АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые, этические и религиозно-мифологические представления

Читайте также:
  1. В) Представления о Боге в пантеизме и в теизме
  2. В-третьих, составной частью культуры являются духовные ценности: нравственные, религиозные, эстетические и др. Это представления людей о добре, истине, красоте и т.п.
  3. Введение. Популярные представления об ассимиляции
  4. Виды представления информации в ТКС и возможные каналы ее утечки.
  5. Вопрос 67 Современные представления об электропроводности тел
  6. Глава 1. Общие представления о методологии науки
  7. Глава 2. История развития и современные представления о научном познании
  8. Графический метод представления данных правовой статистики
  9. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ДИАГНОСТИКЕ
  10. Древние и средневековые представления о демократии
  11. Единицы представления, измерения, хранения и передачи данных
  12. Естественнонаучные представления о структуре и свойствах материи

Древнекитайское общество было типичной восточной деспотией. Главой государства был монарх, который в своей деятельности был обязан руководствоваться традициями и ритуалами. Считалось, что он имеет божественное происхождение, поэтому его называли «Сын неба». Император стоял на вершине общества, основанием которого была семья. Таким образом, правитель считался отцом большой семьи – государства, и все подданные должны были беспрекословно повиноваться ему. Личность императора считалась священной. Символом власти императора был дракон. Важной государственной церемонией было жертвоприношение в честь земли – супруги неба. Божественное происхождение давало императору право быть истолкователем велений Неба, посредником между Небом и людьми, а также верховным первосвященником. Считалось, что в своих действиях император несет ответственность только перед Небом, вручившим ему отцовскую власть над подданными.

Вообще дух семьи был развит в Древнем Китае, что способствовало полной зависимости индивида от общества и государства. Китайская семья была своего рода общиной, состоявшей из нескольких патриархальных семей, кланом. Клан объединялся общим храмом предков и совместным хозяйством. Общая собственность клана не подлежала разделу и продаже. Клан у китайцев был судьей в первой инстанции, он отвечал перед государством за поведение своих членов, а если они оказывались в бедственном положении, предоставлял им помощь. Закон сурово карал за противодействие родительской воле, а тем более за оскорбление старших в роде. Отец считался представителем императора, и нарушение домашних устоев уподоблялось нарушению устоев государства. Отец семейства считался выразителем мыслей и чувств своих домочадцев. Он мог гордиться их добродетелями, требовать награды за их заслуги, но он же нес ответственность за их пороки и мог быть наказан за их провинности. Отделиться и завести собственное хозяйство сын мог лишь с согласия отца.

Брак считался нравственной обязанностью «благородного мужа». Нарушение порядка семейной жизни и супружеской верности расценивались как угроза общественному и государственному порядку. Жены не имели права на семейную собственность. Повторное замужество допускалось только после смерти мужа, но оно осуждалось в общественном мнении. Жена могла жаловаться в суд в случае жестокого обращения мужа.

Китайское общество всегда снизу доверху было связано круговой порукой, по которой ответственность с преступником разделяли его «соседи с четырех сторон», так как считалось, что они, конечно же, «знали, но не донесли», поэтому дома соседей сравнивались с землей. Вся семья целиком отвечала за любого своего члена, поэтому нередко за вину одного человека казнили четыре поколения такой семьи.

Рабство в Китае возникло еще в недрах родового строя, но и оно имело патриархальный характер. Рабы создавали свои семьи, а те, которые этого не делали, становились как бы членами семьи хозяина.

Общество Древнего Китая имело сложную структуру. Высшее сословие составляла аристократия: члены императорской семьи, придворные, сановники. Они были свободны от налогов, повинностей и телесных наказаний.

Многочисленное и строго иерархизированное сословие составляли чиновники. Они не были свободны от телесных наказаний и подвергались периодическим публичным поркам, имевшим профилактический характер.

Рядом с многочисленным чиновничеством находились ученые. Они служили в библиотеках, архивах, преподавали в школах. Со II в. до н.э. стали возникать академии, объединявшие самых выдающихся ученых. Они входили в императорские советы, выступали референтами по важнейшим государственным вопросам, участвовали в приеме экзаменов на чиновничьи должности. Жрецы, в отличие от других стран Востока, не образовывали в Китае отдельного сословия, но входили в состав сословия учёных.

Основу общества составляли земледельцы. Они несли основные повинности, платили налоги, несли военную службу, исполняли общественные работы на строительстве оросительной системы, каналов, дорог, городов и пр.

Религия древнего Китая отличалась тем, что в центре внимания древних мыслителей стояла проблема «человек – общество», а не проблема «человек – мир» или «человек – космос». Для Древнего Китая характерна была незначительная роль духовенства и преобладание человеческого начала над богами. Благодаря рациональному объяснению жизненных ситуаций, на первом месте оказались этические нормы. Кроме того, существовал культ предков, где каждый глава семьи был у себя дома жрецом семейных божеств и духов. А отождествление правителей с Небом означало принятие на себя ответственности за свой народ и даже за весь мир. Таким образом, религиозные нормы постепенно вытеснялись этическими нормами, этикетом. Благородство человека подтверждалось не его происхождением, а тем, что у него было особое качество – дэ (благодать-добродетель), которое проявлялось в соблюдении им этических норм. По мнению китайцев, человеку было недостаточно иметь благие намерения, необходимо было соизмерять свои действия с естеством самих вещей, тем более, если речь шла о взаимоотношениях между людьми. В противном случае результаты деятельности не могли совпадать с целями и намерениями, и исчезало различие между добром и злом, между истиной и ложью.

Вся жизнь древних китайцев подчинялась ритуалу, детальнейшей регламентации подлежало все: фасон одежды, форма головного убора, тип обуви, экстерьер и интерьер жилища, даже его удаление от императорского дворца, сервировка стола, вид носилок для выезда в город, количество слуг и пр. Обращение к ритуалам и традициям древности было рано осознано в Китае как средство сохранения стабильности и процветания общества. Это было связано с распространеним в Древнем Китае крестьянского труда, который развивал в человеке умение ждать, не опережать события, чутко вслушиваться и понимать их естественное течение. Нельзя ускорить естественный ход вещей, с ним нужно лишь соизмерять свои усилия, насилие только усугубляет зависимость от него человека. Конфуцианский принцип невмешательства означал не бездействие, а действие, но сообразуемое с законами природы. Человеку не все позволено, ради собственного благополучия он должен допускать, чтобы события в мире шли своим чередом; он должен принимать мир таким, каков он есть. Принцип невмешательства культивировался не только в мировоззрении земледельцев. В сфере руководства гражданскими делами лучшим администратором считался тот, который меньше других вмешивался в эти дела.

Широко были распространены предания о культурных геро­ях: Фу-си научил людей приготовлению пищи на огне, охоте и рыболовству, Хуан-ди придумал колесницы, дороги и календарь, Суй-жэнь добыл огонь, Шэнь-нун устроил рынок и научил людей земледелию. Разрозненные вначале образы древнекитайской мифологии постепенно складывались в единую систему с огромным коли­чеством мифов, многие из которых до сих пор живы в созна­нии китайцев. Древние мифологические представления в восприятии ки­тайца тесно переплетались с мифологией даосизма и буддизма, с этическими установками конфуцианства – учений, ставших основными религиями Китая.

 

7.Достижения материальной и духовной культуры

Основой экономики Древнего Китая было земледелие. Уже в шанскую и иньскую эпохи в Китае строились сложные ирригационные сооружения, искусственные каналы и дамбы; в долинах рек Хуанхэ и Янцзы была создана развитая оросительная система. В Китае культивировали просо, пшеницу, пшено, бобы, коноплю, чай.

Помимо земледелия в Древнем Китае развивались различные ремесла: производство лаков, шелководство. Секрет производства шелковых тканей и изготовления китайских лаков, хранились в строгой тайне. Тутовые и лаковые деревья и шелкопряды запрещалось вывозить за пределы Китая. В иньскую эпоху зародилось производство фарфорая, тайны которого передавались из поколения в поколение.

Наряду с ремеслом развивалась торговля. Центрами ремесла и торговли были города. Уже в иньскую эпоху насчитывалось более 160 городов. В чжоускую эпоху были основаны 560 новых городов. Китай был самой урбанизированной страной древности. Уже с VIII в. до н.э. в Китае были известны деньги, чеканилась монета. Китай вел активную внешнюю торговлю, экспортировал лак, шелк, фарфор, железо, некоторые цветные металлы, косметические средства, а импортировал золото, серебро, коней, ценную древесину, виноград. Со II в. до н.э. начал функционировать Великий Шелковый путь. Он начинался в столице Ханьской империи, в г. Сиань, а заканчивался в Римской империи.

Китаю принадлежит приоритет во многих технических открытиях и изобретениях. В частности, высокого совершенства достигла технология плавки медной руды, руд цветных металлов, в получении сплавов, например, бронзы. Для обжига керамики и фарфора делались печи, в которых уже в древности могли нагнетать температуры 1150-1250°С. С I тыс. до н.э. китайцы знали обработку железа. В IV в. до н.э. делали специальные печи для плавки железной руды и умели получать чугун; китайцы ранее других народов мира подошли к плавке стали. Со времен неолита предкам китайцев были известны гончарный круг, колесо, токарный и ткацкий станки. Высокого уровня достигло кораблестроение, и китайцы по праву принадлежат к самым развитым морским народам древности. Китайские мореходы совершали плавания на своих судах в Тихом и Индийском океанах.

В Китае значительное внимание уделялось строительству ирригационной системы. Река Хуанхэ принадлежала к числу наиболее бурных рек, сильно влиявших на ландшафт. В древнекитайской литературе ее неслучайно называли «рекой, надрывающей сердце». Уже в эпохи Шан и Инь были приложены колоссальные усилия по упорядочению русла этой реки, вдоль которого была выложена каменная кладка, возведены дамбы, подведены многочисленные оросительные каналы. Наиболее выдающимся гидротехническим сооружением является Великий Китайский канал, построенный в циньскую эпоху. Этот канал достигал 32 км и соединял реки Хуанхэ и Янцзы. По нему осуществлялось круглогодичное судоходство по внутренним водным путям суммарной протяженностью более 2000 км.

Впечатляющи достижения древних китайцев в архитектуре и строительной технике. Здесь, прежде всего, нужно сказать о Великой Китайской стене. Она возводилась в правление Цинь Ши-хуанди на основе древних укреплений в виде рва и вала, существовавших с V в. до н.э. На ее возведении одновременно работали 300000 человек – каторжан и солдат. За 10 лет было построено 750 км стены. В дальнейшем ее протяженность превысила 4000 км. Великая Китайская стена достигала 8 м в высоту и 10 м в ширину. Через каждые 100 м высились башни, имелись проходы с вратами. Стена должна была защитить от варваров-кочевников, враждебных духов, надвигающейся пустыни и степи на окультуренные земли Китая, должна была продемонстрировать величие империи и императора. Кроме того, стена служила уникальной системой коммуникаций, соединявшей приморские провинции Китая с Тибетом. По ней доставлялись государственная почта, императорские указы; по ней перебрасывались войска.

Уже в далекой древности строились трехъярусные башни (лоу), павильоны, храмы. В IV в. до н.э. был изобретен кронштейн, позволивший делать крыши с загнутыми углами; так был создан новый тип архитектурной постройки – пагода. Крыша пагоды создавала идеальный воздухообмен в жилище, а также обеспечивала наилучший сток дождевой воды.

Строительство дорог также было важным показателем развитости китайской цивилизации. В циньскую эпоху было построено 8000 км дорог. Большая часть дорог вела к столице. На дорогах устанавливались милевые знаки, устраивались станции, где можно было отдохнуть и переменить лошадей.

Чудом древней китайской техники было использование нефти и природного газа. Строились деревянные резервуары для хранения углеводородного сырья. Делались бамбуковые газопроводы. В городах существовали газовые фонари. Использовалось газовое отопление жилищ.

Не меньшее удивление способно вызвать знакомство древних китайцев с пиротехникой, различными взрывчатыми и пороховыми смесями, которые использовались для устройства фейерверков. Еще шире пиротехнические средства использовались в ритуальной практике, в священных церемониях, жертвоприношениях и т.д.

Становление системы образования в Китае восходит к чжоуской эпохе. Начальная подготовка осуществлялась индивидуально частными наставниками на дому. Последующее образование достигалось на секретарских должностях, которые длились годами и десятилетиями до занятия чиновничьей должности.

Первой общедоступной школой была Жу-цзя – «Школа образованных людей», основанная в 532 г. до н.э. Кун Фу-цзы. Здесь изучались история, поэзия, ритуалы, «Канон сыновьей почтительности» и «Канон музыки»; финалом образования считалось усвоение «Книги перемен», правил гадания и истолкования гексаграмм. За годы жизни Кун Фу-цзы в его школе получили прекрасную подготовку 3000 учеников, впоследствии ставших выдающимися учеными, политиками, учителями. В VI в. до н.э. в Китае зародилась историческая наука. Первым историческим сочинением является летопись «Чунь Цю» («Весны и осени»), редактированная и комментированная Конфуцием. В целом от китайской древности до нас дошли около 30 исторических сочинений. Вершиной древнекитайской историографии являются «Исторические записки» («Ши цзи») Сыма Цяня (145-90 гг. до н.э.). В них дается общая история Китая с древности до империи Хань.

Зачатки письменности появились в Китае еще в эпоху неолита. Первые иероглифы появляются в иньскую эпоху. В начале чжоуской эпохи насчитывалось уже 500 знаков. Трудоемкая техника письма требовала высокого мастерства владения кистью и привела к появлению самостоятельного вида искусства – каллиграфии. В каллиграфии существовало множество школ, стилей и почерков. В качестве писчего материала использовались бронзовые таблички. В конце чжоуской эпохи появились книги на бамбуковых планках, соединявшихся в связки. Чернилами служил сок лакового дерева, а ручкой – бамбуковая палочка. В циньскую эпоху насчитывалось уже более 3000 иероглифов. Писчим материалом был шелк, писали тушью. Во II в. до н.э. была изобретена бумага.

Письменность стала основой развития литературы. Уже в чжоускую эпоху различались оды, песни, стихи, различные жанры прозы. Первым известным поэтическим сводом является «Канон поэзии», созданный в VI в. до н.э. В него вошли 306 лучших песен, отобранных Конфуцием. В III в. до н.э. был составлен мифо-поэтический «Каталог гор и морей», где повествуется о мифических и легендарных героях, крылатых и многоруких людях, псоглавцах и пр. К чжоуской эпохе восходит возникновение прозы. Самым распространенным жанром был рассказ.

В ханьскую эпоху зародился театр. В столице возводились специальные арены с местами для зрителей. Ставились представления, в которых участвовали танцоры, акробаты, музыканты. Использовались сложные технические средства, позволявшие напускать на сцену туман, снег, осуществлять «превращения» животных в людей и обратно; устраивались грандиозные представления с бутафорными дворцами, павильонами, колесницами и даже кораблями.

Высокого совершенства достигли пластические искусства. Самой громкой сенсацией века стало открытие в 1974 г. в окрестностях г. Сиань усыпальницы императора Цинь Ши-хуанди. В ней была обнаружена «глиняная армия» из 7000 воинов, пехотинцев, всадников, колесничих, двигавшихся на марше. Фигуры выполнены в натуральную величину; детально воспроизводились вооружение, аммуниция, индивидуальные черты лица.

В чжоускую эпоху существовала фресковая живопись, отвечавшая потребностям погребального культа. В Ханьскую эпоху зародилась светская живопись на проклеенном шелке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)