АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Калибровочная служба РБ

Читайте также:
  1. Агрохімічна служба в Україні у радянські часи
  2. Архивная служба в организации
  3. В яких організаційних формах існує юридична служба в АПК ?
  4. ВАХТЕННАЯ СЛУЖБА.
  5. Взаимодействие отдела маркетинга с другими отделами и службами предприятия.
  6. ВОЕННАЯ СЛУЖБА
  7. Глаава 3. Организация службы охраны труда на предприятии 3.1. СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА
  8. Глава I Государственная гражданская служба как публично-правовой, организационный и социальный институт
  9. Государственная гражданская служба как организационный институт
  10. Государственная гражданская служба как публично - правовой институт
  11. Государственная гражданская служба как социальный институт
  12. Государственная служба

Лекция 8 КАЛИБРОВКА и метрологическая аттестация СИ

Калибровка СИ

 

Становление нового вида метрологической деятельности на территории Республики Беларусь связано с определенными трудностями методического и организационного характера. Это в первую очередь касается терминов и определений. Так, в «Законе об обеспечении единства измерений» и СТБ 8014-2000 имеются разночтения в определении термина калибровка. Нет единого подхода в этом вопросе и в международной практике, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 1.

 

Таблица 1 - Определения термина калибровка

№ п\п Источник, страна Определение калибровки
  Закон Республики Беларусь №420 «Об обеспечении единства измерений» Совокупность операций, выполняемых с целью определения действительных значений метрологических характеристик
  СТБ 8014-2000 Калибровка средств измерений. Организация и порядок проведения. Совокупность операций, которые служат для установления при определенных условиях соотношения между показаниями измерительных приборов или измерительных систем или значениями величин воспроизводимых материальной мерой или стандартным образцом, и соответствующими значениями величин, воспроизводимых эталоном.
  ГОСТ 16263-70 «ГСИ. Метрология. Термины и определения» Калибровка меры (набора мер) – поверка меры (набора мер) посредством совокупных измерений.
  Закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» Калибровка средств измерений – совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений МХ и (или) пригодности к применению СИ, не подлежащего Государственному метрологическому контролю и надзору.
  Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» Калибровка средств измерительной техники – определение в означенных условиях или контроль МХ средств измерительной техники, на которые не распространяется государственный метрологический надзор.
  Германия, ДКД - 2 Калибровка – деятельность, которая при заданных условиях устанавливает двустороннюю связь между значением, показанным измерительным прибором, измерительным оборудованием или мерой, с одной стороны, и известным значением измеряемой величины, с другой стороны.
  МИ 2247-93 Калибровка – совокупность операций, устанавливающих соотношение между значениями величины, полученными с помощью СИ, и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения действительных МХ этого средства измерения.

 

Калибровка СИ имеет ряд особенностей и различий по сравнению с поверкой и МА СИ. Эти различия в большей мере касаются методических, организационных, технических и правовых сторон. В таблице 2 приведены сведения об этих различиях.

 

Таблица 2 - Различия между поверкой, калибровкой и МА СИ

 

ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ АТТЕСТАЦИЯ  
Сущность операции  
-подтверждение метрологических характеристик установленным требованиям и пригодности к применению - определение действительных значений метрологических характеристик - оценка (исследование) и нормирование метрологических характеристик  
Перечень средств измерений, подлежащих контролю  
- для проведения торгово-коммерческих, таможенных, почтовых и налоговых операций; - контроля качества лекарственных средств; - в диагностике и лечении заболеваний; - в ходе контроля состояния окружающей среды; - при хранении, перевозке и уничтожении токсичных, легковоспламеняющихся, взрывчатых и радиоактивных веществ; - в ходе контроля безопасности и условий труда; - при определении безопасности и качества производимой продукции и соответствия ее реальных характеристик предписанным; - в ходе контроля качества всех видов сырья и продуктов питания; - при проведении испытаний, поверке и метрологической аттестации средств измерений.   - специального назначения (ранее не стандартизованные); - прошедшие государственные приемочные испытания и внесенные в Реестр средств измерений, применяемые не в полном диапазоне или при использовании не всех функциональных возможностей; - при проведении поверки которых отсутствует возможность нормирования метрологических характеристик; - требующие определения метрологических характеристик в реальных условиях их эксплуатации, в том числе испытательное и диагностическое оборудование, используемое в процессе измерений; - при передаче размера единиц с отступлением от стандартизованных поверочных схем.   - не подлежащее государственным испытаниям; - передаваемые в эксплуатацию опытные и экспериментальные образцы (за исключением образцов, прошедших государственные приемочные испытания, изготовленные в процессе выполнения ОКР и НИР; - неизменность, стабильность метрологических характеристик которых позволяет устанавливать индивидуальные значения (в том числе серийного производства); - единичные экземпляры серийного производства, применяемые в условиях, отличающихся от условий и режимов, для которых нормированы их метрологические характеристики, либо в конструкцию которых внесены изменения, влияющие на эти характеристики; - импортируемые в единичных экземплярах.    
Исполнительные органы  
- аккредитованные поверочные лаборатории - аккредитованные калибровочные лаборатории - органы государственной метрологической службы; метрологические службы юридических лиц.  
Исполнители  
- поверители Лица, аттестованные для проведения калибровки - Поверители  
Принятие решения о пригодности и возможности применения  
- поверители - пользователи - Пользователи и \или поверители  
Периодичность проведения  
- нормативный документ владелец - По мере необходимости  
Юридическое оформление результатов  
- свидетельство о поверке; - нанесение оттиска поверительного клейма.   - свидетельство о калибровке; - «знак – клеймо» калибровки. - Свидетельство о метрологической аттестации; - Нанесение оттиска поверительного клейма.  
Метрологические характеристики, указываемые в свидетельстве  
- диапазон или номинальное значение; - класс точности и\или разряд и \или погрешность. - действительное значение; - погрешность (неопределенность); вероятность, с которой определена погрешность. - Диапазон или номинальное значение; - Погрешность.  
Условия проведения  
- нормальные, установленные в нормативном документе - реальные, при которых проводилась калибровка - рабочий диапазон, указанный в эксплуатационной документации
         

 

Калибровка СИ может осуществляться по двум направлениям: калибровка высокоточных средств измерений; калибровка образцовых и рабочих СИ.

Первое направление в метрологической практике традиционное и использовалось давно в тех случаях, когда по мере продвижения вверх по поверочной схеме от рабочих СИ к эталонам неизбежно сокращается число СИ различных по номинальному значению. На верхних ступенях поверочной схемы часто имеется СИ (мера, эталон) только одного значения. Известно, что повышение точности СИ неизбежно связано с сокращением диапазона измерений по их шкале. Поэтому на некоторой ступени поверочной схемы иногда разности поверяемых значений поверяемой и ближайшей к ней по разряду исходной меры превышает диапазон измерения измерительного прибора соответствующего данному разряду точности. В этих случаях поверка осуществляется способом калибровки.

Этот способ калибровки заключается в сравнении различных мер, их сочетаний или отметок шкал многозначных мер в различных комбинациях и вычислении по результатам этих сравнений действительных значений отдельных мер или отметок шкалы (или поправок к ним) исходя из известного значения одной из них. В результате сравнения получается система уравнений, решением которого находятся действительные значения мер. Если число уравнений равно числу мер, то действительные значения мер и погрешности их аттестации находят с помощью методов обработки результатов косвенных измерений. С целью повышения точности аттестации необходимо увеличивать число уравнений, что позволит определить действительное значение мер методом обработки результатов совокупных измерений.

В результате проведенных сличений получены тринадцать уравнений с тринадцатью неизвестными. Решив эту систему уравнений, находим действительные значения масс гирь набора.

Второе направление калибровочной деятельности сложилось в настоящее время, когда работы по метрологическому обеспечению все более интенсивно начинают проводиться в сфере, непосредственно не включенной в область законодательной метрологии. Это обусловлено тем, что данная деятельность, проводимая в разных субъектах хозяйствования (на государственных предприятиях, в НИИ и в частных фирмах) соответствующими метрологическими службами, способствует, в первую очередь, повышению качества выпускаемой продукции и увеличению ее конкурентоспособности.

Инициатором работ в области метрологического обеспечения выступают в данном случае самисубъекты хозяйствования, которые прежде всего заинтересованы в их результатах.

 

Анализ ТНПА на поверку, калибровку и МА СИ показывает, что при внедрении калибровки в метрологическую деятельность субъектов хозяйствования в организационном отношении необходимо обосновывать перечень калибруемых СИ, ранг исполнительных органов и исполнителей, официальное юридическое оформление заявки и свидетельства калибровки.

В методическом плане при калибровочных работах необходимо учитывать следующие особенности:

- использование утвержденных методик калибровки, учитывающих технические возможности калибровочной службы, а также диапазон (или дискретные измеряемые значения), в котором должна быть проведена калибровка и погрешность (или неопределенность), с которой должны быть определены измеряемые величины;

- условия проведения;

- обработку результатов измерения;

- оформление результатов калибровки.

В техническом аспекте калибровки в сравнении с поверкой и МА СИ не имеет принципиальных отличий, т.к. при калибровке используются те же эталоны, эталонные (образцовые) разрядные средства. Кроме того, могут использоваться вспомогательные средства и устройства, например, для создания нормальных условий проведения работ.

 

Калибровочная служба РБ

На основании международного опыта создания калибровочных служб и с учетом сложившейся метрологической инфраструктуры Республики Беларусь рассматривается следующая структура Калибровочной Службы Беларуси (КСБ), представленная на рисунке:

ГОССТАНДАРТ
ОРГАН КСБ
СОВЕТ КСБ

 
 

 


Рисунок 1- Калибровочная служба РБ

Калибровочную службу Беларуси образуют:

- Госстандарт Республики Беларусь;

- совет КСБ;

- орган КСБ;

- калибровочные лаборатории.

Госстандарт РБ образует Совет КСБ, членами которого являются руководители метрологических государственных органов управления и органов аккредитации, а также аккредитованных метрологических служб юридических лиц, представителей народного хозяйства, НИИ и объединений, государственных научных метрологических организаций и органов ГСМ, а также других заинтересованных в КСБ обществ и объединений.

Орган КСБ обеспечивает техническую связь с национальными и исходными эталонами, оказывает технические консультации, проводит национальные и международные сличения, разрабатывает, утверждает и регистрирует методики калибровки, обеспечивает повышение квалификации персонала и проводит аккредитацию калибровочных лабораторий. Калибровочные лаборатории, созданные на базе зарегистрированных поверочных лабораторий метрологических служб СХ осуществляют практическую деятельность по калибровке СИ.

Согласно стандарту основными целями КСБ являются:

- обеспечение единства измерений на всех уровнях проведения метрологических и технических измерений;

- гармонизация общеправовых и технических требований с международными правилами калибровки;

- развитие метрологической инфраструктуры страны для обеспечения качества продукции и повышения ее конкурентоспособности;

- перераспределение ответственности между производителями и потребителями метрологических услуг в части измерений, не относящихся к области законодательной метрологии;

- решение задач, связанных с «привязкой» применяемых в производстве средств измерений к общей метрологической основе;

Внедрение калибровки в общую метрологическую деятельность МС СХ позволяет решить следующие проблемы:

- аттестацию МХ испытательного и диагностического оборудования в реальных условиях эксплуатации;

- легализацию проведения «неполной» поверки;

- использование имеющихся эталонов в МС для передачи размера единиц физических величин при отступлении от стандартизованных поверочных схем;

В связи с тем, что работы по калибровке формально не могут быть отнесены к области законодательной метрологии но, тем не менее, они являются составной частью СОЕИ и имеют взаимосвязь с законодательной метрологией на основе сравнимости результатов измерений (рис.2).

 

8.3 Организация и порядок проведения калибровки

 

Организация и порядок проведения калибровки осуществляется согласно СТБ 8014-2000- «Организация и порядок проведения калибровки».

Согласно СТБ 8014 калибровке подвергаются средства измерений, допущенные к применению на территории Республики Беларусь в соответствии с требованиями СТБ 8001 и СТБ 8004, в том числе:

- специального назначения (средства измерений, предназначенные для специальной измерительной задачи в конкретных отраслях);

- применяемые в ограниченном диапазоне измерений или средства измерения, функциональные возможности которых используются не в полном объеме;

- требующие определения метрологических характеристик в реальных условиях применения средств измерения.

Калибровка проводится для определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений и принятия решения об их применении.

Калибровка средств измерений проводится лицами, прошедшими обучение и аттестованными в порядке установленном ГОССТАНДАРТОМ.

Периодичность калибровки средств измерений устанавливается владельцем с учетом рекомендаций аккредитованной лаборатории.

Межкалибровочный интервал устанавливается в графиках калибровки средств измерений.

Научно-методическое руководство работами по калибровке средств измерений, а также регистрацию типовых методик калибровки осуществляет Белорусский государственный институт метрологии.

Надзор за деятельностью калибровочной лаборатории осуществляет орган по аккредитации калибровочных лабораторий.

Надзор за эталонами, вспомогательными средствами измерений и правильностью отнесения СИ к подлежащим калибровке осуществляют органы ГМН.

Калибровку средств измерений осуществляют аккредитованные калибровочные лаборатории. Аккредитация калибровочной лаборатории проводится в порядке, установленном ГОССТАНДАРТОМ.

Средство измерений должно быть представлено на калибровку с эксплуатационными документами или документом, в котором установлены его метрологические характеристики (свидетельство о поверке в соответствии с СТБ 8003, свидетельство о метрологической аттестации в соответствии с требованиями СТБ 8004, свидетельство о калибровке). Форма заявки на проведение калибровки представлена в приложении.

Калибровка средств измерений проводится по типовым методикам калибровки или по методикам, утвержденным руководителем аккредитованной калибровочной лаборатории. Методики калибровки разрабатываются в соответствии с требованиями, изложенными в СТБ 8014-2000.

Порядок проведения калибровки включает:

1. Рассмотрение заявки с целью определения технических возможностей проведения калибровки в соответствии с требованием заказчика. Форма заявки должна содержать следующую информацию:

- наименование калибровочной лаборатории, предприятия, организации;

- наименование предприятия, организации заказчика, адрес, телефон;

- наименование и тип СИ;

- диапазон измерений (дискретные измеряемые величины);

- погрешность измеряемого значения и другие требования, предъявляемые к калибровке;

- должность, подпись, расшифровка подписи заказчика, число, месяц, год.

2. Разработка и согласование (при необходимости) методики калибровки с заказчиком.

3. Проведение калибровки.

4. Оформление результатов калибровки.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)