АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерференция поляризованных лучей. Интерференцию поляризованных лучей можно наблюдать на следующей установке (рис

Читайте также:
  1. V3: Интерференция света
  2. Взаимодействие g - лучей с веществом.
  3. Волновая природа света. Интерференция света.
  4. Вопрос 51 Интерференция света в тонких пленках
  5. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  6. Действие лучей Солнца
  7. Действие лучей Солнца на Землю, воздух и воду
  8. Дифракция на пространственных решетках. Дифракция рентгеновских лучей
  9. Дифракция рентгеновских лучей
  10. Дифракция рентгеновских лучей на кристаллах.
  11. Интерференция
  12. Интерференция

Интерференцию поляризованных лучей можно наблюдать на следующей установке (рис. 1),

Рис. 1

где: 1 - поляризатор; 2 -одноосный кристалл, оптическая ось ОО которого параллельна плоскости пластинки; 3 - анализатор; 4 - экран.

Параллельный пучок естественного света, направленный на поляризатор 1, превращаясь в линейно-поляризованный, падает на кристалл 2 перпендикулярно его поверхности. При нормальном падении пучка лучей на одноосный кристалл, оптическая ось в котором параллельна преломляющей поверхности, возникают два луча е и о. Эти лучи, обыкновенный и необыкновенный будут распространяться в одном направлении, но с разными скоростями. Лучи, обыкновенный и необыкновенный, созданные линейно-поляризованным светом, являются когерентными, а пройдя анализатор будут иметь колебания векторов Ео и Ее в одной плоскости.

Различие в скоростях обыкновенного и необыкновенного лучей внутри кристалла 2 приводит к возникновению некоторой разности фаз, а, следовательно, к оптической разности хода между двумя когерентными лучами. Таким образом, вышедшие из анализатора два луча удовлетворяют всем условиям, необходимым для осуществления интерференции.

а) Рассмотрим случай, когда плоскости поляризатора П и анализатора А ориентированы параллельно друг другу.

Этому случаю соответствует векторная диаграмма, представленная на рис.2.

Здесь П и А – направления, вдоль которых совершаются световые колебания вектора Е в поляризаторе П и анализаторе А. О'О' - оптическая ось вещества, обладающего двойным лучепреломлением.

Рис. 2.

Световой луч входит в вещество в точке О перпендикулярно листу с направлением колебания электрического вектора Е, указанного на рис. 2. В анизотропном веществе он разбивается на Е0 и Ее, анализатор пропустит лишь составляющие Е¢0 и Е¢е.

Если угол между поляризатором (вектором Е) и осью вещества (кристалла) обозначить через α, то составляющие амплитудных значений векторов Е0 и Ее, пропущенные анализатором А, будут иметь значения:

Е¢о = Еo× sinα =Е× sinα× sinα = Е× sin²α

Е¢е = Ее× cosα =Е× cosα× cosα= Е× cos²α

Мы видим, что оба вектора Е¢0 и Ее' направлены в одну сторону, но

Е0'≠ Ее'. (1)

При выходе из вещества оба луча приобретут соответственно дополнительные фазы

и

 

где ne и nо - показатели преломления необыкновенного и обыкновенного лучей; l - длина световой волны в вакууме; d - толщина вещества; dne или dnо - оптический путь в веществе.

Тогда разность фаз, которую приобрели два луча по выходе из вещества, будет равна

. (2)

Если Dj = 2kp, где k = 1,2,3,…, то

, (3)

и

(4)

т.е. оптическая разность хода обыкновенного и необыкновенного лучей равна целому числу волн. Т.к. колебания Е0¢ и Ее¢ когерентны, то они интерферируют, в результате чего выходящий из анализатора свет будет иметь максимальную интенсивность. Свет остался линейно поляризованным, т.к. колебания Е0¢ и Ее¢ происходят вдоль направления оси анализатора.

Если Dj = (2k + 1)p, где k = 0,1,2,…, то

(5)

и

, (6)

т.е. оптическая разность хода двух лучей будет равна нечетному числу полуволн. Происходит гашение, но не полное так как Е0¢ ≠ Е¢е. следовательно о и исходящий из анализатора свет будет меньшей интенсивности, происходит гашение, но не полное.

Сделанный вывод справедлив для любых значений угла a, кроме .

Таким образом, при любой толщине вещества, в случае параллельности осей поляризатора и анализатора, поле зрения окажется более или менее просветленным.

Если на пластинку направлять не монохроматический, а белый свет, то благодаря частичному гашению некоторых участков спектра прошедший свет уже будет не белым, а окрашенным.

б) Расположим теперь поляризатор и анализатор перпендикулярно друг другу.

Этому случаю соответствует векторная диаграмма, рассмотренная на рис.3.

Составляющие амплитудных значений векторов Е0 и Ее, пропущенных анализатором А, будут:

Е¢о = Еo× sinα=Е× sinα× cosα,

Е¢е = Ее×cosα =Е× cosα×sinα.

Видно, что

Е0¢ =Ее¢, (7)

Рис. 3

 

но они анализатором разведены в разные стороны. По выходе из вещества оба луча, как и в первом случае, приобретут дополнительную разность фаз

 

,

а при выходе из анализатора, еще дополнительную разность фаз p. Следовательно, по выходе из анализатора оба луча обыкновенный и необыкновенный, имеют добавочную разность фаз:

. (8)

Максимумы интенсивности будут иметь место, когда Dj = 2kp, т.е.

, (9)

при этом

, (10)

т.е. оптическая разность хода обыкновенного и необыкновенного лучей будет равна нечетному числу волн. Свет линейно поляризован.

Минимумы интенсивности будут соответствовать условию

Dj = (2k + 1)p,

т.е.

при этом

.

Так как Е0¢ = Ее¢, то гашение будет полным.

Таким образом, мы видим, что в этом случае картина интерференции является дополнительной к той, которая возникает при параллельности осей поляризатора и анализатора. Следовательно, дополнительными будут и окраски интерференционной картины для обоих ориентаций осей поляризатора и анализатора, если освещение производить белым светом.

Если толщина вещества d различна, то максимумы и минимумы проходящего света будут иметь место для соответствующих толщин. Поэтому при освещении белым светом пластинок разной толщины вырезанных из кристалла будет наблюдаться разная окраска этих пластинок.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)