АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусственное дыхание

Читайте также:
  1. Анаэробное окисление: нитратное и сульфатное дыхание
  2. Глава II. ДЫХАНИЕ РАДИ ЖИЗНИ
  3. Глава VI. ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ НОЗДРИ И ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ РОТ
  4. Глава VIII. КАК УСВОИТЬ СЕБЕ ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ
  5. Глава XV. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЯВЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПСИХИЧЕСКИМ ДЫХАНИЕМ ЙОГОВ
  6. Глава XVI. ДУХОВНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ
  7. Глава XVI. ДУХОВНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ
  8. Дыхание
  9. Дыхание
  10. Дыхание
  11. Дыхание
  12. Дыхание

Искусственное дыхание, как и нормальное естественное дыхание, имеет целью обеспечить газообмен в организме, т. е. насыщение крови пострадавшего кислородом и удаление из крови углекислого газа. Кроме того, искусственное дыхание, воздействуя рефлекторно на дыхательный центр головного мозга, способствует тем самым восстановлению самостоятельного дыхания пострадавшего. Кровь, насыщенная кислородом, посылается сердцем ко всем органам, тканям и клеткам, в которых благодаря этому продолжаются нормальные окислительные процессы. Среди большого числа существующих ручных (без применения специальных аппаратов) способов выполнения искусственного дыхания наиболее эффективным является способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос» (рис.5).

Он заключается в том, что оказывающий помощь вдувает воздух из своих легких в легкие пострадавшего через его рот или нос.

Перед началом искусственного дыхания необходимо быстро выполнить следующие операции:

- освободить пострадавшего от стесняющей дыхание одежды;

- уложить пострадавшего на спину на горизонтальную поверхность;

- максимально запрокинуть голову пострадавшего назад, положив под затылок ладонь одной руки, а второй рукой надавливать на лоб пострадавшего (рис. 5а) до тех пор, пока подбородок его не окажется на одной линии с шеей (рис. 5б). При таком положении головы язык отходит от входа в гортань, обеспечивая тем самым свободный проход для воздуха в легкие. Вместе с тем при таком положении головы обычно рот раскрывается.

Для сохранения достигнутого положения головы под лопатки следует подложить валик из свернутой одежды;

- пальцами обследовать полость рта и, если в нем обнаружится инородное содержимое, удалить его, вынуводновременно зубные протезы, если они имеются. Для удаления слизи и крови голову и плечи пострадавшего поворачивают в сторону (можно подвести свое колено под плечипострадавшего), а затем с помощью носового платка или края рубашки, намотанного науказательный палец, очищают полость рта и глотки. После этого голове придаютпервоначальное положение и максимально запрокидывают ее назад, как указано нарис. 5б. По окончании подготовительных операций оказывающий помощь делает глубокий вдохи затем с силой выдыхает воздух в рот пострадавшего.

 

Рис.5. Положение головы пострадавшего перед проведением искусственного дыхания способом «изо рта в рот»:

а) начальное положение головы: вход в гортань -1 перекрыт надгортаником - 2 и запавшим языком - 3;

б) положение головы, при котором начинают искусственное дыхание: голова запрокинута назад, нижняя челюсть выдвинута вперед, надгортанник

поднялся и язык отошел от входа в гортань, благодаря чему обеспечен свободный проход воздуха в нее.

При этом он должен охватить своим ртом весь рот пострадавшего, а своей щекой или пальцами зажать ему нос (рис. 6 а).

Затем оказывающий помощь откидывается назад, освобождая рот и нос пострадавшего, и делает новый вдох. В этот период грудная клетка пострадавшего опускается и происходит пассивный выдох (рис. 6 б).

Контроль за поступлением воздуха в легкие пострадавшего осуществляется на глаз по расширению грудной клетки при каждом вдувании. Если при вдувании воздуха грудная клетка пострадавшего не расправляется, это свидетельствует о непроходимости дыхательных путей. В этом случае необходимо выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед. Для этого оказывающий помощь (рис. 7) располагает четыре пальца каждой руки за угламинижней челюсти и, упираясь большими пальцами в ее край, выдвигает верхнюючелюсть вперед так, чтобы нижние зубы оказались впереди верхних.

 

 


 


Рис.6. Проведение искусственного дыхания способом «изо рта в рот»: авдох; бвыдох

 

а б I

Рис. 7. Выдвижение нижней челюсти Рис. 8. Выдвижение нижней челюсти двумя руками одной рукой: а- вид сбоку; б- вид сверху

Легче выдвинуть нижнюю челюсть введенным в рот большим пальцем, как показано на рис. 8.

Наилучшая проходимость дыхательных путей пострадавшего обеспечивается при наличии трех условий: максимальном отгибаний головы назад, открытии рта и выдвижении вперед нижней челюсти.

Иногда оказывается невозможным открыть рот пострадавшего вследствие судорожного сжатия челюстей. В этом случае искусственное дыхание следует производить способом «изо рта в нос».

В 1 мин следует делать 10- 12 вдуваний взрослому человеку, т. е. через 5 - 6 с. При появлении у пострадавшего первых слабых вдохов начало искусственного вдоха должно совпадать с началом самостоятельного вдоха.

Искусственное дыхание необходимо проводить до восстановления собственного глубокого ритмичного дыхания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)