АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нагревательная система

Читайте также:
  1. I. Суспільство як соціальна система.
  2. Авторитарная политическая система.
  3. Банківська система. Банки, їх види та функції
  4. Банківська система. Банки, їх види та функції
  5. Банковская система. Банки и их операции.
  6. Банковская система. Кредитно-денежная политика
  7. Банковская система. Основные функции Центрального и коммерческих банков
  8. Билет 43. Природа и общество как целостная саморазвивающаяся система.
  9. Бюджет і бюджетна система.
  10. Бюджетная система.
  11. Валютная система. Основные этапы и тенденции формирования современной валютной системы.
  12. Валютно-кредитная система.

 

Нагревательная система маслозаправщика состоит из топки, устройства для усиления тяги и топливной аппаратуры. Топка размещается в центральной части котла маслозаправщика. У мас­лозаправщика МЗ-66 топка имеют цилиндрическую форму. В топке размещается змеевик, по которому масло циркулирует при нагреве.

Усиление тяги в топке котла производится за счет системы эжекции (рис. 13). Для этого выпускная труба двигателя соеди­нена с дымовой трубой маслозаправщика специальным трубопро­водом 10, на одном конце которого установлен насадок 11, а на другом — коробка 2 с заслонкой 4. Отработавшие газы двигате­ля из глушителя 8 попадают в корпус коробки 2, в котором-на штоке 3 закреплена заслонка 4 с малой 6 и большой.1 шайбами. В зависимости от положения заслонки 4 отработавшие газы дви­гателя могут выбрасываться через выпускную трубу 9 и глуши­тель 8 в атмосферу или поступать по трубопроводу 10 в дымовую трубу, где,.проходя через насадок 11, создают разрежение в дымовой трубе. При этом приток воздуха в топке увеличивается.

Для создания равномерной тяги конический насадок 11уста­навливается по оси дымовой трубы. Положение заслонки «Вы­пуск» или «Эжекция» устанавливается ручкой 7. Каждое поло­жение фиксируется с помощью пружинных фиксаторов 5.

 

 

Рис. 13. Устройство для усиления тяги

 

 

Топливная аппаратура маслозаправщика МЗ-66 (рис14) име­ет форсунку, электрическую систему розжига форсунки и ав­томат выключения подачи топлива к форсунке.

Топливный бак маслозаправщика состоит из двух отсеков: большого емкостью 75 л для керосина и малой емкостью 9 л для бензина. Керосин предназначен для работы форсунки при нагреве масла, бензин — для розжига форсунки. Для подачи топлива к форсунке в топ­ливном баке 10создается избыточное давление за счет сжатого воздуха, поступающего из пневматической системы автомобиля. Для создания воздушной подушки топливный бак заполняется го­рючим на 3/4 объема. Сжатый- воздух поступает в топливный бак через штуцера, которые соединены между собой трубкой. Один из штуцеров имеет предохранительно-перепускной клапан. Предохра­нительно-перепускной клапан отрегулирован на давление 1,2 кгс/см2.

Контроль за давлением воздуха в топливном баке осуществля­ется по показаниям манометра 7,установленного в кабине управ­ления. Для прекращения или возобновления подачи топлива к форсункам на трубопроводах установлены вентили. В керосино­провод включен автомат выключения форсунок 5, предназначен­ный для прекращения подачи керосина к форсункам в случае остановки насоса или падения давления масла в трубопроводе на входе в змеевик ниже заданной величины. Магнето / служит для создания искры в свече зажигания 4.

Рис.14. Нагревательная система маслозаправщика МЗ-66.

 

1-магнето; 2 -форсунка; 3 -г-вентиль подачи топлива к форсунке; 4 -свеча зажига­ния; 5 -автомат выключения форсунки; 6 -насос; 7 -мано­метр; 8 -мановакуумметр; 9 -термометры; 10 -топливный бак; 11-обратный клапан; 12 -компрессор; 13 -предо­хранительный клапан

 

Форсунка маслозаправщика МЗ-66 (рис. 15) имеет цилиндри­ческую форму и устанавливается на фронтальной плите котла. В корпусе 1форсунки смонтирован змеевик 2, кожух змеевика 3, диффузор 8, вентиль регулировки подачи топлива 4, жиклер 5 и свеча зажигания 6. В нижней части корпуса имеется корытце, в которое заливается бензин для розжига форсунки. Бензин воспла­меняется от искры свечи 7 зажигания, работающей от пускового, магнето. При сгорании бензина происходит нагрев змеевика 2, и после того, как он достаточно 'нагреется, в «его подается керосин при открытом вентиле 4.

Рис. 15 Форсунка маслозаправщика МЗ-150

Керосин, проходя по нагретому змеевику 2, интенсивно испа­ряется и выходит через жиклер 5 в виде паров. Струи паров керо­сина при прохождении диффузора 8 перемешиваются с воздухом, образованная смесь воспламеняется от пламени догорающего в корытце бензина, форсунка начинает работать. Подачу керосина регулируют вентилем 4 до установления ровного горящего без срыва пламени и полного сгорания топлива. Наблюдение за го­рением форсунки осуществляется через слюдяное окно, находя­щееся в корпусе форсунки. Для подвода воздуха в зону горения форсунки предусмотрены отверстия во фронтальной плите котла. Величина открытия отверстия регулируется специальными заслон­ками. На работу форсунок значительное влияние оказывает уста­новка диффузора, который всегда должен быть расположен по оси форсунки, обеспечивая равномерный нагрев змеевика 2.

Степень нагрева змеевика регулируется путем передвижения диффузора к передней или задней стенке форсунки. С этой целью диффузор установлен на перемещающейся перегородке.

Автоматы выключения форсунок маслозаправщиков служат для автоматического прекращения подачи керосина к форсункам при падении давления масла в напорном трубопроводе ниже уста­новленного для данного типа маслозаправщика.

Рис. 16. Автомат выключения фор­сунок маслозаправщиков МЗ-Э1М и МЗ-66

 

Автомат выключения фор­сунки МЗ-66 изобра­жен на рис. 16. В нижнем корпусе 12 автомата установ­лена большая диафрагма 2, на которую опирается.нижний толкатель 13. В нижнюю часть корпуса 12 вворачивается на резьбе тарелка /, в верхнюю — корпус 5. Между торцом та­релки и большой диафраг­мой устанавливается проклад­ка 14.

В верхнем корпусе 5 разме­щается пружина 9, крышка 7, толкатель 4, клапан 10, уплотнительное кольцо 11. Между корпусом и крышкой установ­лена прокладка 6.

При давлении масла в напор­ном трубопроводе более 0,5 кгс/см2 усилие, развиваемое диафрагмой 2, передается толкателю 13, затем через диафрагму 3 -толкателю 4, который переме­щает клапан 10. Пружина 9 при этом сжимается. При открытом клапане топливо из подводящего штуцера корпуса 5 подается к от­водящему штуцеру и далее к форсунке. При понижении давления в масляной системе пружина 9 преодолевает усилие, развиваемое диафрагмой 2. Клапан 10 начинает закрываться и при давлении 0,4 кгс/см2 полностью закрывается. Подача топлива к форсунке прекращается.

Величина усилия пружины 9 регулируется винтом 8.

 

Кабина управления МЗ-66 име­ет следующее распо­ложение основных агре­гатов и трубопроводов

(Рис.17).

Напорный трубопро­вод 10,фильтр 7, предохранительно-перепускной клапан 3, счетчик 8 ДМ-40 -8, звенья всасывающего рукава размещаются в правом бо­ковом ящике, в котором установлен топливный бак нагреватель­ной системы. Два раздаточных рукава, оснащенных раздаточными кранами РП-34М, укладываются в левом' ящике. Из противопо­жарных средств на маслозаправщике -имеются два углекислотно-бромэтиловых огнетушителя ОУБ-3.

Рис. 17.Схема размещения специального оборудования в кабине управления маслозаправщика

 

 

1- всасывающий трубопровод: 2-щиток кранов системы подачи топлива в форсунку; 3 - предохранительно-перепускной клапан; 4 -раздаточный трубопровод; 5 -левый ящик для раздаточных рукавов; 6 -левая дверка кабины управления; 7 -фильтр; 8 -счетчик; 9 и 16 -фланцы заднего днища котла; 10 -напорный трубопровод; 11 и 12 - ветви змеевика; 13 -свеча накаливания; 14 -автомат выключения; 15 -манометр, показываю­щий давление в топливном баке; 17 -щиток контрольно-измерительных приборов; 18 -правая дверка кабины управления; 19 - заглушка приемного патрубка; 20 –ручной привод газа;

21 -правый ящик для укладки рукавов

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)