АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  3. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  4. CASE-технология
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  7. II. Глава о духовной практике
  8. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Глава о необычных способностях.
  11. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  12. IV. Глава об Освобождении.

3.1 Структура технологии повышение уровня интеллектуальной готовности детей старшего возраста к обучению в школе.

Анализ научной и методической психолого-педагогической литературы по проблеме интеллектуальной готовности детей старшего дошкольного возраста к бучению в школе в первой главе нашего исследования, дал возможность научного теоретического обоснования психолого-педагогической технологии повышение уровня интеллектуальной готовности детей старшего возраста к обучению в школе. Коррекционные игры, упражнения в программе подобраны с учётом результатов исследования уровня интеллектуальной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе (II глава).

Цель формирующего этапа исследования заключалась в формирование интеллектуальной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста.

5. интеллектуальной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста.

Работа проводилась в соответствии с общими принципами психокоррекции:

— Принцип занимательности. Учитывая несформированность познавательной деятельности у дошкольника, необходимо использовать принцип занимательности с целью вовлечения детей в целенаправленную деятельность, формирования у них желания выполнять предъявление требования и стремления к достижению конечного результата.

— Принцип новизны позволяет опираться на непроизвольное внимание, вызывая интерес к работе, за счет постановки последовательной системы задач, максимально активизируя познавательную сферу дошкольника.

— Принцип динамичности заключается в постановке таких целей по коррекции, обучению, развитию ребенка, которые бы постоянно углублялись и расширялись, т.к. необоснованное дублирование содержания и задач занятий – одна из причин снижения внимания и интереса детей.

— Принцип комплексности. Решение любой развивающей и коррекционной задачи необходимо планировать с учетом взаимодействия всех факторов: состояния здоровья, оказывающего влияние на работоспособность, сложности задания, времени проведения занятий, формы проведения и интенсивности работ. Игнорирование одного из этих факторов может привести к отрицательному эффекту занятий.

— Принцип полезности предусматривает получение не только положительного результата (с точки зрения динамики психофизического развития), но и практической пользы в виде формирования у детей способов адаптации к реальным условиям жизни (деятельности, поведения, общения).

— Принцип сотрудничества позволяет создать в ходе занятий атмосферу доброжелательности, эмоционального и психологического комфорта.

Механизмы и условия коррекционной работы:

1. Внушение надежды: ориентация на успех решения проблем под влиянием улучшения других членов группы или собственных достижений: (Упражнения: «Я желаю тебе», «Улыбнитесь»).

2. Альтруизм: возможность помогать друг другу, тем самым ощущает себя способным быть полезным и нужным, начинает больше уважать себя и верить в собственные возможности (Упражнения: «Торт», «Коврик», «Старенькая бабушка»).

3. Научение: создание условий для исследования конструктивных и неконструктивных методов решения проблем, которые вызывают негативные переживания (Упражнения: «Что меня окружает», «Оживление», «Кто ушел и где стоял», «Кто знает больше», «Я положил в мешок», «Что вы видите вокруг?», «Пропущенные слова»).

4. Имитационное поведение: возможность обучаться более конструктивным способам поведения за счет подражания психологу или другим успешным членам группы. (Упражнения: «Ладошки», «Передай маску», «Различная походка», «Зеркало»).

5. Эмоциональная поддержка: создание условий стабилизирующих направленность на успех, повышая степень самоуважения. (Упражнения: «Передай сигнал», «Капля, речка, океан», «Четыре стихии»).

6. Механизм катарсис - отреагирование: эмоциональная разгрузка, выражение сильных чувств. (Упражнения: «Путешествие в волшебный лес», «Волшебный сон», «Рычи, лев, рычи; стучи, поезд, стучи», «Моя сказка»).

 

Программа повышение уровня интеллектуальной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста составлена с учетом возрастных особенностей (Приложение ….).

Данная программа была разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы, на базе МКДОУ Детский сад комбинированного вида №17.

Разработанная нами программа определяет цели, задачи, содержание, методы, приемы и формы формирования интеллектуальной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста.

Цель программы: повышение уровня интеллектуальной готовности к обучению в школе у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Развитие понятийно интуитивного мышления, понятийно логического мышления, понятийно речевого мышления, понятийно образного мышления.

2. Развитие восприятия, а так же развитие такого важного свойства личности как наблюдательность.

3. Развитие кратковременной зрительной памяти, кратковременной речевой памяти.

4. Расширение репертуара коммуникативных и речевых навыков

детей.

 

Коррекционно - развивающая программа, предполагает проведение занятий, разбитых на ряд направлений: диагностический, формирующий, контрольный.

I. этап - Диагностический (2 занятия)

Цель: изучение интеллектуальной готовности: измерение таких когнитивных процессов как понятийно интуитивное мышление, понятийно логическое мышление, понятийно речевое мышление, понятийно образное мышление, кратковременная зрительная память, кратковременная речевая память, развитие речи. Диагностика: проведение методики «Готовность к школе» JI. А. Ясюковой

II. этап – Формирующий (14 занятий)

Цель: проведение коррекционной программы, в частности занятий, которые способствовали формированию интеллектуальной готовности к обучению в школе.

 

III. этап - Контрольный (2 занятия)

Цель: определение эффективности коррекционной работы. На этапе контрольного эксперимента применялись те же методики, что и на этапе констатирующего эксперимента.

Продолжительность занятия – 15-25 минут. Каждое занятие данной программы состояли из вводной, основной и заключительной части.

Вводная часть (5 минут) была направлена на создание комфортной атмосферы и эмоционально-благополучного фона в группе и включала ритуал приветствия и упражнения направленный на установление работоспособности.

Основная часть (10-15 минут) была направлена на развитие интеллектуальной сферы, включала игры и упражнения, которые способствовали развитию когнитивных процессов.

Заключительная часть (3-5 минут) предусматривала снятие психоэмоционального напряжения, закрепление положительного эффекта и включала упражнения на установление позитивного эмоционального состояния, релаксации, мышечное расслабление, подведение итогов и ритуал прощания.

Программа реализовывалась с помощь разнообразных методов и приемов формирования интеллектуальной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, а именно с помощью: игротерапии, психогимнастики, сказкотерапии, релаксационных упражнений, развивающих упражнений (направленных на развитие когнитивных процессов).

Работа проводилась в тесном взаимодействии с воспитателями. Для воспитателей давались рекомендации какую работу необходимо проводить на занятиях, в работе с родителями (Приложение 5). Были приведены рекомендации для родителей (Приложение 6).

При реализации программы дети выполняли задания и упражнения направленные, на развитие познавательных процессов таких как: внимание, память, мышление, речь. В начале, при выполнении заданий и упражнений дети сталкивались с различного рода трудностями. Например, при выполнении заданий направленных на развитие зрительной памяти, где дети должны запомнить последовательность геометрических фигур различных по форме, размеру и цвету упражнение «Нарисуй фигуру», некоторые дети не могли запомнить последовательность геометрических фигур, а так же меняли их по цвету, форме и размеру. В таком упражнении как «Я положил в мешок», дети должны были запомнить слова, которые называли по кругу. Например: "Я положил в мешок яблоки". Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет еще что-нибудь: "Я положил в мешок яблоки и бананы". Третий игрок повторяет фразу и добавляет что - то от себя. И так далее». В данном упражнении так же некоторые из участников занятия испытывали трудности при повторении слов.

Упражнения, направленные на развитие мышления такие как: «Классификации», «Антонимы», «Сравнение». Дети с трудом определяли лишнее слово и классифицировали предметы: «картофель, морковь, огурец» - лишнее выделяли «огурец», при уточнении причины выбора данного ответа, затруднялись ответить, но в данном случае обобщили данную группу слов, - «овощи»; «петух, гусь, воробей»- лишнее выделяли гусь, так же не могли проклассифицировать данную группу слов.

При выполнении заданий на нахождение противоположных слов, дети использовали приставку «не» к заданным словам: - «помнить - не помнить, голодный – неголодный, брать – не брать». Сравнивая предметы между собой, с трудом определяли функциональные различия и сходства предметов, описывая при этом только лишь их внешние различия и сходства.

При выполнении такого упражнения как «Пропущенные слова» дети успешно с ним справлялись, вставляя существительные, но когда нужно было вставить прилагательное и глагол, испытывали трудности. Например: «На пороге сидела и жалобно мяукала – «кошка» (кто?). Кошка сидела перед чашкой е молоком и жадно – «мяукала» (что делала?). Кошка поймала в саду - «мышку» (кого?). Шерсть у кошки – «была» (какая?).

При составлении рассказа дети могли только придумать имя своему питомцу упражнение «Оживление», при просьбе рассказать про животного, испытывали трудности, но при наводящих вопросах, с удовольствием отвечали. При выполнении упражнения «Опиши предмет» тоже испытывали трудности, так как не знали характеристики фруктов и овощей, выполняли задание при помощи наводящих вопросов, например: «помидор» - он какой? «красный, вкусный», где растет? «в огороде на грядке». В данном случае помидор можно было описать по форме, плотности (твердый или мягкий), вкусу (горький, кислый, сладкий и т.д.), отнести к классификации овощи.

На установочном этапе реализации программы, мы наблюдали повышение уровня интеллектуальной готовности к обучению в школе: дети научились выделять существенные признаки и закономерности предметов, сравнивать предметы, понятия, обобщать и классифицировать понятия, предметы, явления, определять отношения между понятиями или связи между явлениями и понятиями, различать цвета, решать логические задачи на развитие аналитических способностей и способностей рассуждать, работать в группе, самостоятельно выполнить задания.

 

3.2 Результаты внедрения коррекционно-развивающей программы и ее эффективность

 

На основании систематизации теоретических и экспериментальных исследований проблемы интеллектуальной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста на этапе констатирующего этапа нами была разработана программа, направленная на формирование интеллектуальной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста, внедрялась данная программа на этапе формирующего эксперимента.

Анализ эффективности разработанной программы осуществлялся через сравнительный анализ показателей интеллектуальной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста для экспериментальной и контрольной группы после эксперимента по фишеру.

Проанализируем показатели интеллектуальной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста для экспериментальной и контрольной группы после эксперимента.

Сравнительный анализ результатов исследования интеллектуальной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста 3.1.

 

Таблица 3.1.

Сравнительный анализ результатов исследования интеллектуальной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста, %

 

Список использованных источников.

 

 

1.Анастази, А. Дифференциальная психология / А. Анастази. М.: Апрель-

пресс; Эксмо-пресс, 2001.-280 с.

 

2.Битянова М.Р. Адаптация ребенка в школе: Диагностика, коррекция,

педагогическая поддержка. — Образовательный центр

«Педагогический поиск», 2007. — 169 с. — ISBN 5-7107-5426-9.4

 

3. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте /

Л.И. Божович. — Волгоград: Учитель, 2006. —— 191 с. — ISBN 5-

7057-0797-5.

 

4. Венгер А. Первые трудности. Готовность ребенка к школе. Как

развивать память, научить организованности и вниманию // Семья и

школа / А. Венгер. — 2001. — № 10 — с. 18—19.

 

5. Гуткина, Н.И. Психологическая готовность к школе [Текст]: учеб. пособие

для студентов вузов / Гуткина, Н.И. - 4-е изд., перераб. и доп. - СПб.:

Питер, 2009.

 

6. Венгер Л.А. Как дошкольник становится школьником? // Дошкольное

воспитание. - 1995. - №8

 

7. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного

воспитания /Под ред. Л.А.Венгера. – М.: Просвещение, 1986.

 

8. Вьюнова Н.И., Гайдар К.М., Темнова Л.В. Психологическая готовность

ребёнка к обучению в школе: Психолого – педагогические основы:

Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд. – М., 2005. – 2556 с.

 

9. Руководство практического психолога. Готовность к школе [Текст]:

развивающие программы: метод. пособие для дет. практ. психологов / ред.

И. В. Дубровина. - 4-е изд. - М.: Академия, 1998.

 

10. Ермолаева, М.В. Методические указания к пользованию

психологической

картой дошкольника (готовность к школе) / М.В. Ермолаева,

И.Г. Ерофеева. – 2-е изд., стер / [Текст]. - М.: МПСИ, 2003. - С. 16..

 

11. Змановский Ю. Психофизические и психологические особенности //

Дошкольное воспитание. – 1983. – №2.

 

12. Иванова О.Н. Обучаемость, как принцип развития умственного развития

детей. – М.: Просвещение, 1968.

 

13. Каменская, В.Г. Готовность детей к обучению в школе [Текст] /

Каменская, В.Г. // Каменская, В.Г. Детская психология с элементами

психофизиологии: учеб.пособие. - 2005. - С.223-254.

 

14. Кислицкая, Л.А. Желания первоклассников, психологически готовых

и не готовых к школьному обучению / Кислицкая, Л.А. // Психология

обучения. - 2008. - №5.- С.32-49.

 

15. Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе: Учебное

пособие. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000.– 32 с.

 

16. Кравцова Е., Кравцов Г. Готовность к школе // Дошкольное воспитание,

1991, №7, стр. 81-84.

 

17. Мухина В.С. Что такое готовность к учению? //Семья и школа. – 1987. –

№4.

 

18. Обухова Л.Ф. Детская психология. Учебник. – М.: Российское

педагогическое агентство, 1996.

 

19. Панько Е.А., Коломинский П.Я. Учителю о психологии детей

шестилетнего возраста. – М.: Педагогика, 1983.

 

20. Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. М.: Педагогика, 1977. 277 с.

 

21. Салмина Н.Г.Знак и символ. – М.: Изд-во МГУ, 1988.

 

 

22. Тюменова, Ю.А. К проблеме оценки готовности детей к школе [Текст] /

Тюменова, Ю.А. // Психология обучения. - 2008. - №3.- С.95-107.

 

23. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие для учащихся

средних пед.учебных заведений. – М.: Академия, 1996.

 

24. Уфимцева,Л.П. Диагностика готовности шестилетнего ребенка в школе /

Уфимцева,Л.П. // Вестн.психосоц.и коррекц.-реабилитац.работы. - 2002. –

№4.-С.9-16.

 

25. Хозиева,М.В. Психологическое консультирование родителей будущих
первоклассников и младших школьников [Текст] / Хозиева,М.В. //

Хозиева,М.В. Практикум по возрастно-психологическому

консультированию:Учеб.пособие. - М. - С.110-127.

26. Шаехова, Р.К. Психологические проблемы готовности детей к обучению

в школе: реальность и перспективы [Текст] / Шаехова, Р.К. //

Нач.образование. - 2009. - №2.- С.21-24.

 

 

27. Шванцара.Диагностика психического развития. Школьная зрелость. – М.:

Педагогика, 1973.

 

 

28. Эльконин, Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах [Текст] / Под

ред.Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейна / [Текст]. - М.: ИПП; Воронеж:

НПО "МОДЭК", 1996. - С. 280.:

 

 

29. Ясюкова,Л.А. Готовность ребенка к школе:прогноз и оптимизация

развития [Текст] Ясюкова,Л.А. // Ясюкова,Л.А. Психологические

профилактика проблем в обучении и развитии школьников. - СПб. - С.79

 

30. Якобсон С.Г., Доронова Т.Н. Психологические принципы формирование

начальных форм учебной деятельности у дошкольников // Вопросы

психологии. – 1988. – №3.

31 1. Абдульханова К.А., Буянова И.Б., Васина Н.В. Психология и педагогика. - М.: Совершенство, 2006. - 320 с.

 

32 Выготский Л.С. Вопросы детской (возрастной) психологии / / Сборник сочинений. - Т. 4. - М.: Педагогика, 2005. - С. 244 - 385.

 

33 Кулачивська С.Е., Ладывир С.А. Я - дошкольник. Возрастные и индивидуальные аспекты психологического развития. - К.: Нора-Принт, 2005. - 108 с.

 

34 Эриксон Э. Детство и общество. - СПб.: Изд-во В. А. Михайлова, 2007. - 345 c.

 

35 [Выготский Л. С. Педагогическая психология. М., 1991. с. 386]

36 [Выготский Л. С. Собрание сочинений, т. 2, М., 1982. с. 253].

37 [Шмаков С.А. Учимся, играя: Методическое пособие. — М., 2003. – 93 с.].

38 [ Никитин Б.П. развивающие игры. М.,1995г.]

39 Киселева М.Б. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. - СПб.: Речь, 2006. – 160 с]

40.[Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Формы и методы работы со сказками. - СПб.: Речь, 2008. – 240 с.]

41 [Тренинг по сказкотерапии: Сборник программ по сказкотерапии / Под ред. Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой. — СПб.: Речь, 2002. — 254 с.]

42 [Капская, А. Ю. Планета чудес: развивающая сказкотерапия для детей / А. Ю. Капская, Т. Л. Мирончик. – СПб.: Речь, 2006 - 212 с.][ Соколов, Д. Ю. Книга сказочных перемен / Д. Ю. Соколов. — М.: Класс, 2005. — 325 с.:]

43 [Краткий психологический словарь. / Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского; – Ростов н/Д., 1998. – 512 с. С. 317]

44 [Осандчук О.Н. Методы саморегуляции в образовательном процессе / О.Н. Осандчук; – Омск, 2006. – 87 с. С. 7].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)