АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сушка лекарственного растительного сырья. Большинство видов лекарственного растительного сырья применяются в медицине в высушенном виде

Читайте также:
  1. Анализ влияния изменения правых частей ограничений на значения целевой функции (чувствительность решения к изменению запасов сырья).
  2. Анализ сырья по внешним признакам
  3. Анализ сырья, содержащего дубильные вещества
  4. Антраценопроизв-е. Общ хар-ка, кл-ция, распростр-е, биогенез АП. Сбор, сушка, хр-ние, прим в мед-не.
  5. Б) количество сырья массой не менее 50 кг одного наименования, однородного по всем показателям и оформленного одним документом, удостоверяющим его качество
  6. Б. определение подлинности сырья.
  7. Белки животного и растительного происхождения, их роль
  8. Биологическая активность сырья строфанта Комбе составляет
  9. Биологически активные вещества, обуславливающие раздражающее действие лекарственного растительного сырья.
  10. Биохимические основы технологии переработки растительного сырья
  11. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  12. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения

Большинство видов лекарственного растительного сырья применяются в медицине в высушенном виде. Собранное сырье содержит, как правило, 70–90 % влаги, высушенное – 10–15 %. Сушка рас­сматривается как наиболее простой и экономичный способ консервирования лекарственного сырья, обеспечивающий со хранность биологически активных веществ. В отдельных случаях сушке предшествует подвяливание собранного сырья, т.е. выдерживание сырья при обычной температуре под навесом. Иногда процедура подвяливания способствует увеличению содержания действующих веществ (эфирное масло) или убыстряет процесс последующего обезвоживания.

Сушка собранного сырья проводится без искусственного нагрева: воздушно-теневая и солнечная.

Солнечная сушкаприменяется преимущественно для коры, корней, корневищ и других подземных органов, которые почти не повреждаются под влияни­ем солнечной радиации. Особенно рекомендуется солнечная сушка для сырья, содержащего дубильные вещества. Листья, цветки и травы из-за повреждающего действия солнечных лучей надо сушить только в тени. Во избежание увлажнения сырья на ночь его необходимо убирать в помещение.

Сушка считается законченной, когда корни, корневища, кора, стебли негнутся при сгибании, а ломаются; листья и цветки растираются в порошок; сочные плоды не слипаются в комки, а при нажиме рассыпаются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)