АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия падения AS

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. I. Техника нападения. Удары.
  3. S: Пучок естественного света, идущий в воде, отражается от грани алмаза, погруженного в воду. При каком угле падения отраженный свет полностью поляризован?
  4. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  6. Акт I: Оборона библиотеки Твайлайт; Глава 1: Нападения начинаются
  7. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  8. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Априорные (предвестники) и апостериорные (последствия) признаки опасности.
  11. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
  12. Балла). На каком из графиков показаны краткосрочные последствия неблагоприятного шока предложения, связанного с ростом цен на нефть?

15.Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.(см в17)
Функция потребления в модели Кейнса.

Расхождения во взглядах Дж. Кейнса и его предшественников в оценке эффективности функционирования рыночного механизма – следствие использования разных методологий экономического анализа. Методология кейнсианской теории отличается от классической следующими особенностями:

а) агрегатным подходом к экономическому анализу;

б) акцентом на несовершенства в действии рыночного механизма (власть монополий, административное установление цен, осуществление сделок на основе долгосрочных договоров, неопределенность будущего);

в) рассмотрением экономической конъюнктуры, создаваемой рыночным механизмом, в коротком, а не в длительном (как у классиков) периоде;

г) особым вниманием роли денег в экономической системе.

Кейнсианская функция совокупного спроса определяется как сумма планируемых домашними хозяйствами и фирмами расходов на товары, услуги и факторы производства для каждого из уровней совокупного дохода страны.

Данное определение существенно отличается от того, которое было дано в первой главе данного исследования. Там совокупный спрос был представлен в виде кривой, показывающей, какой объем национального производства домашние хозяйства и фирмы готовы купить при различных уровнях цен. Такая трактовка базируется на классическом понимании экономики, в которой господствует гибкое ценообразование и уровень цен может принимать любые значения. Кейнсианская же модель описывает экономику в краткосрочном периоде, для которого характерны жесткие цены, и поэтому здесь совокупный спрос интерпретируется по-иному.

Из сказанного следует, что при описании механизма взаимодействия
спроса и предложения в кейнсианской модели традиционный график AD-AS, в котором по вертикальной оси откладывался уровень цен, а по горизонтальной объем национального производства, использоваться не может.

Жесткость цен в экономике означает, что уравновешивание спроса и предложения происходит не за счет изменения уровня цен, а за счет того, что объемы продаж и изменение величины запасов дают фирмам информацию о том, что и сколько хотят иметь покупатели. Модель AD-AS, таким образом, может только обозначить равновесный объем производства, но не может показать, как это равновесие достигается. Поэтому для описания равновесия в экономике с жесткими ценами необходимо построить график, отражающий зависимость величины спроса и предложения от объема национального дохода. Такой график носит название "кейнсианский крест" и представляет собой интерпретацию модели совокупного спроса – совокупного предложения в условиях жесткого ценообразования (рис.8).

Рис. 8 – Определение равновесного объема выпуска
На рис. 8 по горизонтальной оси отражается национальный доход Y, совпадающий по величине с объемом национального выпуска, а по вертикальной — объем совокупного спроса.

Поскольку совокупный спрос равняется сумме спроса на потребительские и инвестиционные товары, то в графическом изображении он может быть представлен суммированием графиков потребления и инвестиций при каждом уровне дохода.

Совокупное предложение на графике отразить значительно проще: объем национального дохода равен величине национального продукта, который, в свою очередь, составляет весь объем предложения в экономике. Это значит, что кривая совокупного предложения начинается с нуля и направлена по прямой вверх под углом 45°, т. е. по биссектрисе. Следовательно, если национальный доход равен 1000 единиц, то и совокупное предложение должно быть равно 1000 единиц.

Если совместить обе кривые на одном графике, то можно найти точку, в которой объем совокупного спроса равен объему совокупного предложения. На рис. 8 равновесный выпуск представлен точкой Е, в которой уровень доходов равен совокупным расходам. В этой точке национальный выпуск составляет 1000 единиц, что соответствует такому же уровню доходов. В свою очередь, при уровне доходов единиц спрос на товары и услуги также составляет 1000 единиц, о чем свидетельствует линия AD, представляющая на графике пока лишь потребительские расходы С.

Таким образом, в точке Е количество предлагаемых товаров равно величине спроса на них при существующем уровне цен. Данная точка характеризует равновесие в кейнсианской модели, под которым понимается такое состояние в экономике, когда в ней отсутствуют тенденции к дальнейшим изменениям. Это значит, что национальная экономика будет находиться в равновесии только в том случае, если совокупный спрос будет равен произведенному национальному доходу (совокупному предложению).

При любом другом уровне выпуска, отличном от объем производства не совпадает с величиной совокупного спроса. Например, если объем производства составит 500 единиц, то величина совокупного спроса будет превосходить этот объем, т. е. будет наблюдаться избыток совокупного спроса (AD > AS). Подобная картина будет характерна для любого уровня выпуска ниже 1000 единиц.

В данном случае будет наблюдаться явление, которому Дж. Кейнс дал название разрыв инфляции. Слово "разрыв" в этом термине означает, что если фактический объем производства не совпадает с равновесным объемом, то в такой экономике образуется разрыв между спросом и предложением.

Иная картина будет наблюдаться, если фактический объем производства окажется выше равновесного. В этом случае в экономике будет иметь место избыток предложения товаров и услуг над совокупным спросом (AS>AD). В частности, при выпуске 1500 единиц совокупный спрос составит 1250 единиц. Данное явление Дж. Кейнс назвал разрывом безработицы.

Как экономика приходит к состоянию равновесия в случае его нарушения? В классической модели таким инструментом является механизм гибких цен. В кейнсианской модели объем производства управляется спросом. В случае превышения совокупного спроса над совокупным предложением (AD>AS) фирмы увеличат занятость и уровень производства до существующего уровня спроса. В обратной ситуации (когда AS> AD) произойдет сокращение объемов выпуска продукции до уровня имеющегося совокупного спроса.

Таким образом, анализ "кейнсианского креста" показывает, что общее равновесие в экономике, устанавливаемое описанным способом, вовсе не обязательно соответствует такому уровню национального дохода, который позволяет обеспечить полную занятость. Равновесный объем национального дохода в кейнсианской модели определяется склонностью людей к потреблению, сбережению и инвестированию. При низкой склонности к потреблению и инвестированию равновесный объем производства может оказаться ниже потенциального (достигаемого при полном использовании ресурсов).

Недостаток такого состояния в том, что у экономики нет каких-либо движущих сил, способных вывести ее на уровень полной занятости. В частности, у фирм нет никаких стимулов загружать простаивающие производственные мощности и нанимать безработных, чтобы расширить производство, поскольку они будут не в состоянии продать произведенный объем продукции. При жестком уровне цен расширение выпуска будет упираться в дефицит совокупного спроса.

Таким образом, суть кейнсианского анализа состоит в том, что экономика, предоставленная сама себе и функционирующая по принципу "невидимой руки", весьма вероятно, может попасть в ситуацию либо инфляции, либо безработицы.

Функция потребления в модели Кейнса(см в12)

Рис. 6.1. Функция потребления

Под потреблением (С) в экономической науке понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течение какого-то периода. Иными словами, потребление – это выражение общего потребительского или платежеспособного спроса.

Потребление – процесс использования товаров и услуг.

Это показатель реальной покупательной способности страны. Различают конечное потребление и промежуточное потребление.

Конечное потребление – процесс конечного использования, когда товары и услуги исчезают в потреблении.

Промежуточное потребление – использование продуктов труда одной стадии производства в качестве предметов труда другой стадии производства.

Человек не только потребляет, но и сберегает часть своего дохода.

16.Функция планируемых сбережений и инвестиций в модели Кейнса.
Равновесие планируемых инвестиций и сбережений.(см в 12,15)
Эффект мультипликатора.(см в 15)

Мультипликатор (Multiplier) — это коэффициент, показывающий, насколько увеличивается доход при данном увеличении инвестиции:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)