АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лингвистика

Читайте также:
  1. Дескриптивная лингвистика в США.
  2. Документ 8.7. Дети и психолингвистика
  3. Лингвистика» профиль Теория и практика межкультурной коммуникации
  4. Напишите кратко, в чем состоят основные функции языка (по учебнику: Мечковская Н. Б. Социальная лингвистика). Приведите примеры. Коммуникативная функция языка —
  5. Неогумбольдтианство и этнолингвистика
  6. Теория перевода и лингвистика
  7. ТЕОРИЯ ПЕРЕВОДА И ЛИНГВИСТИКА ТЕКСТА
  8. Теория перевода и лингвистика текста
  9. ТЕОРИЯ ПЕРЕВОДА И ПСИХОЛИНГВИСТИКА
  10. Теория перевода и социолингвистика
  11. ТЕОРИЯ ПЕРЕВОДА И СОЦИОЛИНГВИСТИКА

Правильное употребление

языковых средств, с точки

зрения орфографии,

орфоэпии, стилистики и т.д. Стилистика

Использование языковых

стилей в рекламном тексте, Риторика

это реальная возможность

говорить об одних и тех же

предметах, используя различные Поэтика

стилевые с-мы языка. Причем

переход от одной с-мы к другой

определяется автоматически как

следствие изменения ситуации.

 

Риторика необходима при создании рекламных текстов различных жанров. Именно риторика позволяет реализоваться 2-м назначениям рекламы:

1. Состязательности (когда из 10 товаров нужно, чтобы человек выбрал один)

2. Искусство управления человеческим поведением.

Еще Аристотель выделял три составляющих текста, которые могут быть применены к тексту рекламы:

1. Логос – в основе его резкое и неожиданное смешение области доказательств (т.е. приведение логических довывод и фактов в подтверждение своих тезисов), в область убеждений (т.е. внушение доверия к своим тезисам посредством обращения к интуиции и чувствам). При этом следует помнить, что такое смешение имеет не психологическую, а лингвистическую основу. В Логосе сознательно происходит смешение языка – объекта и языка – описания.

2. Этос – система соответствия речи определенному фону верований. В основе лежит согласование принятых в данной культуре стандартов с образом, который создает для себя потенциальный портфель рекламы. Положительный фон предполагает в рекламном тексте программирование не только имиджевых свойств товара, но и образа потенциального обладателя товара.

3. Пафос – это непосредственное выражение чувств в отношении предмета речи. Основные приемы юмор, остроумие, средства речевой выразительности и т.д.

Уже в рамках античной риторики были выделены 5 последовательных стадий риторического акта, которые назывались задачами оратора:

1. Собирание материала и выбор, точки зрения (разработка основной идеи)

2. Распределение материала

3. Придание речи необходимой стилистической формы

4. Запоминание речи и ее выучивание наизусть

5. Произношение

 

Поэтика – способность составлять художественные тексты в стихотворной и прозаической формах.

Реклама теснейшим образом связана с риторикой. Риторика превращает приобретение товара из обычной операции обмена денег на товар в коммуникативное событие. По сути, формируя новое культурное пространство, попадая в которое и производитель рекламы и ее потребитель вынуждены выстраивать новый тип отношений в том числе и сфере языка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)