быть неустойчивой, довольно быстро меняться как по набору участвующих в ней стран, так и по защищаемым ими экономическим интересам.

Региональная интеграция имеет ощутимые экономические эффекты, поскольку она позволяет снижать напряженность региональных политических конфликтов, обеспечивает проведение единой экономической политики в отношении других стран. Поэтому современное формирование региональных группировок стало одной из действенных форм современного геоэкономического соперничества. Международные интеграционные объединения стран есть во всех регионах мира, в которые входят страны с самым различным уровнем экономического развития. Сейчас усиливается роль интеграционных объединений национальных экономик на основе технологий, поскольку расходы на НИОКР в странах значительно растут и чтобы не дублировать такие расходы, странам выгоднее интегрироваться. Технологическое, информационное, консалтинговое, инжиниринговое сотрудничество становятся все более распространенными. Оказалось, что научно-технический прогресс стал сферой пересечения интересов не только фирм, но и государств.

Международная экономическая интеграция имеет ряд характеристик и преимуществ:

- сокращаются ограничения в движении товаров, услуг, капитала, информации, труда и т.д.;

- экономическая политика стран-участниц интеграции проходит стадии согласования;

- в рамках региона формируется технологическое единство производства, переплетаются национальные производственные процессы;

- происходит сближение национальных стандартов в сфере производства, рыночного обмена, технологий, инвестиций;

- экономическая интеграция стран защищает их в определенной степени от конкуренции иных стран.

В процессе развития международной экономической интеграции складывается для каждой ее формы особый механизм осуществления. Так, интеграция в виде Европейского Союза имеет такой механизм:

- произошло разделение законодательной, исполнительной и судебной функций ЕС, что проявляется в существовании Европейского совета как совещание глав государств, входящих в ЕС, Совет министров как орган по проблемам текущей экономической политики, Европейская комиссия, являющаяся главным исполнительным органом, как бы правительством ЕС, Европейский парламент и т.д.;

- ряд европейских стран передали часть своих полномочий в наднациональные интеграционные институты. Например, примат экономической интеграции над политической интеграцией, распределение полномочий между интеграционными институтами ЕС (общий бюджет ЕС сосуществует с крупными национальными бюджетами;

- радикальные сдвиги в структуре экономик стран-членов ЕС.

В процессах международной интеграции наличествует немало противоречий. Так, расширение ЕС за счет включения в него новых стран привело к структурному кризису этого интеграционного объединения. И в 2012 году очень сложные процессы идут в экономиках Греции, Испании, Италии и ряда других стран-членов ЕС. Идут дискуссии о формах интеграционных институтов ЕС, когда одни страны стремятся к максимальной интеграции (Германия, например, Нидерланды, Люксембург), а другие страны считают, что нужна «плавная» интеграция, которая бы не ущемляла интересы ни одной страны.

Основным противоречием современной экономической интеграции в мировой экономике является противоречие между национальными экономическими интересами стран и интернациональными интересами, возникающими в ходе интеграции. Это противоречие проявляется в столкновении интересов отдельных стран внутри интегрированного образования; различные интеграционные группы имеют разные интересы; отличаются интересы международных экономических организаций и крупных корпораций, ставших международными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)