АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компетентностно-ориентированные задания

Читайте также:
  1. A. Прочитайте текст и сделайте задания к нему.
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Выполнение задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. F Продолжение выполнения задания
  12. I часть: тестовые задания

 

6.3.1. Провести анализ основных признаков государства (на примере субъектов строительной и проектной деятельности).

6.3.2. Провести анализ признаков гражданского общества (на примере тендеров и нормативно-правовых актов о недобросовестной конкуренции в строительной и проектной деятельности).

6.3.3. Проанализировать взаимную ответственность гражданина и государства (на примере Жилищного кодекса РФ и нормативно-правовых актов о защите прав потребителя).

6.3.4. Провести сравнительный анализ компетенций органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере строительства:

Предметы ведения Компетенции
Федеральных органов власти Региональных органов власти Органов местного самоуправления
       

 

6.3.5. Провести сравнительно-диахронический анализ функций российского государства и выявить их отличие от функций государственных органов:

Функции, их содержание, формы и методы реализации   Этапы развития российской государственности
1990 – 2000 гг. 2000 г. по настоящее время
1. Функция Содержание      
Формы и методы реализации      

 

 

6.3.6. Выявить особенности государственной власти в сфере строительства и проектной деятельности (на примере государственного строительного надзора и строительного контроля)

особенности Уровень власти
федеральный региональный муниципальный
       

 

6.3.7. Провести анализ структурообразующих компонентов государственной власти (на примере государственного строительного надзора и строительного контроля)

структурообразующие компоненты Уровень власти
федеральный региональный муниципальный
       

 

6.3.8. Провести анализ государственного механизма лицензирования строительной деятельности (получение прав на строительство объекта).

 

6.3.9. Провести сравнительный анализ нормативных регуляторов общественных отношений и выявить общее и особенное:

Нормативные регуляторы общественных отношений Особенное Общее
механизм социального принуждения    
нормы права  
нормы морали  
политические нормы  
корпоративные нормы  
обычаи, традиции  
деловые обыкновения  
нормативно-технические нормы  

 

6.3.10. Провести анализ и классификацию юридических фактов на примере комиссионной проверки готовности объекта к вводу в эксплуатацию.

6.3.11. Провести анализ и разработать классификацию видов правоотношений в процессе поэтапной проверки готовности объекта к вводу в эксплуатацию (подготовка документации; рабочая комиссия; приемочная комиссия; государственная приемочная комиссия).

6.3.12. Составить комплекс правоприменительных актов, регулирующих техническую паспортизацию, государственную регистрацию объекта, вводящего в эксплуатацию.

6.3.13. Провести сравнительный анализ источников права:

Источники права Сущность Достоинства применения Недостатки применения Примеры применения
правовой обычай        
правовой прецедент        
правовая доктрина        
договоры нормативного содержания        
религиозные нормы        
принципы права        
судебная практика        
нормативные правовые акты        

 

6.3.14.Провести анализ правоотношений в процессе ввода объекта в эксплуатацию (на конкретном примере).

Компоненты правоотношений Пример
субъекты  
содержание  
объекты  

 

6.3.15. Провести сравнительный анализ типов правомерного поведения на примере субъектов архитектурно-строительного надзора:

Типы правомерного поведения Сущность Достоинства Недостатки Пример
маргинальное        
конформистское        
стереотипное        
социально-активное        

 

6.3.16. Провести сравнительный анализ видов юридической ответственности на примере возмещения вреда, причинённому жизни или здоровью физических лиц, имуществу юридических лиц в результате строительной деятельности и определить их отличие от мер государственного принуждения:

Виды юридической ответственности Цель и функции Формы Примеры
Дисциплинарная      
Административная      
Гражданско-правовая      
Уголовная      
Конституционно-правовая      

6.3.17. Провести сравнительный анализ категорий «права человека» и «права гражданина»:

Категории сущность особенное общее
права человека      
права гражданина      

 

6.3.18. Провести сравнительный анализ организаций и сайтов по правам человека по самостоятельно разработанным критериям:

Организации и сайты по правам человека Критерии
     
Гражданская комиссия по правам человека: www.cchr.ru/ (дата посещения 28.03.2012 г.)      
Институт прав человека: www.hrights.ru/ (дата посещения 28.03.2012 г.)      
Московская Хельсинкская группа: http://www.mhg.ru/ (дата посещения 28.03.2012 г.)      
Сайты региональных организаций по защите прав человека: www.humrights.mi.ru/index_r.html (дата посещения 28.03.2012 г.); www.strategy-spb.ru/ (дата посещения 28.03.2012 г.); www.prpc.ru/ (дата посещения 28.03.2012 г.); www.ekdpn.narod.ru/ (дата посещения 28.03.2012 г.); www.uic.nnov.ru/hrnnov/rus/nnshr/ (дата посещения 28.03.2012 г.).      

 

6.3.19. Подготовить защитную речь по:

- защите прав автора;

- «Готовность объекта к эксплуатации».

6.3.20. Используя Интернет-ресурсы, материалы газеты «ЭЖ-Юрист» с ежемесячным тематическим приложением, составить альманах (сборник) на тему:

- «Субъекты строительных правоотношений»;

- «Бюрократия: понятие, сущность и роль в механизме принятия решений органами государственного регулирования»;

- «Ненормативные (ценностные, директивные, информационные) регуляторы общественных отношений в сфере строительства»;

- «Формы реализации права в процессе приемки законченного строительством объекта»;

- «Формы участия граждан и народа в процессе правотворчества в сфере строительства»;

- «Функции правовой культуры в процессе контроля (строительного, лабораторного, геодезического и пр.) и надзора (государственного строительного, санитарного, пожарного, энергетического, технического) над ходом строительства»;

- «Виды юридической ответственности на примере градостроительной деятельности»;

- «Внутригосударственные и международные механизмы защиты прав человека».

6.3.21. Составить хрестоматию (учебно-практическое издание, содержащее систематически подобранные литературно-художественные, официальные, научные и иные произведения или отрывки из них) по теме:

- «Гражданский долг и гражданская ответственность в области строительной и проектной деятельности» (на примере отличительных особенностей труда строителей от других видов профессиональной деятельности);

- «Российская государственность на рубеже ХХ-ХХI вв.», включающую следующие разделы: «Мотивы принятия решений органами государственного регулирования»; «Механизмы принятия решений органами государственного регулирования»; «Борьба с коррупцией и бюрократизмом в государственном аппарате»;

- «Правовое обеспечение архитектурно-строительного проектирования в РФ», включающую следующие разделы: «Традиции и новации в праве»; «Российские реформы и европейские (мировые) стандарты»; «Использование зарубежного опыта в проведении реформ: позитивные стороны и ограничения»; «Взаимообмен правовым опытом между государствами»;

- «Договорные отношения в строительстве (договоры на проектно-изыскательные работы, аренды, подряда; государственный контракт на строительство; договоры, заключаемые подрядчиком)»;

- «Отношения генподрядчика и подрядных организаций»;

- «Стадии и способы правоприменения на примере порядка ввода в эксплуатацию законченных строительных объектов»;

- «Профессиональное правосознание (права и обязанности представителей контроля и функции органов надзора в строительстве)», включающую следующие разделы: «Структура профессионального правосознания»; «Уважение к закону и праву»; «Профессиональное правосознание как фактор развития правовых систем»;

- «Понятие и содержание правовой реформы в Российской Федерации в сфере строительства», включающую следующие разделы: - «Условия осуществления правовой реформы в Российской Федерации в сфере строительства»; «Цели и задачи правовой реформы в Российской Федерации в сфере строительства»; «Содержание правовой реформы в Российской Федерации в сфере строительства».

- «Конституционная законность и регистрация прав собственности на землю»;

- «Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина», включающую следующие разделы: «Становление института самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина»; «Сущность и содержание права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина»; «Место права на самозащиту в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина»; «Классификация правовых способов самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина»; «Право на необходимую оборону как способ самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина»; «Право на действия в состоянии крайней необходимости как способ самозащиты гражданских прав и свобод человека и гражданина»; «Основания и пределы ограничения конституционного права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина»; «Публично-правовые основы ограничения права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина»; «Частноправовые основы ограничения права на самозащиту гражданских прав и свобод человека и гражданина».

6.3.22. Составить толковый учебный словарь (словарь, разъясняющий значение терминов и понятий, дающий их грамматическую и стилистическую характеристики, примеры употребления и другие сведения) по теме:

- «Правовое государство – императив качества строительной и проектной деятельности»;

- «Легальность и легитимность власти»;

- «Обязательства при осуществлении строительной деятельности и ответственность за их нарушение»;

- «Договорные отношения в строительстве»;

- «Правовое обеспечение ввода объекта в эксплуатацию»;

- «Механизм правового регулирования и правомерного поведения в процессе контроля и надзора в строительстве»;

- «Общие и специальные гарантии законности в процессе выдачи разрешения на строительство»;

- «Институт прав человека (на примере трудовой деятельности в сфере строительства)».

6.3.23. Социально-правовой проект «Антимонопольная деятельность в области строительства».

6.3.24. Описать способы изложения норм права в статьях нормативно-правовых актах, регулирующих обеспечение исполнения обязательств в сфере строительной и проектной деятельности на конкретных примерах (неустойка, залог, удержание, банковская гарантия, задаток, договор, оферта)

6.3.25. Разработать «дерево» нормативных правовых актов, регулирующих разработку, документальное оформление и утверждение проектно-сметной документации.

6.3.26. Подготовить учебно-библиографический справочник, содержащий биографические све­дения о двух персоналиях, списки их трудов и литературы, освещающей их жизнь и деятельность (10 страниц) по теме «Правовое пространство России».

6.3.25. Составить справочник нормативных правовых документов (не менее 10), регулирующих гражданско-правовую ответственность в процессе экспертизы и утверждения проекта, получения разрешения на производство строительных работ и проанализировать один из них.

6.3.26. Разработка Web-страницы по теме «Правовое пространство России».

 

6.4. Разработка тестовых заданий по Жилищному Кодексу РФ, Градостоительному Кодексу РФ, СНиП, Гражданскому Кодексу РФ; а также темам:

- «Правовые основы деятельности негосударственных организаций в сфере строительной и проектной деятельности»;

- «Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства в сфере строительной и проектной деятельности»;

- «Архитектурно-строительная документация и ее содержание»;

- «Реализация прав на осуществление строительства»;

- «Обязательства между сторонами, участвующими в проектировании и строительстве объекта»;

- «Правоотношения и реализация права в процессе ввода объекта в эксплуатацию»;

- «Механизм правового регулирования контроля и надзора в строительстве и правомерное поведение заказчика и подрядчика»;

- «Правонарушения и юридическая ответственность (на примере порядка отвода земельных участков под строительство)»;

- «Институт прав человека в России».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)