АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические особенности больных сахарным диабетом

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Психологические операции в современной войне.
  6. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  7. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  8. II. Психологические аспекты делового общения
  9. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  10. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  11. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

Психологические особенности больных сахарным диабетом вызваны собственно эндокринными расстройствами, возникающими в связи с ними изменениями в нервной системе и реакцией человека на свое заболевание – на изменения внешности и строения тела, изменение социального статуса.

 

 

Очень важно понять, как больной сахарным диабетом воспринимает своё состояние. Серьёзность положения может восприниматься медицинским персоналом и самими больными по-разному. В некоторых случаях пациенты недооценивают тяжесть заболевания, в других, наоборот, излишне драматизируют ситуацию. Известие о том, что человек болен, может вызвать неверие, отрицание, а затем гнев, переходящий в длительную депрессию. Больные могут тяжело переносить неопределённость будущего течения заболевания. Какие отдалённые последствия их ожидают?

Выразятся ли они лишь в незначительных соматических осложнениях или в таких серьёзных последствиях, как слепота, почечная недостаточность или ампутация конечностей?

На приспособление к заболеванию большое влияние оказывают личностные качества больного. Адаптация проходит труднее у людей ранимых, эмоционально неустойчивых, привыкших избегать решения проблем, возникающих в жизни.

Изменения поведения, настроения и отношения к окружающему наблюдаются более, чем у половины больных сахарным диабетом. Основные нарушения психики выражаются в повышенной раздражительности и быстрой утомляемости. Это создаёт затруднения при общении медперсонала с такими больными, несмотря на то, что они обычно более откровенны и словоохотливы по сравнению с больными другими видами эндокринной патологии. Повышенная эмоциональность способствует конфликтности из-за чрезмерной обидчивости, ранимости. Часто больные жалуются на неудовлетворённость своим положением среди окружающих, чувство досады и собственной неполноценности. Из-за повышенной эмоциональности они часто совершают необдуманные поступки, руководствуясь сиюминутным настроением, допускают погрешности в еде, не учитывая своё состояние. Раздражительность в ряде случаев может достигать выраженных приступов гневливости по незначительному поводу. Нужно всегда учитывать особенности поведения таких больных и понимать, что под влиянием раздражения они способны совершать необдуманные поступки, вредные для их здоровья.

Повышенная эмоциональность приводит к интенсивным эмоциональным реакциям, которые сопровождаются ухудшением общего состояния и показателей сахара в крови. Благоприятная психологическая обстановка, в которой проходит лечение больных, облегчает течение заболевания, уменьшает потребность в гипергликемических препаратах, создаёт возможность расширения диеты.

Типичные для пациентов проблемы – это сексуальные проблемы, связанные как с психогенной импотенцией вследствие повышенной эмоциональной взрывчатости, так и с эндокринными факторами. Наличие конфликтов, в том числе в сексуальной сфере, может приводить к возникновению повышенной тревожности и депрессивных переживаний.

 

 

 

У лиц, страдающих сахарным диабетом в течение многих лет, наблюдается снижение концентрации внимания, стремление к уединению. Иногда отмечается ослабление памяти, забывчивость. Недостаточная критичность больного к своему состоянию, отсутствие инициативы требуют активного привлечения к лечению родственников больного, которым следует давать подробные инструкции об изменении лечения или о необходимых обследованиях.

Психологические факторы, по мнению большинства специалистов, занимающихся проблемой сахарного диабета, оказывают чрезвычайно важное влияние на динамику заболевания. В связи с этим большое значение имеют правильный подход к больному с учётом его психических особенностей и умелое применение психотерапии.

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)