АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индустрия информатики и телекоммуникаций

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  2. Алгоритмические средства информатики
  3. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  4. Вопрос 1. Индустрия туризма: определение и структура.
  5. Вопрос 1. Общее представление об информации. Виды и свойства информации. Математические основы информатики.
  6. Генезис социальной информатики как отрасли научного знания
  7. Гостиничная индустрия России
  8. Значение изучения теоретической информатики в подготовке социолога информатика
  9. Индустрия сознания
  10. ИНФОРМАТИКИ
  11. Истоки и предпосылки возникновения информатики

К концу 2005 г. суммарная скорость всех точек выхода в глобальную сеть Интернет в Китае достигла 100 тыс. Мбит/секунду, зарегистрировано 700 тыс. веб-сайтов и 1090 тыс. доменов с суффиксом CN, 49,5 млн. компьютеров подключены к Всемирной Паутине, общая численность пользователей Интернета увеличилась до 111 млн. человек, что вывело Китай на второе место в мире. В перечнях интернетовских услуг быстро развиваются сетевое обучение, сетевые банки и онлайневый бизнес с самыми разнообразными проявлениями – от торговых сделок, рекламы, новостной и видеоинформации, платной электронной почты, IP-телефонии, коротких сообщений, биржи труда вплоть до справочных услуг и виртуальных игр.

На основе инфраструктуры открытых ключей (PKI), созданной в рамках государственной программы «863», китайским ученым и специалистам численностью более чем 300 человек обошлось еще 3 года, чтобы воплотить в действие проект по созданию безопасной рабочей платформы для внутренних сетей государственных ведомств. В этой работе был сделан весомый прорыв в решении ряда ключевых проблем с гвоздями в медотике кодирования и шифрования, в основном построена система защиты информации и доверия при использовании сетей, что удовлетворило спрос на межведомственную мультимедийную передачу информации, общее пользование информационными ресурсами и унификацию правил пользования.

К настоящему времени по всему Китаю создано несколько тысяч зон освоения высоких и новых технологий. 53 зоны государственного значения добились успехов в трансфере и коммерциализация научно-технических разработок. 30 тыс. фирм, расположенных в зонах, получили статус предприятия с высокотехнологичным производством. Из них насчитывается 3 тыс. предприятий, чья валовая продукция превышает 100 млн. юаней в год, 200 предприятий — более 5 млрд. юаней, 20 — свыше 10 млрд. юаней. Среднегодовой прирост главных экономических показателей в зонах освоения высоких и новых технологий 13 лет подряд сохраняется на уровне 60 процентов. Их вправе назвать важной движущей силой для национальной экономики. В 2005 г. общий объем экспорта продукции из китайских зон освоения новых и высоких технологий впервые превысил рубеж 200 млрд. долларов США и достиг 2183 млрд. долларов, увеличившись на 31,8 процента против 2004 г.

Быстрое развитие получили и научно-технические предприятия негосударственной собственности, часть которых превратились в корпорации с валовой продукцией от сотен миллионов до миллиардов юаней в год, их техноемкая продукция завоевала 50 процентов внутреннего рынка.

Государственная программа «Подъем торговли путем развития науки и техники» предусматривает выбирать часть зон освоения высоких и новых технологий, где имеются на то условия, чтобы создать там базы высокотехнологичных производств внешней ориентации. Поскольку технопарк Чжунгуаньцунь г. Пекина и ряд других зон освоения новых и высоких технологий, расположенных в городах Тяньцзинь, Шанхай, Далянь, Сямэнь, Циндао, Шэньчжэнь и провинциях Хэйлунцзян, Цзянсу, Аньхой, Шаньдун, Хубэй, Гуандун и Шэньси, отличаются солидной совокупной мощью, благоприятной инфраструктурой и быстрым ростом экспорта техноемкой продукции, им предоставлен компетентными органами статус государственных баз экспортных высокотехнологичных товаров. Теперь 80 процентов экспорта техноемких товаров всей страны приходится на дельты рек Чжуцзян и Янцзы и побережье Бохайского залива, где сконцентрировано большое количество баз экспортных высокотехнологичных товаров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)