АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава. Роль медицины скифов в становлении современной медицины

Читайте также:
  1. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  2. I. Психологические операции в современной войне.
  3. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  4. А. Н. Леонтьев и развитие современной психологии
  5. Актуальные проблемы современной социальной психологии
  6. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.
  7. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  8. АРХИТЕКТУРА СОВРЕМЕННОЙ СЦЕНЫ
  9. Банковская система, как инфраструктурный элемент современной рыночной экономики
  10. Бартер в современной экономике
  11. Бессилие современной архитектуры удовлетворить эмоциональные требования
  12. В современной России

 

Нынешнее поколение врачей может чувствовать себя счастливыми, потому, что как никогда прежде, оно обладает большими возможностями в диагностике и лечении заболеваний. Естественнонаучные исследования увенчались успехом во многих областях. Усовершенствованы диагностика и неотложная терапия, расширились возможности хирургии и протезирования. Почему же, несмотря на это, в повседневной работе с больными врачи испытывают трудности? Почему растет число хронических болезней?

 

«Кризис медицины» уже более полувека волнует врачей и пациентов. Многие старые, но особенно молодые врачи и студенты поняли, что бессилие терапии и кризис медицины можно преодолеть, если применять естественные методы лечения». 7

Современная медицина, добившаяся значительных результатов в диагностике, лечении острых (критических) состояний, инфекционных заболеваний, а также хирургии по-прежнему бессильна в лечении хронических болезней, которые признаны неизлечимыми (лечение их можно лишь облегчать). Но именно хронические болезни значительно сокращают жизнь и приводят к инвалидности.

 

Как это не прискорбно, появление хронического заболевания имеет генетическую предопределенность – это программа самоликвидации организма в природе, она включается при рождении и прогрессирует от стрессов.

Народные средства действительно могут помочь, когда невыносимая

_____________

7 Г. Кёллер «Гомеопатия»

болезнь сжимает не только тело, но и душу. Как известно, здоровье нельзя приобрести ни за какие деньги мира. В процессе борьбы с болезнью пациент готов испробовать все, лишь бы выздороветь. Однако чаще всего мы ведем неправильный образ жизни, который и провоцирует развитие различных заболеваний. Но для того, чтобы справиться с ними, достаточно правильно применять народные методы и средства.

 

Как известно, в основу традиционной медицины легли эмпирические знания предыдущих поколений, которые, несомненно, можно использовать в применении борьбы с болезнями.

 

Многие навыки и достижения в области медицины скифов легли в основу современных методов лечения и успешно используются на практике.

Отсюда можно сделать вывод, что использование народной медицины имеет твёрдую основу опыта и накопленных знаний, а также многовековое подтверждение в достоверности действия.

 

 

 

III. Заключение

Можно сказать, что на сегодняшний день скифская медицина не перестала быть популярной, поскольку свои ростки она пустила в развитие многих стран не только с точки зрения медицинского профиля, но и в области других научных сфер. В числе этих стран, несомненно, оказалось и русское государство.

На всём пути своего развития Скифия, как прочем и все народы, выделялась особым банком знаний, методов, приспособлений; она имела свой быт, культуру, особенности мировоззрения, связанные с особенностью проживания, морфологическими и этническими характеристиками.

Все эти ценные знания перешли в культуру Руси, оставив свой след в развитии её медицины.

При изучении данной темы мы получили более широкое представление об истории скифской медицины, которая дала основу отечественной; доказали реальность и важность её вложения в русскую; расширили свои познания в видовом разнообразии и применении лекарственных средств; узнали понятие лекарственных средств традиционного и нетрадиционного (народного) применения и задумались над их значением, сделали вывод по отношению к их действующим свойствам.

 

Через бесконечный ряд поколений преемственно передавалась культура и зачатки медицинских знаний от скифов потомкам других, заменивших их

народов и, в конце концов, влилась в русло славянского общества,

врачебное наследие – в русло славянской медицины, переходя бесчисленными путями и способами, которыми обычно постепенно совершается рост культуры всего человечества.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)