АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товарный знак. Защита от конкуренции

Читайте также:
  1. GOODSDOC (Л. Товарный документ)
  2. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  3. V Психологическая защита
  4. V. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  5. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  6. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  7. А. Товарный кредит
  8. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  9. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  10. Активная защита
  11. АНТИЗАЩИТА
  12. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Сегодня многие понимают значение товарного знака, особенно, в пищевой промышленности.

Товарный знак - часть фирменного стиля, функции которого знают практически все, занимающиеся производством и продажей (предложением) товаров и услуг. Однако он дает еще некоторые дополнительные преимущества.

1. В восприятии потребителя наличие знака - гарантия достаточно высокого качества.

2. Зарегистрированный товарный знак защищает от недобросовестной конкуренции.

3. Красивый, визуально привлекательный знак повышает эстетическую ценность товара.

Могут возникнуть следующие неприятности, связанные с использованием незарегистрированного товарного знака:

§ появление недобросовестных конкурентов, использующих ваш знак, обозначающих им некачественную продукцию;

§ воровство дизайна упаковки, фирменного обозначения (такой недобросовестный конкурент вполне может зарегистрировать незащищенный знак на себя);

§ замена товарного знака, влекущая за собой материальные потери из-за утраты имени, имиджа;

§ возмещение убытков владельцу товарного знака.

Поэтому, с коммерческой точки зрения, выгодно как можно раньше разработать для себя товарный знак и зарегистрировать его.

Значимость товарного знака возрастает с увеличением числа конкурентов. Если монополисту может понадобиться в определенной ситуации только знак - " защитник", то фирме, действующей в условиях конкуренции, необходим и знак-"гарант", и знак-"рекламист ". Поэтому важно создать и зарегистрировать не просто товарный знак, а бренд.

Сегодня все создают бренды. За примерами далеко ходить не надо. "J7", "Петр 1", "Довгань", "Черноголовка", "Президентский", "Балтика", "Афанасий", "Святой источник", "Тридцать три коровы", "Домик в деревне", - и это только российские названия. Тема брендов одна из наиболее актуальных на современном российском рынке. Создание бренда - оптимальное решение для выхода товара и фирмы на рынок, в т.ч. на мировой. Большинство общемировых брендов имеют многолетнюю историю (например, Кока-Кола - с 1893г.), некоторые сформировались за довольно короткий срок в результате широкой маркетинговой компании.

Бренд - совокупность материальных и нематериальных категорий, которые формируют благоприятное впечатление у потребителя и желание приобрести товар среди множества других аналогичных. То есть бренд - это марка, которую потребители узнают по дизайну и названию. Сегодня это более широкое и правильное в экономическом смысле понятие, чем товарный знак.

Чтобы товарный знак стал брендом и не был потерян, необходимо прежде всего зарегистрировать его. Обычно предприятия-производители и фирмы, занимающиеся оказанием услуг, регистрируют за собой несколько объектов промышленной собственности:

I. В качестве товарных знаков могут защищаться:

§ наименование предприятия;

§ наименования различных видов продукции;

§ дизайн этикеток и колерьеток;

§ рисунки на крышках и пробках;

§ сами пробки оригинальной формы;

§ дизайн и форма оригинальной упаковки, в том числе бутылки и коробки, сопровождающие продукты.

II. В качестве промышленного образца регистрируются:

§ внешний вид бутылок, банок и т.д.;

§ оригинальное цветовое решение, определяющее внешний вид упаковки;

§ оригинальное конструкторское решение композиции (например, подарочного набора).

 

III. Патенты на изобретения и свидетельства на полезные модели могут защищать:

§ состав, способ или технологии производства.

 

Актуален для фирм, занимающихся производством или оказывающих услуги, вопрос заключения договоров на использование товарных знаков другой компании (лицензионных договоров) и договоров об уступке товарного знака, которые подлежат регистрации в Патентном ведомстве РФ.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)