АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осознайте свои ограничения в ресурсах

Читайте также:
  1. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  2. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  3. БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ И ЭФФЕКТ ДОХОДА
  4. ВИЗНАЧЕННЯ ПОТРЕБИ У ФІНАНСОВИХ РЕСУРСАХ (в оборотних коштах)
  5. Вопрос 5. Какие ресурсные ограничения моделей общей задачи линейного программирования должны анализироваться в первую очередь?
  6. Граждане Республики Беларусь могут иметь в собственности жилые помещения без ограничения их количества и площади
  7. Дадим геометрическое истолкование задачи, используя для этого её формулировку с ограничениями-неравенствами
  8. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ЭКСПОРТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
  9. Информационные ограничения
  10. Как определяются количественные ограничения и меры, равнозначные им в праве ЕС?
  11. Какие ограничения право ЕС накладывает на лицензионную торговлю?
  12. Какие ограничения свободы передвижения капитала между государствами-членами закреплены в Договоре о Европейском сообществе?

Поймите, что Вы — не Бог, а всего лишь человек.

У Вас имеется в распоряжении только ограниченное количество времени, здоровья, денег и других ресурсов. Раздавайте их разумно! Расставьте приоритеты, решите для себя, что для Вас стоит на первом, втором, третьем и т.д. местах. Найдите свою меру и будьте активными в рамках этой индивидуальной меры. Не гонитесь за толпой! Если говорить языком спорта, развивайтесь в своей весовой категории.

А чтобы более эффективно проработать третий пункт необходимо подключить к нему самоконтроль.

Чтобы желание владеть определенными ресурсами не выходило за грани разумного, нужно поставить некоторые ограничители на свои желания. Кто будет определять, какие желания надо ограничить? Конечно же, Вы сами! Ведь у Вас есть разум, способность размышлять, анализировать и делать выводы.

Самое важное, что я хочу отметить в этом пункте: здесь не нужно впадать в крайности. Если Вы ограничите все свои желания, то можете впасть в неудовлетворенность и депрессию, а если разрешите себе все на свете, то развратитесь и пресытитесь.

Одним словом, относитесь бережно к своим ресурсам. Найдите баланс между удовлетворением своих желаний и управлением ими. Развивайте свою волю!

5. После установления ограничений для себя, крайне важно установить таковые и для других людей. Это касается неприемлемого поведения с их стороны по отношению к Вам. В это понятие может входить физическая и психологическая агрессия, оскорбления, обвинения, психологическое давление и манипуляция, безответственность и др.

В ближайшее время я буду более подробно рассказывать о защите своих, уже установленных, границ.

6. Если Вы хотите, чтобы другие люди уважали Ваши личностные границы, то Вам просто необходимо отвечать им тем же. Научитесь принимать других людей, нормально и спокойно относиться к их независимости и самостоятельности, уважать их «нет». Постарайтесь не возмущаться и не контролировать их, уважайте их свободу! Тогда у Вас появится большая вероятность и самим обрести эту свободу.

Помните золотое правило: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

Итак, сегодняшний психологический практикум помог нам узнать, что необходимо делать каждый день в отношениях с другими людьми, чтобы научиться устанавливать и развивать свои личные границы.

Для этого необходимо всего шесть умений: осознать себя и свои потребности, определить свои отличия от других людей; проявлять больше активности в отношениях; осознать свои ограничения в ресурсах и смириться с этим; установить ограничения на неприемлемое поведение со стороны других; уважать свободу и границы окружающих.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)