АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ II

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Теоретическая часть.
  3. II Основная часть
  4. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  5. II. Основная часть.
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Основная часть
  8. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  9. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  10. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования

Влияние изменения концентрации на смещение равновесия

Выполнение опыта. В четыре пробирки отмерить по 2 мл разбавленных растворов хлорида железа (III) FeCl3 и роданида калия KCNS. Во всех пробирках протекает одна и та же обратимая реакция:

FeCl3 + 3KCNS = Fe(CNS)3 + 3KCl.

Роданид железа Fe(CNS)3 сообщает раствору красную окраску. По изменению интенсивности окраски раствора, т.е. по изменению концентрации Fe(CNS)3, можно судить о сдвиге химического равновесия. Если раствор окрашивается более интенсивно, то концентрация роданида железа увеличилась, т.е. равновесие сместилось в сторону продуктов реакции, и наоборот.

Первую пробирку с полученным раствором оставьте в качестве контрольной для сравнения результатов опыта, а в остальные - добавьте следующие реактивы: во вторую – несколько капель концентрированного раствора FeCl3, в третью – один микрошпатель твердого KCNS, а в последнюю – 2-3 микрошпателя твердого KCl. Растворы в данных пробирках перемешайте энергичным встряхиванием и сравните интенсивность окраски полученных растворов с окраской эталона. Запишите свои наблюдения в таблицу.

 

№ пп V FeCl3 мл V KCNS мл Реактивы Окраска Сдвиг равновесия
      - FeCl3 (конц) KCNS (тв) KCl (тв)    

 

Напишите выражение константы равновесия данного обратимого процесса. Сделайте вывод о влияния изменения концентрации исходных реагирующих веществ и продуктов реакции на смещение равновесия.

 

Задачи

1. Равновесие в системе Н2 (г) + J2 (г) = 2HJ (г) установилось при следующих концентрациях: [H2] = 0,025 моль/л; [J2] = 0,005 моль/л; [HJ] = 0,09 моль/л. Определить исходные концентрации йода и водорода.

2. Константа равновесия реакции FeO (к) + СО (г) = Fe (к) + СО2 (г) при некоторой температуре равна 0,5. Найти равновесные концентрации СО и СО2, если начальные концентрации этих веществ составляли:

[CO]исх = 0,05 моль/л; [CO2]исх = 0,01 моль/л.

3. Найти константу равновесия реакции N2O4 = 2NO2, если начальная концентрация N2O4 составляла 0,08 моль/л, а к моменту наступления равновесия диссоциировало 50% молекул N2O4.

4. Напишите выражения для константы равновесия гомогенной системы CH4 + CO2 = 2CO + 2H2. Как следует изменить температуру и давление в данной системе, чтобы повысить выход водорода, учитывая, что прямая реакция является эндотермической?

5. В каком направлении сместится равновесие в данных системах при:

а) понижении давления;

б) повышении температуры;

в) понижении концентрации кислорода:

2NO2 (г) n 2NO (г) + O2 (г) rH0 < 0

N2 (г) + O2 (г) n 2NO (г) rH0 = 180 кДж;

С(тв) + O2 (г)n CO 2 (г) rH0= –489 кДж;

2H2 (г) + O2 (г) n 2H2O (г) rH0= –489 кДж;

CH4 (г) +2O2 ↔ CO2 (г) + 2H2O (пар) rH0< 0.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)