АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КВАНТОВОМЕХАНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АТОМА

Читайте также:
  1. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  2. V2. Модель IS-LM
  3. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  6. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  7. А) Модель Хофстида
  8. А-модель
  9. Адаптивная модель
  10. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  11. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  12. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.

 

Распределение электрона по энергиям и в пространстве атома водорода определяется волновой функцией Y, зависящей от некоторых трех величин, принимающих целочисленные значения. Эти величины называют квантовыми числами.

Среди них: n - главное квантовое число, l - орбитальное квантовое число, m - магнитное квантовое число.

Позже было показано, что электрон также характеризуется четвертым квантовым числом - спиновым (ms).

Главное квантовое число. n = 1,2,3...∞

Таким образом, главное квантовое число характеризует энергию электрона в атоме.

Об электронах атома, имеющих одно и то же значение n, говорят, что они относятся к некоторой общей электронной оболочке или энергетическому уровню.

Орбитальное квантовое число. Орбитальное квантовое число определяет форму электронного облака. Данное число принимает значения l = 0,1,2...(n-1). Для удобства использования численные значения l заменяются на буквенные:

Каждой комбинации главного и орбитального квантовых чисел отвечает некоторая электронная подоболочка или энергетический подуровень.

Исходя из значений n и l, возможны следующие типы электронных подоболочек:

1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 3d, 4s, 4p, 4d, 4f, 5s, 5p, 5d, 5f, 5g, 6s, 6p, 6d,...

 

 

Магнитное квантовое число. Магнитное квантовое число определяет возможные ориентации электронного облака в пространстве. Количество таких ориентаций равно количеству возможных значений магнитного квантового числа, принимающего целочисленные значения от -l до +l, включая 0: m = -l...0...+l.

 

 

 

 

условно отражаемые в записях электронных конфигураций стрелками (­ и ¯).

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)