АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сопротивление тела человека

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  4. Rволн — сопротивление от волнения, кН.
  5. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  6. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  7. YI.3. Сознание и самосознание человека
  8. А) Инвазионные болезни рыб, опасные для человека
  9. А) Соответствие жилища потребностям человека.
  10. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  11. Агрессивность человека
  12. Адаптационные возможности человека

 
 

Тело человека можно заменить следующей эквивалентной электрической схемой:

Рис. 1. Эквивалентная электрическая схема тела человека.

- где R1, C1 и R2, C2 – сопротивление и емкость кожи в точках приложения напряжения, R3 – сопротивление внутренних органов. Кожа человека является реактивным сопротивлением.

 

 

В обычных условиях сопротивление человека ~100 кОм. Под воздействием напряжения сопротивление человека падает. Чтобы определить величину тока, протекающего через тело человека, попавшего под напряжение, при расчетах используется значение сопротивления равное 1кОм. При этом считается, что сопротивление кожи 500 Ом и внутренних органов 500 Ом. Для оценки вклада различных внутренних органов в табл.2 приведены интегральные характеристики:

 

Табл.2

Внутренние органы Значение интегрального сопротивления, Ом
Слизистые оболочки  
Печень  
Мышцы  
Мозг  
Кровь  
Легкие  
Сухожилия  
Хрящевые ткани  
Нервные ткани  
Костные ткани  

 

Исходя из табл.2 путь протекания тока через тело человека лежит по слизистым оболочкам внутренних органов и кровеносных сосудов. На поверхности кожи человека сопротивление разных участков может существенно отличаться: сопротивление мозолистых тканей может достигать значений 1МОм, некоторые люди могут браться за оголенные провода, испытывая лишь легкое покалывание.

Наиболее подвержены воздействию открытые участки кожи головы (лицо, виски), тыльные части ладоней рук.

На теле человека существуют акупунктурные точки (размером 1-2мм), сопротивление между которыми значительно меньше расчетного.

 

Самое высокое значение сопротивление может быть у человека тогда, когда он здоров, не утомлен, трезв, не возбужден, ему не жарко. Нарушение здоровья, утомление и нервное возбуждение приводят к снижению сопротивления внутренних органов, а алкогольное опьянение еще и к повышенному потоотделению. Повышенная влажность поверхности кожи приводит к снижению сопротивления кожи.

 

Пробой кожи

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)