АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложносочиненные сопоставительные предложения

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. I. Определите тип придаточного предложения.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II В сложносочиненных предложениях.
  7. III. Ошибки в построении простого предложения
  8. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.
  9. IV. Ошибки в построении сложного предложения
  10. IX. Найдите и переведите предложения, где –ing форма переводится существительным:-
  11. V. Переведите следующие предложения.
  12. Билет 17(Цена спроса. Цена предложения. Равновесная цена. Механизм возвращения к равновесной цене. Функции цен в рыночной экономике.)

А, ЖЕ; ТОГДА КАК, МЕЖДУ ТЕМ (КАК), В ТО ВРЕМЯ KAК, ЕСЛИ... ТО и др.

События, названные в частях сложносочиненного предложения, могут сопоставляться

Я больше всего люблю лето, а моя сестра предпочитает весну; Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет на болотах летом, а собирают ее поздней осенью. (М. Пришвин)

При сопоставлении устанавлива­ются частные несходства, различия явлений при общей содержа­тельной непротиворечивости.

Сопоставительные предложения характеризуются закрытой (двучастной) и гибкой — в большинстве случаев — структурой, т. е. порядок следования частей здесь не строго фиксированный: Наташа пишет курсовую, а я готовлю реферат; Я готовлю реферат, а Наташа пишет курсовую.

Связь частей сложносочиненных сопоставительных предложе­ний нередко подчеркивается общим для них детерминантом: На лекции преподаватель объясняет материал, а студенты слу­шают. Содержательная общность частей предложения может под­держиваться неполнотой второй части: Я работаю над рефератом, а Наташа — над курсовой. Сопоставление нередко подчеркивается употреблением в частях предложения антонимичных, разли­чающих лексических элементов. Например: С правой стороны растет лес, а влево тянется поле; Ты спускайся вниз, а я пойду наверх; Мой брат работает, а я учусь;

Место союза же (произошел из частицы), как известно, после акцентируемого, актуализируемого при со­поставлении слова: яКоля; Я заинтересовался синтаксисом, морфологией же занимается Коля — сопоставляемые слова: син­таксисомморфологией. Таким образом, союз же сохраняет за собой и роль усилительно-выделительной частицы.

Сопоставительное значение передается при помощи составных и двойных сочинительных сопоставительных союзов, омонимичных подчинительным: тогда как, между тем (как), в то время как если... то:

Префиксы располагаются перед корнем, тогда как суффиксы — после корня; Префиксы располагаются перед корнем, между тем как (в то время как) суффиксы — после корня; Если префиксы располагаются перед корнем, то суффиксыпосле корня.

Перечисленные союзы придают предложению книжный от­тенок, поэтому они типичны для научных деловых, официальных текстов.

Значение сопоставления в сложном предложении выражается не только с помощью сложносочиненных, но и бессоюзных пред­ложений, если в частях таких предложений есть лексические указатели сопоставляемых явлений: прежде—теперь, вчера—се­годня, тогда—сейчас, вверху—внизу и т. д.: Прежде наша семья жила в деревне, теперь мы живем в городе; Вверху находится чердак с сеном, внизу — погреб со льдом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)