АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поддержка длинных имен файлов

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  3. NDS і файлова система
  4. Автоматизированные линии производства длинных изделий
  5. Атрибути файлових об'єктів
  6. Вступление. Поддержка или обуза
  7. Выбор инструментов для анимации и преобразование форматов файлов.
  8. Гипотеза о существовании длинных волн
  9. Глава 7. Комплексная поддержка семей инвалидов
  10. Государственная и общественная поддержка мужчин и женщин с инвалидностью
  11. Государственная поддержка инновационного предпринимательства в экономически развитых странах
  12. Государственная поддержка инновационных предприятий в России

С целью поддержки совместимости для каждого длинного имени файла автоматически генерируется псевдоним, удовлетворяющий формату "8.3". Этот псевдоним составляется из первых шести символов имени файла, дополняемых знаками ~n (где n - порядковый номер), и первых трех символов за последней точкой. Таким образом, файл DnisIsAdpg.File.Name получит псевдоним DNISIS~1.NAM. Если в каталоге уже есть такой псевдоним, порядковый номер увеличивается на единицу до тех пор, пока не получится уникальное имя. Ни пользователь, ни приложение не могут повлиять на процесс автоматического формирования псевдонима. В псевдониме используются только допустимые символы, а все буквы должны быть заглавными, чтобы соответствовать правилам формата "8.3". Для имен формата "8.3" (и псевдонимов) допустима любая комбинация букв и цифр, пробел (ASCII-код 20h), символы ASCII с кодами больше 127, а также знаки:
$ %'-_@ ~`!()^#&.
Следующие символы допустимы в длинных именах файлов, но недопустимы в псевдонимах или именах формата "8.3":
+,;=[]
Кроме того, файловые системы Windows 9х/Me подчиняются таким правилам:

максимальная длина имени файла - 255 знаков, включая символ NULL;

максимальная длина пути - 260 знаков, включая символ NULL (сравните с 80 знаками для краткого имени);

набор символов OEM, используемый устанавливаемой файловой системой, определяется реестром и содержимым файла Unicode.bin;

при хранении длинных имен файлов в записях каталогов на диске используется Unicode.

Имя файла и псевдоним одинаковы, если имя соответствует формату "8.3" (т. е. содержит только допустимые для псевдонима символы, и все буквы заглавные). Отсюда следует, что имя файла, во всем совпадающее с псевдонимом за исключением того, что содержит строчные буквы, все равно считается длинным. В таком случае псевдоним формируется простым преобразованием строчных букв в заглавные - например, Examples.Txt трансформируется в EXAMPLES.TXT. (при поиске в файловой системе Windows 98 регистр букв не учитывается).

Чтобы увидеть псевдоним файла, щелкните имя файла правой кнопкой мыши в любой оболочке типа Windows Explorer и выберите из контекстного меню команду Properties (Свойства). Псевдоним будет показан как параметр MS-DOS Name (Имя MS-DOS) в окне свойств на вкладке General (Общие). Команда dir, введенная в командной строке, отображает только длинные имена файлов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)