АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел №1. Программа учебного курса по дисциплине

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  3. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I РАЗДЕЛ.
  6. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  7. II РАЗДЕЛ.
  8. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  9. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  10. III РАЗДЕЛ.
  11. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  12. IV курса юридического факультета очного отделения

Цель изучения дисциплины.

Целью физического воспитания студентов в вузах является повышение уровня физической культуры студентов и создание предпосылок для их эффективной работы по избранной специальности.

Задачи изучения дисциплины.

Основными задачами физического воспитания являются:

§ укрепление здоровья студентов,

§ поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения,

§ формирование у студентов потребности к систематическим занятиям физической культурой и спортом, привитие навыков здорового образа жизни,

приобретение студентами знаний по закаливанию, методике самостоятельных занятий, физическому воспитанию в семье и школе.

Основные понятия курса, содержание по разделам и темам

Тема 1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Физическая культура, спортивные ценности физической культуры, физическое совершенство, физическое воспитание, физическое развитие. Психофизическая подготовка, физическая и эмоциональная подготовленность, двигательная активность, жизненно необходимые умения и навыки. Профессиональная направленность физического воспитания.

Тема 2. Социально-биологические основы физической культуры

Организм человека, функционирование организма, саморегуляция и самосовершенствование организма, гомеостат, резистентность, рефлекс, адаптация. Социально-биологические основы физической культуры, экологические факторы, гипоксия, гипокенизия, максимальное потребление кислорода, основные умения и навыки.

Тема 3. Основы здорового образа жизни студентов. Физическая культура в обеспечении здоровья

Здоровье, здоровье физическое и психическое. Здоровый образ жизни, здоровый стиль жизни, дееспособность, саморегуляция, самооценка.

Тема 4. Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности

Психофизиологическая характеристика труда, трудоспособность, утомление, переутомление, усталость, самочувствие.

Тема 5. Общая физическая и спортивная подготовка в системе физического воспитания. Педагогические и методические основы.

Методические принципы и методы физического воспитания. Двигательные умения и навыки, физические качества, формы занятий. Учебно-тренировочные занятия, общая и моторная плотность занятия.

Общая физическая подготовка, спортивная подготовка. Интенсивность физических нагрузок, энергозатраты при физической нагрузке.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)