АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебно – методические указания

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  7. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  9. III. Инновационные технологии, используемые в учебном процессе
  10. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  11. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  12. IV.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы.

 

 

 

Екатеринбург 2014

 

 

УДК: 636.001(075.8)

 

Автор-составитель: доцент кафедры кормления и разведения с.-х. животных, к.б.н. А.Н. Маслюк

 

Рецензент: доцент кафедры технологии производства и переработки с.-х. продукции, к.с.-х.н. Р.А.Лунёва

 

Методика научных исследований: Учебно-методические указания. Издание 2-е переработанное и дополненное. - Екатеринбург.: ФГБОУ ВПО УрГАУ, 2014. - 48с.

 

 

В методических указаниях представлены задания для лабораторно-практических занятий по курсу «Методика научных исследований в животноводстве», «Основы научных исследований» в которых освещены особенности организации проведения опытов в животноводстве и птицеводстве.

Указания предназначены для студентов направлений подготовки 111100.62 «Зоотехния», 110900.62 «Технология производства и переработки с.-х. продукции».

 

 

Рассмотрено и одобрено методической комиссией технологического факультета (протокол № от 2014 г.)

 

© ФГБОУ ВПО УрГАУ, 2014 г.

Оглавление

 

Введение …………………………………………………………………..4

Тема 1. Планирование экспериментальных исследований…………….5

Тема 2. Подбор животных для опытов методом пар – аналогов………8

Тема 3. Организация проведения научно-хозяйственного опыта в

скотоводстве…………………………………………………….14

Тема 4. Методы оценки кормов по переваримым питательным

веществам ………………………………………………………..24

Тема 5. Методы изучения обмена веществ и энергии в организме

животных…………………………………………………………32

Тема 6. Материал и методика проведения физиологических опытов

в птицеводстве……………………………………………………38

Библиографический список…………………………………………….. 43

Приложения……………………………………………………………….44

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современное производство не может нормально функционировать и развиваться, не опираясь на рекомендации науки и передовой практики. Это в равной степени относиться и к зоотехническим наукам.

Поток научной информации усиливается с каждым годом, и молодому специалисту надо уметь отбирать научную и техническую информацию.

Специалист, связанный с производством и переработкой продуктов животноводства обязан заниматься совершенствованием кормовой базы, повышать племенные и продуктивные качества животных, улучшать при этом их кормление и содержание, правильно эксплуатировать машины и механизмы на фермах, понимать связь качества сельскохозяйственной продукции с качеством продуктов их переработки.

Важную роль играет умение специалиста добывать самостоятельно новые знания путем проведения опытов на животных. Таким образом, научная подготовка студентов в вузах - одна из важнейших сторон их обучения.

В результате изучения данного курса будущий специалист сможет отобрать и проанализировать необходимую информацию по теме опыта, сформировать цель и задачи исследования, составить методику опыта, осуществить его планирование и организацию, провести эксперимент, обработать его результаты, сделать выводы, составить отчет, доклад, написать статью, дипломную работу (проект) по результатам научного исследования.

 

 

Тема 1: ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИИЙ

 

Цель: изучитьструктуру научного исследования и научиться составлять методику научно-хозяйственного опыта.

Методические указания: научные исследования в области животноводства являются весьма сложными и трудоёмкими. Они связаны с исследованиями на живых организмах и требуют большого объёма предварительной информации, сложных теоретических построений, применяющих теорию вероятностей, биохимические и физиологические законы и т.д., а также много проверочных и поисковых экспериментов. Структура такого исследования представлена на рис.1.

Компоненты структуры включают:

Выбор темы и постановка задачи. Данный этап чрезвычайно важен. Прежде чем приступить к запланированным опытам, необходимо определить цель и задачи. Под «целью» понимают общее направление исследований, она может быть достигнута постановкой и решением конкретных задач.

Тема - это научное направление в определенной области исследования. Она выбирается, исходя из производственной необходимости, может быть заимствованной из обзоров достижений, списков тем научных работ и т.п. или в результате анализа ранее сделанных работ. Может быть предпринято повторение ранее проведенного исследования на новом материале, по новому методу или с новыми приборами.

К теме предъявляют ряд требований. Одно из основных - её актуальность (ценность её на данном этапе развития науки и техники или в перспективе). Важный критерий - новизна темы, т.е. тема в данной постановке никогда не разрабатывалась и в настоящее время не разрабатывается. Тема должна быть экономически эффективной и значимой. Необходимо, чтобы исследования давали экономический эффект в народном хозяйстве, который определяют уже на стадии выбора темы.

 

Выбор темы и постановка задачи  
Сбор информации  
Первоначальная гипотеза  
  Теоретическое исследование  
  Разработка и утверждение методики эксперимента  
Эксперимент  
  Обработка экспериментальных данных  
Выводы  
Подготовка к внедрению в производство  

 

Рисунок 1. Структура научного исследования.

 

Сбор информации о технических и теоретических средствах решения задач, о результатах аналогичных исследований (если такие имеются), которые найдут применение в данном исследовании.

Информационный поиск осуществляют путем изучения доступных публикаций, не менее, чем за последние 10 лет. Необходим постоянный сбор информации в смежных областях науки и достижениях, имеющихся к началу исследовательских работ и получаемых по мере их реализации.

Выработка первоначальной гипотезы. Гипотеза - есть научное предвидение того, каким должен быть ход опыта, и каковы конечные его результаты. Выработка гипотезы предполагает глубокое логическое осмысление фактов. Гипотез может быть несколько.

Теоретическое исследование предполагает логичное рассуждение и отбор ранее принятых гипотез.

Методика эксперимента. В науке имеет исключительное значение метод. И.П. Павлов писал: «Метод — самая первая основная вещь. От метода, от способа действия зависит вся серьезность исследования. Все дело в хорошем методе». Одни факты сами по себе не составляют науки, важен метод, каким они собираются, важны теории, которые кладутся в их основу.

Важным моментом методики исследования является составление схемы опытов. Схема опытов — это четкое и наглядное изложение сущности опыта. Схему опыта обычно представляют в форме таблицы, в которой определены опытные и контрольные группы и условия исследований. При этом выделяют

исследуемый фактор.

Эксперимент служит средством проверки исходных гипотез их истинности; получением некоторых метрических характеристик.

Сопоставление результатов теоретической и экспериментальной деятельности может привести к окончательному подтверждению или опровержению теоретических предпосылок, к изменению гипотезы, и переосмыслению задачи.

Обработка данных (биометрическая). Необходимо вычислить среднюю арифметическую, ошибку средней арифметической, коэффициент изменчивости, критерий достоверности и уровень значимости.

Выводы. Окончательный этап работы. Выводы должны соответствовать поставленным задачам.

 

Алгоритм составления плана научной работы

 

1. Наименование темы исследования

2. Научный руководитель и исполнители

3. Сроки выполнения; продолжительность опыта; сроки его окончания

4. Место выполнения

5. Обоснование темы эксперимента

6. Цель исследования

7. Задачи исследования

8. Схема опытов

9. Методы исследований

10. Учет результатов исследований

11. Ожидаемые результаты (гипотезы)

12. Смета расходов и список материалов, требующихся для проведения опыта.

 

Задание 1. Составить план проведения исследования на предложенную преподавателем тему или самостоятельно выбранную.

Задание 2. Сделать краткий литературный обзор на выбранную тему исследования.

 

Тема 2: ПОДБОР ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ОПЫТОВ МЕТОДОМ

ПАР – АНАЛОГОВ

 

Цель: изучить основные требования к формированию опытных групп методом пар – аналогов на примере формирования групп в свиноводстве.

Методические указания. Метод пар – аналогов является основным и наиболее широко распространенным в зоотехнических исследованиях.

Если в эксперименте предполагается изучить влияние только одного фактора, формируют две группы, из которых одна – контрольная, а другая – опытная.

При подборе животных – аналогов учитывают:

- породу,

- пол,

- возраст,

- живую массу,

- происхождение,

- физиологическое состояние (период лактации, беременности),

- продуктивность (прирост живой массы, годовой и суточный удои, процент жира в молоке, яйценоскость, настриг шерсти и др.).

Животные – аналоги в разных группах должны иметь максимальное сходство, а внутри группы допускаются некоторые различия. Правильно сформированные группы не должны иметь статистически достоверных различий между собой.

При подборе животных для опыта используют первичную документацию (бонитировочные ведомости, журналы случек, отелов, контрольных доек, ведомости взвешивания животных и др.).

У многоплодных животных (свиньи, кролики и др.), как правило, пары – аналоги отбирают из одного помета. В этом случае они будут аналогами по происхождению (от одной матери и отца) и по возрасту. Различия по живой массе между аналогами не должны превышать, например, у молодняка свиней 5% общей средней.

При проведении опытов на свиньях научные учреждения рекомендуют соблюдать следующие допустимые различия при комплектовании групп животных по методу пар – аналогов (табл. 1)

 

Задание 1. Распределить по группам методом пар – аналогов поросят – отъемышей из таб. 2 и записать по форме таб. 3. Затем сделать анализ правильности подбора поросят в группы (по форме таб.3), учитывая допуски при формировании групп из таб. 1

 

Таблица 1 – Допуски при формировании групп в научно – хозяйственных опытах по свиноводству методом пар – аналогов, (А.И. Овсянников, 1976 г.)

 

    Наименование различий Предельный допуск
молодняк растущий и откарм-ливаемый матки супорос-ные матки подсос-ные хряки произ-води-тели
Возраст        
Наибольшая разница возраста животных внутри групп,%..............................        
Размер различий внутри пар по возрасту, % к среднему.......................        
Среднее различие по возрасту между группами, макс %.................        
Живой вес        
Средний живой вес по группам, макс.%.....        
Размер различий между крайними вариантами в группах (% к общ. среднему), макс......        
Максимальные различия в парах аналогов, % к общ. среднему..............        
Происхождение        
Полные (однопометные) братья и сестры, % пар (минимум).................       -
Полусестра и полубратья по отцу, % пар.....        
Животные одной линии или семейства, % пар...        
Пол        
Минимальный процент пар – аналогов, совпадающих по полу................. 90 - 100      

П р и м е ч а н и е. Интервал в датах опороса внутри группы не должен превышать 5-10 дней, в группах должны быть или первоопороски, или матки с двумя и более опоросами. В аналоги подбираются матки по уровню предшествующей их продуктивности, слученные с одним хряком.

 

Таблица 2 – Характеристики поросят – отъемышей (А.И.Овсянников, 1976 г.)

  п/п   Порода Происхождение № жив-го Пол Дата рожде-ния Живой вес, кг
отец мать
  Круп. белая Принц 47 Птичка 516   Бор 30.11 16,5
  Круп. белая Принц 47 Птичка 516   Св 30.11  
  Круп. белая Принц 47 Птичка 516   Св 30.11 16,9
  Круп. белая Принц 47 Птичка516   Св 30.11 16,4
  Круп. белая Принц 47 Птичка 516   Св 30.11 16,7
  Круп. белая Смех 603 Птичка 1144   Бор 1.12 16,8
  Круп. белая Смех 603 Птичка 1144   Св 1.12 16,7
  Круп. белая Принц 47 Тайга 124   Бор 2.12 17,0
  Круп. белая Принц 47 Тайга 124   Св 2.12 16,0
  Круп. белая Принц 47 Птичка 664   Бор 8.12 17,5
  Круп. белая Принц 47 Волшебница 26   Св 7.12 16,0
  Круп. белая Принц 47 Волшебница 26   Бор 7.12 16,2
  К. б. × ландр Титан 2885 Тайга 116   Бор 4.12 16,0
  Круп. белая Принц 47 Птичка 516   Бор 30.11  
  Круп. белая Смех 603 Птичка 1144   Бор 1.12 17,6
  Круп. белая Смех 603 Птичка 1144 - Св 1.12 16,9
  Круп. белая Принц 47 Птичка 216   Бор 2.12 16,2
  Круп. белая Принц 47 Нимфа 46   Бор 30.11  
  К. б. × ландр Титан 2885 Тайга 116   Бор 4.12 16,8
  К. б. × ландр Титан 2885 Тайга 116   Бор 4.12 16,1
  Круп. белая Принц 47 Птичка 194   Св 3.12 17,5
  К. б. × ландр Титан 2885 Тайга 116   Св 4.12 17,4
  Круп. белая Принц 47 Птичка 216   Св 5.12 17,4
  К. б. × ландр Титан 2885 Тайга 116   Св 4.12 17,7
  К.б. × ландр Титан 2885 Тайга 116   Бор 4.12 17,6
  Круп. белая Принц 47 Волшебница 26   Св 7.12 16,8
  Круп. белая Принц 47 Волшебница 26   Св 7.12 15,8
  Круп. белая Принц 47 Птичка 664   Бор 8.12  

 

Таблица 3 - Рабочая таблица подбора двух опытных групп


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)