АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соплодия ольхи – Fructus Alni

Читайте также:
  1. Alabastra et fructus Sophorae japonicae – бутоны и плоды софоры японской.
  2. Fructus Ammi majoris – плоды Амми большой.
  3. ПЛОДЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА - FRUCTUS JUNIPERI

Дерево, реже кустарник. Распространение: в Европейской части России, на Урале, в Западной Сибири. Сбор осенью или зимой. Сушка при Т=40-60С. водз-теневая, можно на солнце

Внешние признаки:

Форма Овальные, одно или несколько на плодоножке Виз на сух с
Размер   По линейке
Хар пов-ти   Виз на сух с
Форма и строен плода орешек ---------------
Цвет Темно-коричневый При дн освещ на бел фоне
Запах Слабый Рпи растирании
Вкус сладкий При разжевывании

Химический состав:

Дубильные в-ва: танин и галловая кислота.

Числовые показатели: дубильных в-в не менее 10%.

Влаги не более 12%, золы общей не более 3-5%, золы не растворимой не более 1%, веточек и отделившихся плодоножек не более 1%, соплодий с длинной веточки свыше 20мм не более 3%, частиц проходящих сквозь сито диаметром 1мм не более 3%, минеральной и органической примеси по 1%.

 

Качественные реакции:

При смачивании внутренней поверхности коры каплей раствора железоаммониевых квасцов наблюдается черно - синее окрашивание (дубильные вещества).

Комплекс:

Количественное определение: ДВ в пересчете на танин

Этап Методика Обоснование
1. Подготовка -измельчение ЛРС, взятие точной навески -увеличение выхода ДВ
2. Экстракция -горячей водой -ДВ хорошо р-мы в воде
3. Очистка -разбавление р-ра -снижение концентрации сопутствующих в-в
4. КО -перманганатометрия, индикатор – индигосульфокислота, титрование: синий - желтый -окисление ДВ

Реакция:

 

 

Проводят контрольный опыт: Хдв = Хэкстр + инд. – Хк.о. инд.

Применение: Вяжущее, Настой, отвар Хранение 3 года

 

 

 

БОЯРЫШНИК. Боярышник кроваво-красный – Crataegus Sanguinea L. Б. колючий-C. oxyacantha. Б. однопестичный- С.monogyna Семейство розоцветные – Rosaceae. Плоды боярышника – Fructus Crataegi. Дикорас,кулдьтивир. кустарник. Сбор в период плодоношения. Сушка 50-60 С Внешние признаки:
строение яблоко
форма шаровидная
размеры Диаметр 8мм
Хар-р поверхности Морщинистаяб твердая
Строение околоплодника сочный
Количество косточек  
Форма косточек Неправильная треугольная
цвет Темно-бурый
запах слабый
вкус сладковатый

Химический состав:

Флавоноиды: гиперозид, витексин. Тритерпеновые сапонины: олеоноловая к-та. Фенолкарбоновые к-ты: хлорогеновая, кофейная.

Дубильные в-ва

ПС

Числовые показатели. Суммы флавоноидов в пересчете на гиперозид не менее 0,06%; влажность не более 14%; золы общей не более 3%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 1%; подгоревших плодов не более 2%; плодов недозрелых (буровато - зеленых) не более 1%; плодов, поврежденных вредителями, дробленых, отдельных косточек, веточек, плодоножек, в том числе отделенных при анализе, не более 5%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 0,5%.

Качественные реакции. ТСХ. Проводят экстракцию спиртом и очистку суммы флавоноидов на колонке с полиамидным сорбентом.

 

НФ: силуфол

ПФ: хлороформ:метанол (8:2)

Детектор-УФ. Хроматографируют восходящим способом. На уровне пятна ГСО гиперозида должна появиться полоса темно - коричневого цвета. Затем пластинку обрабатывают 5% спиртовым раствором AlCl3 и нагревают в сушильном шкафу. При этом пятно приобретает ярко - желтую окраску в видимом и яркую желто - зеленую флюоресценцию в УФ - свете (гиперозид).

 

Колич. опред.:сумма флавоноидов в пересчете на гиперозид

Подготовка измельчение ЛРС, взятие точной навески для лучшей экстракции флавоноидов
Экстракция 95% спиртом хорошо р-м в спирте
Очистка 1) обработка NaCl 10% горячим 2) колоночная хромат-я на полиамидном сорбенте -осаждение липофильных в-в -очищение суммы флавоноидов
КО СФМ   флавоноиды опт. активны

 

Фармгруппа: кардиотоническое, антиаритмическое.

Препараты: отвары, сборы, настойка, жидкий экстракт, сб. Ролекрамин(комп). Экстракт входит в комп л.п. Кадиовален и Крабезид.

Хранение 3 года, как плоды

 

 

БОЯРЫШНИК. Боярышник кроваво-красный – Crataegus Sanguinea L. Б. колючий-C. oxyacantha. Б. однопестичный- С.monogyna Семейство розоцветные – Rosaceae. Цветки боярышника – Flores Crataegi. Дикорас,кулдьтивир. кустарник. Сбор в период распускания. Сушка 50-60 С Внешние признаки:
Тип соцв щиток
размер 10-15 мм
Строение цветка цветок правильный, с 5 чашелистиками продолговато-треугольной формы. Венчик 5-лепестный, желтовато-белый. Тычинок 20. Пестик состоит из 3(5) плодолистиков, сросшихся с погнутым цветоложем.
цвет Желтовато- белый
запах Слабый, своеобразный
вкус сладковатый

Числовые показатели:

Гиперозида не менее 0,5%; влажность не более 14%; золы общей не более 12%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 3,5%; других частей боярышника (веточки, листья) не более 6%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%.

Химический состав:

Флавоноиды: гиперозид, витексин, кверцетин. Тритерпеновые сапонины: олеоноловая к-та. Фенолкарбоновые к-ты: хлорогеновая, кофейная.

Дубильные в-ва

ПС

Колич.опред:: определение гиперозида

 

Качественные реакции. Измельченное сырье в количестве 0,5 г кипятят в течение 15 мин с 5 мл 95% спирта.

НФ: силуфол

ПФ: хлороформ:метанол (8:2)

Детектор-УФ. Хроматографируют восходящим способом. На уровне пятна ГСО гиперозида должна появиться полоса темно - коричневого цвета. Затем пластинку обрабатывают 5% спиртовым раствором AlCl3 и нагревают в сушильном шкафу. При этом пятно приобретает ярко - желтую окраску в видимом и яркую желто - зеленую флюоресценцию в УФ - свете (гиперозид).

Подготовка измельчение ЛРС, взятие точной навески для лучшей экстракции флавоноидов
Экстракция 95% спиртом хорошо р-м в спирте
Очистка ТСХ НФ: силуфол ПФ: хлороформ – метанол (8:2) -детектор – УФ -свидетель - гиперозид темно-коричн. пятна гиперозида на уровне ГСО элюирование гиперозида и ГСО смесью диоксана и воды (1:1) более полная очистка орг. растворителями, т. к. стандартизуют по инд. в-вам
КО СФМ флавоноиды опт. активны

Фармгруппа: кардиотоническое, антиаритмическое.

Препараты: отвары, сборы, настойка, Ролекрамин(комп)

Хранение 3 года, по общ сп

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)