АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пухопероеды

Читайте также:

    Перья голубей поражают пухопероеды – мелкие паразиты, находящиеся между лучами перьев. У голубей известно 6 видов паразитов. Они имеют желто-коричневую окраску, удлиненную форму тела (длина – 1–3, ширина -0,3 мм), широкую голову. Ротовой аппарат у них грызущего типа, способный перегрызать чешуйки перьев и кожи. К брюшной поверхности груди прикреплены три пары ног с одним или двумя коготками на каждой лапке. С помощью коготков, челюстей, щетинок, шипиков и отростков, имеющихся на теле пухоедов и пероедов, они прикрепляются к перьям и свободно по ним передвигаются.

    Место их обитания различное: на маховых и хвостовых перьях ног, на кроющих перьях головы, шеи. При просмотре перьев в увеличительное стекло заметны прикрепленные передвигающиеся паразиты. Наиболее часто они располагаются у основания бородок перьев. Чаще страдают от этого паразита голуби короткоклювых пород, так как им трудно пропускать оперение через клюв и паразиты беспрепятственно размножаются. У длинноклювых пород иногда паразитов обнаруживают на голове и шее, где голубь не может очистить перо.

    Пищей пухопероедов служат частички пера, а также эпителий кожи поверхностного слоя. В основании пера, бородок они откладывают яйца в виде кучек колоний серо-желтого цвета. Из яиц выводятся личинки, которые развиваются в течение 30 дней, за это время они несколько раз линяют и превращаются во взрослых паразитов. Если паразита поместить в пробирку, то он без питания погибнет через несколько дней. Паразиты остаются до конца жизни голубя, а в случае его гибели также погибают.

    У некоторых голубей встречаются сотни взрослых паразитов и тысячи яиц с развивающимися личинками. Они могут переползать с одного голубя на другого при отдыхе на насесте, во время спаривания в гнездах. Первым признаком поражения служит беспокойство и частое прочесывание перьев. В таких случаях полезно взять голубя в руки и исследовать отдельные оперенные участки. Характерный признак – простроченное перо, которое хорошо просматривается на маховых, хвостовых перьях и ногах у лохмоногих голубей. Изменения во внутренних органах, как правило, не отмечаются, поэтому можно отловить голубя, извлечь несколько паразитов на лист бумаги и рассмотреть через увеличительное стекло.

    Меры борьбы. Борьба с пухопероедами основана на припудривании оперения препаратами, уничтожающими паразитов. Однако применять любой препарат нужно с соблюдением мер предосторожности, чтобы не вызвать отравления голубей. Большинство препаратов действует на взрослых особей, яйца с развивающимися личинками не погибают, поэтому через 8 дней необходимы повторные обработки. Кроме того, хитиновый покров тела пухопероедов надежно защищает от многих известных химических препаратов.

    Для борьбы с пухопероедами можно применять малотоксичный препарат пиретрум (персидский, или далматский, порошок). Он представляет собой мелкий порошок серо-желтого цвета с приятным запахом, приготовленный из сухих цветков персидской, кавказской или далматской ромашки. Содержит сложные вещества – пиретрины, ядовитые для членистоногих и безвредные для теплокровных животных и человека. Инсектицидные свойства препарата быстро ослабляются под влиянием физических факторов: света, влаги и др. При хранении пиретрума в течение года его активность снижается более чем на 40 %. Для истребления эктопаразитов птиц пиретрум наиболее часто используется в чистом виде в виде дуста и водной суспензии.

    Неплохие результаты получены от использования средств: расход на однократную обработку пиретрума – 1,5–2,0 г, дезинсекталина – 5,0, севина 1–2%-ного – 4,0 г. Их наносят на тело голубя вручную. Желательно проверить на одном голубе отсутствие отрицательного действия препарата, а затем обрабатывать остальных. Птицу можно обрабатывать в ящике. Если препарат находится в виде порошка, то его насыпают в марлевый мешочек и припудривают. Можно также поместить голубя в мешочек с препаратом, отверстие мешка осторожно затянуть вокруг шеи.

    При проведении обработки необходимо соблюдать меры предосторожности. Не разрешается во время обработки голубей курить, принимать пищу, нужно тщательно мыть руки с мылом после окончания работы. Для предупреждения попадания препарата в рот лицам, распыляющим препарат, следует надеть защитные очки, перчатки, маску.

    Прост метод обработки с помощью протирания пера ватно-марлевым тампоном, смоченным в денатурированном спирте. Но и в этом случае голубей следует обрабатывать несколько раз до полной гибели паразитов.

    Хорошим профилактическим мероприятием является правильная организация купания голубей. В воду при этом добавляют 1 мл формалина на Юл. Предметы ухода, кормушки, поилки моют горячим содовым раствором в 3 %-ной концентрации.

    Каждую обработку осуществляют через 8-10 дней до полного уничтожения паразитов. Наличие пухопероедов на голубях указывает на недостаточное внимание голубевода к своим питомцам. Постоянно с целью профилактики нужно следить за чистотой голубятни, проветривать помещение, создавать условия, способствующие повышению резистентности птицы.

    Клещи

    У голубей существует свой вид клещей. Тело у них округлое – 4-10 мм длиной и 4 мм шириной. Клещ по внешнему виду как будто покрыт раковиной, поэтому его иногда называют раковисто-каемчатым. Когда клещ насосется крови, он увеличивается в объеме, принимает кроваво-красную окраску. Клещ имеет четыре пары ног и мощный сосущий ротовой аппарат. Движение его медленное, поэтому днем он прячется в щелях голубятни, ночью нападает на голубей, особенно молодых, и сосет кровь. Предполагают, что в темноте клещ ориентируется по запаху голубя и тепловому излучению. Размножается клещ активно летом. После насасывания крови самка откладывает в темном участке или гнезде голубя яйца величиной 0,6 мм, из которых выходят незрелые личинки, паразитирующие на голубях. Наиболее страдают выведенные голубята, паразиты внедряются в их кожу. На окончательное формирование клещей уходит 2–3 года. Установлено, что клещи могут длительное время переносить голодание и выдерживать низкие температуры.

    Самки после каждого отложения яиц вновь поражают голубей. Клещи могут также нападать на человека и животных. В голубятню клещ может быть занесен после полетов птиц на длительное расстояние, а также при попадании голубя в чужую голубятню. Имеются случаи разноса клещей дикими птицами. Наиболее страдают от нападения клещей молодые голуби, у которых могут быть значительные потери крови. Так как количество клещей постепенно увеличивается, то вследствие обескровливания наступает анемия. Клещ, внедрившийся в кожу, имеет вид кровянистой точки с кроваво-темным окружением, вызывая часто зуд. С целью обнаружения клещей можно использовать простое средство – электрический свет. Затем нужно обследовать птицу.

    Меры борьбы. Голодные клещи прячутся в укромных местах, поэтому наиболее эффективен способ борьбы с помощью обработки голубятни, насестов и гнезд. Инсектицидными препаратами припудривают насесты, добавляют контактные инсектициды в купалки, дезинфекционные препараты применяют несколько раз. Хорошие результаты в борьбе с клещами дает обработка гнезд, насестов, стен, пола огнем паяльной или газовой лампы. Гнезда голубей обрабатывают далматским порошком, различными аэрозолями против бытовых насекомых из баллончиков. Это препятствует развитию клещей из яиц. Хорошие результаты дает нанесение препаратов волосяной кистью в места обитания клещей.

    В борьбе с клещами и клопами птичники опрыскивают 10 %-ной водной суспензией пиретрума пли опыляют пиретрумом места гнездования птичьих клещей в дозе 15–25 г/м2помещения, а места обычной концентрации клопов – 5-15 г/м2. Для уничтожения пухопероедов перьевой покров птиц пересыпают пиретрумом или дустом пиретрума.

    За последние годы в практике появились новые эффективные препараты против клещей: водная эмульсия никохлорана, содержащая 0,3–0,4 % гамма-изомера гексахлорана (обработку проводят из расчета 150–200 мл/м2площади помещения); 0,25 %-ная водная эмульсия севина (обработку осуществляют из расчета 200 мл/м2); 3–5%-ный дуст севина; 0,5 %-ная водная эмульсия карбофоса и др. Все препараты равномерно наносят на обрабатываемую поверхность.

    Красный птичий клещ. Взрослые особи птичьего клеща едва различимы невооруженным глазом, так как имеют величину от 0,6 до 0,7 мм. Тело их овальное, желто-коричневого цвета, после кровососания оно становится округлой формы и красной окраски. Ротовое устройство – колюще-сосущего типа, клещ имеет четыре пары конечностей, покрытых щетинками, на каждой конечности по два коготка.

    Также, как и голубиный, красный клещ ориентируется по тепловому излучению, днем он прячется в щелях насеста, гнезда и др. Клещ не выносит прямых солнечных лучей. Самка откладывает 50 яиц в голубином гнезде, через 10 дней вылупляются шестиногие личинки, которые превращаются в восьминогих нимф. После кровососания они через несколько промежуточных стадий превращаются во взрослых клещей. При благоприятных условиях на развитие клеща уходит около 5 дней. Во все стадии клещи могут перезимовывать и длительное время голодать. Взрослые клещи живут в течение 2 месяцев.

    При внедрении клещей в веко глаза, в носовую восковицу голуби становятся беспокойными. При сильной заклещеванности у молодых голубей появляются недоразвитость, неспособность летать, иногда регистрируют гибель, возникают воспалительные процессы на слизистой оболочке кожи и мускулатуры. У гнездовых голубей вследствие потери крови кожа приобретает серый, нежизненный оттенок, слизистые оболочки желтушные, голуби проявляют беспокойство и подергивают головой и конечностями при внедрении паразита.

    При исследовании больных и погибших голубей на клюве, гортани, пищеводе, трахее и зобе хорошо заметны скопления клещей в виде серых или красных точек. У погибших голубей живых клещей не удается обнаружить, так как они покидают его в поисках новой жертвы.

    Меры борьбы. Для борьбы с клещами можно использовать те же препараты, что и при поражении пухопероедами. Для защиты гнездовых голубей от нападения клещей рекомендуют припудривать или орошать оперение инсектицидными препаратами, не рекомендуется совместное содержание голубей с курами.

    Чесотка кожи встречается у многих видов птиц. Вызывает клещ Cnemidocoptes mutans. Тело клеща сплюснутое, грязно-серого цвета, 0,3 мм шириной и 0,5 мм длиной. Имеется хоботок грызущего типа, четыре пары коротких конечностей с щупиками. Самец наполовину меньше самки по размерам. Паразит некровососущий, питается эпителием кожи, в которой проделывает ходы. В этих ходах в течение 20 дней происходит развитие паразитов. Клещ выживает в окружающей среде от 2 до 10 дней.

    Заболевание встречается у взрослых голубей при содержании в плохих санитарно-гигиенических условиях, при отсутствии ванн для купания. Перенос происходит при тесном контакте голубей в гнездах, на насестах, при спаривании. Вначале на неоперенных местах, в основном на суставах ног, возникают утолщения, кожа слущивается, образуются корки серо-грязной окраски. Птицеводы называют такие образования – гипсовая, или известковая, нога. Если корку отделить, то вскрываются воспаленные участки с нагноением. Иногда паразиты размножаются в коже, покрытой пером. В этих случаях развиваются симптомы зуда: беспокойство, выдергивание перьев, истощение, уменьшение яичной продуктивности.

    Клещи пробуравливают отверстия в коже, выделяют экскременты, вызывая воспаления кожи.

    Лечение. С целью лечения необходимо размягчить кожу пораженных участков глицерином, вазелином, затем удались корки. Для лечения рекомендуются следующие препараты: березовый деготь, дегтярное мыло, мази. Деготь нагревают до 40 °C, затем в него опускают ноги голубя на 10 мин, обработку проводят в течение месяца. Эффективен препарат никохлоран, содержащий 0,4–0,5 % гамма-изомера гексахлорана. Голубиные насесты дезинфицируют инсектицидами. Профилактические мероприятия такие же, как и при борьбе с пухопероедами.

    Сирингофиллез. Хронически протекающая болезнь, вызываемая клещом Siringophilosis Gipectinatus, паразитирующим в очине пера. При этом происходит выпадение маховых и рулевых перьев, в очине которых находится масса клещей, яиц и экскрементов. Борьба с клещами затруднена ввиду его надежной защиты роговым чехликом пера.

    Лечение не разработано. По аналогии при борьбе с таким клещом кур получены хорошие результаты от применения 0,5 %-ного водного раствора хлорофоса, в котором купают птицу. С целью профилактики необходимо собирать выпавшие перья и сжигать, тщательно обрабатывать предметы ухода за голубями.

    Цитодитоз. У голубей заболевание еще изучено недостаточно. Вызывает его клещ Cytodites nudus, паразитирующий в органах дыхания. Размеры клеща небольшие – 0,4 мм ширина и 0,6 мм длина, желто-белой окраски, имеет восемь ног, форма тела округлая, самки клеща живородящие. Клещ поражает воздухоносные мешки, легкие, трахею, вызывая сильные воспалительные изменения и расстройства дыхания, шумы. Клещи скапливаются в просвете бронхов, трахеи.

    Лечение у голубей не разработано. При появлении заболевания необходимо провести такие же мероприятия, как при борьбе с голубиным клещом.

    Наиболее страдают от нападения клещей молодые голуби, у которых может быть значительная потеря крови. Так как количество клещей постепенно увеличивается, то наступает анемия. Клещ, внедрившийся в кожу, имеет вид кровянистой точки с кроваво-красным окружением.

    При обнаружении клещей проводят обработку голубятни, насестов и гнезд инсектицидными препаратами.

    Клопы

    Голубиный клоп немного меньше обычного постельного клопа, коричневатой окраски, овальной формы, имеет сплющенное тело, на голове расположены усики и глаза, ротовой аппарат колюще-сосущего типа.

    Клопы нападают ночью, реже днем, выдерживают голодание до 6 месяцев, что затрудняет борьбу с паразитами. Самки откладывают до 500 яиц, из которых при температуре 35–37 °C через 4–7 дней вылупляются личинки. При более низких температурах срок развития растягивается до 3 месяцев. Личинки нападают на голубей и сосут несколько раз кровь, прежде чем превратиться во взрослую особь. Нападая на спящих голубей, клопы не только высасывают кровь, но и могут распространять инфекционные болезни. Кроме того, они беспокоят голубей в ночное время, лишая их сна и покоя, что приводит к истощению и анемии птиц. При внимательном обследовании щелей в стенах, между деревянными досками обнаруживают хорошо заметных, насосавшихся крови паразитов.

    При обнаружении клопов нужно немедленно провести обработку с помощью специальных средств. Перед этим голубятню очищают от помета, грязи, моют стены, насесты, кормушки, поилки. Учитывая, что яйца клопов устойчивы ко многим препаратам, обработку следует повторять через 10–16 дней. Наиболее эффективны следующие препараты: 0,1–0,2 %-ная водная эмульсия трихлорметафоса-3 (100 мл/м2); 0,2–0,5 %-ная водная эмульсия тролена (200 мл/м2) и др. Клопов и их яйца можно также уничтожать крутым кипятком, огнем паяльной лампы. Борьба с клопами осуществляется до полного их истребления.

    Блохи

    Иногда у голубей можно обнаружить блох (длина – около 3 мм) черно-коричневого цвета. Голубиные блохи неспособны к полету. Взрослые особи откладывают на подстилку яйца, помет, из которых летом развиваются личинки. На развитие паразита уходит 20 дней. Передвигаются блохи парой сильных конечностей, позволяющих им прыгать. Обычно местом обитания блох служат голубиные гнезда. Блохи могут выдерживать длительный период голодания.

    Все средства защиты против клопов можно применить и против блох.


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)