АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Заболевания верхних дыхательных путей

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XI. Описание заболевания
  8. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  9. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  10. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  11. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  12. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НИУ «БелГУ»)

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

ЦМК фармацевтических дисциплин

 

Лекарственное растительное сырье, влияющее на функцию верхних дыхательных путей

 

 

Курсовая работа

Студентки очной формы обучения

4 курса группы 03051135

Скрыльниковой Анастасии Владимировны

 

Допушена к защите Научный руководитель:

«__»______2014г. ____________________

___________________ (степень, должность)

Подпись (расшифровка подписи) ____________________

(Ф.И.О. руководителя)

 

БЕЛГОРОД 2014

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...……3

Глава 1. Заболевания верхних дыхательных путей……………………………..5

Глава 2. Группы препаратов……………………………………………………...7

Глава 3. Характеристика ЛРС влияющих на органы дыхания………………..12

3.1. Анис обыкновенный………………………………………………………...12

3.2. Фиалка трехцветная; полевая………………………………………………13

3.3. Душица обыкновенная……………………………………………………...14

3.4. Мачок желтый……………………………………………………………….14

3.5. Солодка голая……………………………………………………………….15

3.6. Сосна обыкновенная………………………………………………………..16

3.7. Багульник болотный………………………………………………………...17

3.8. Девясил высокий……………………………………………….…………...18

3.9. Мать – и – мачеха…………………………………………………………...19

3.10. Подорожник………………………………………………………………..20

3.11. Тимьян ползучий..………………………………………………………...21

3.12. Термопсис……………………………………………………….………….21

Заключение……………………………………………………………………….23

Список используемой литературы……………………………………………...24

 

 

Введение

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с различными заболеваниями. Далеко не последнее место занимают заболевания вызванные микроорганизмами. Также микроорганизмы способны поражать дыхательные пути и вызывать такое тяжелое заболевание как туберкулез, различные ангины, бронхиты, тонзиллиты и многие другие. Рассмотрим некоторые из этих заболеваний.

Туберкулёз (от лат. tuberculum - бугорок) - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микобактерией Mycobacterium tuberculosis. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы.

Ангина - это общее инфекционное заболевание всего организма, характеризуется острым воспалением лимфаденоидной ткани глотки, а местные проявления выражены чаще всего в нёбных миндалинах, в то время как другие миндалины вовлекаются в воспалительный процесс относительно реже.

Острый бронхит - острое диффузное воспаление слизистой оболочки трахеобронхиального дерева, характеризующееся увеличением объема бронхиальной секреции с кашлем и отделением мокроты.

Хронический бронхит - диффузное прогрессирующее поражение бронхиального дерева с перестройкой секреторного аппарата слизистой оболочки с развитием воспалительного процесса, сопровождающегося гиперсекрецией мокроты, нарушением очистительной и защитной функции бронхов.

Вследствие большого разнообразия заболеваний вызванных микроорганизмами, в научной медицине возникло понятие антисептика.

Антисептика (лат. anti - против, septicus - гниение) - система мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, органах и тканях, а также в организме больного в целом.

По сей день лекарственные растительные препараты занимают значительное место среди наиболее предпочтительных средств обеззараживания раневых поверхностей, тканей, систем и организма в целом, что подчеркивает актуальность выбранной темы

Актуальность: В последнее время люди стали больше доверять лечению лекарствами естественного происхождения, чем синтетического. Особенное распространение имеют заболевания верхних дыхательных путей. Поэтому актуальность данной темы имеет особое значение.

Методы исследования:

· Анализ

· Наблюдение

· Описание

Цель:

§ освоение теоретического материала по теме «лекарственное растительное сырье влияющее на функцию верхних дыхательных путей»

Задачи:

Ø рассмотреть лекарственное растительное сырье, особенности сбора и заготовки

Ø изучить внешний вид лекарственного сырья, его химический состав

Ø изучить конкретное применение каждого растения

 

 

Глава 1. Заболевания верхних дыхательных путей

Заболевания верхних дыхательных путей опасны своими осложнениями. Наиболее частые болезни органов дыхания, это:

· фарингит,

· ангина,

· тонзиллит,

· ларингит.

Провоцируют эти заболевания различные микробы, а симптомами являются сухость во рту и першение в горле, головная боль, покраснение и болевые ощущения в горле, высокой температура и общее недомогание.

Количество вредных воздействий на дыхательную систему нашего организма растет с каждым днем. Ухудшение экологической обстановки, что весьма ощутимо в больших городах, влечет за собой снижение защитных сил организма. Кроме экологически вредных выбросов наблюдается достаточно высокое содержание бактерий, вирусов, аллергенов в воздухе, и нет ничего удивительного в том, что респираторная система не всегда справляется со всеми этими угрозами, и развиваются острый и хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония и подобные заболевания. <2>


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)