АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышцы локтевого сустава

Читайте также:
  1. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  2. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  3. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ПЯСТНОФАЛАНГОВЫХ СУСТАВАХ
  4. Анатомия КОЛЕННОГО СУСТАВА
  5. БИОМЕХАНИКА КОЛЕННОГО СУСТАВА
  6. Боковые связки коленного сустава
  7. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  8. Воздействие на икроножные мышцы
  9. Глубокие мышцы груди
  10. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
  11. Динамическое исследование коленного сустава для диагностики повреждений передней крестообразной связки
  12. Динамическое равновесие, коленного сустава

(рисунок 1 и 5)

В простом одноосном локтевом суставе возможны лишь сгибание и разгибание, а у собаки, кроме того, и вращение предплечья. Брюшки всех мышц, действующих на этот сустав, находятся в области плеча за исключением пронаторов и супинаторов, которые располагаются дистально от сустава.

Трехглавая мышца плеча – m. triceps brachii – заполняет пространство между каудальным краем лопатки и плечевой костью. Имеет три головки: длинная головка – caput longum – начинается от каудального края лопатки; латеральная головка – caput laterale – начинается от шейки плечевой кости; медиальная головка – caput mediale – от средней трети плечевой кости. Все три головки оканчиваются на локтевом бугре.

Особенности и функция: у собаки и свиньи имеется еще добавочная головка, которая начинается от шейки плечевой кости, длинная головка сгибает плечевой сустав, все головки разгибают локтевой сустав.

Локтевая мышца – m. anconeus – начинается от краев локтевой ямки плечевой кости и оканчивается на локтевом бугре. Прикрыта трехглавой мышцей плеча.

Особенности и функция: разгибает локтевой сустав.

Напрягатель фасции предплечья – m. tensor fasciae antebrachii – располагается на медиальной поверхности длинной головки трехглавой мышцы плеча, вдоль ее каудального края. Начинается сухожильно на каудальном крае лопатки, на фасции большой круглой мышцы и оканчивается на локтевом бугре и в фасции предплечья.

Особенности и функция: у копытных животных эта мышца действует на два сустава. Разгибает локтевой и сгибает плечевой сустав и напрягает фасцию предплечья.

Двуглавая мышца плеча – m. biceps brachii – в проксимальной части прикрыта плечеголовной мышцей, располагается на передней поверхности плеча. Начинается мощным сухожилием на бугре лопатки и оканчивается на шероховатости лучевой кости.

Особенности и функция: у рогатого скота и лошади от дистального конца мускула отходит сухожильный тяж – lacertus fibrosus направляющийся к сухожилию лучевого разгибателя запястья. Этим связываются плечевой, локтевой и запястный суставы. Сгибает локтевой и разгибает плечевой суставы.

Плечевая мышца – m. brachiialis – начинается под головкой плечевой кости и оканчивается на шероховатости лучевой кости.

Особенности и функция: сгибает локтевой сустав, у хищных пронирует локтевой сустав.

Супинатор – m. supinator – располагается на дорсальной поверхности локтевого сустава, прикрыт лучевым разгибателем запястья и общим разгибателем пальцев. Начинается от латерального надмыщелка плечевой кости, идет косо и оканчивается на медиальной поверхности верхней трети лучевой кости.

Особенности и функция: у рогатого скота и лошади отсутствует, наибольшего развития достигает у жвачных. Супинирует предплечье.

Круглый пронатор – m. pronator teres -начинается от медиального надмыщелка плечевой кости, оканчивается на медиальной поверхности проксимальной трети лучевой кости.

Особенности и функция: хорошо развит только у хищных животных. Пронирует и сгибает локтевой сустав.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)