АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Естественная радиоактивность

Читайте также:
  1. I. ЕСТЕСТВЕННАЯ ДИСКУССИЯ
  2. V2: Радиоактивность
  3. А19. Радиоактивность. 2012 год
  4. Гигиеническое значение электрических свойств воздуха: ионизации, электрического поля и геомагнитного поля Земли. Радиоактивность воздуха.
  5. ЕСТЕСТВЕННАЯ (ЧИСТАЯ) МОНОПОЛИЯ: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ
  6. Естественная безработица и ее формы
  7. Естественная взаимосвязь Природы с Человеком
  8. Естественная монополия
  9. Естественная монополия и государственная политика по отношению к ней.
  10. Естественная монополия и ее регулирование
  11. Естественная монополия и ее регулирование.
  12. Естественная монополия и её регулирование

В начальный период изучения радиоактивности исследователи могли использовать лишь естественные радионуклиды (радиоактивные изотопы), содержащиеся в земных породах в достаточно большом количестве, - 232Th, 235U, 238U. С этих радионуклидов начинаются три радиоактивных ряда, заканчивающихся стабильными изотопами Рb. В дальнейшем был обнаружен ряд, начинающийся с 237Np, с конечным стабильным ядром 209Bi; На рис. ниже показан ряд, начинающийся с 238U.

 

Уран-радиевый ряд

Элементы этого ряда являются основным источником внутреннего облучения человека. Например, 210Pb и 210Po поступают в организм вместе с пищей – они концентрируются в рыбе и моллюсках. Оба этих изотопа накапливаются в лишайниках и поэтому присутствуют в мясе северного оленя. Наиболее весомым из всех естественных источников радиации является 222Rn – тяжелый инертный газ, получающийся при распаде 226Ra. На него приходится около половины дозы естественной радиации, получаемой человеком. Образуясь в земной коре, этот газ просачивается в атмосферу и попадает в воду (он хорошо растворим).

В земной коре постоянно присутствует радиоактивный изотоп калия 40К, который входит в состав природного калия (0,0119%). Из почвы этот элемент поступает через корневую систему растений и с растительной пищей (зерновые, свежие овощи и фрукты, грибы) – в организм.

Еще одним источником естественной радиации является космическое излучение (15%). Его интенсивность возрастает в горных районах вследствие уменьшения защитного действия атмосферы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)