АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная работа. (название учебной дисциплины)

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии

по _________________________________________________________________

(название учебной дисциплины)

 

Вариант №____

 

 

Выполнил студент__________курса,_________группы

специальность__________________________________

(фамилия, имя, отчество студента)

«______»_____________________________200__г.

 

________________

(подпись студента)

 

 

Рецензент______________________________________

(должность, фамилия и.о. преподавателя)

 

Москва 200___ г.

 

7.5. Методические рекомендации по подготовке и написанию рефератов

 

Реферат является одной из форм текущего контроля знаний студентов. Его назначение состоит в проверке усвоения материала конкретной темы изучаемого курса. Темы рефератов и формы их выполнения определяются преподавателем, который объявляет об этом в начале изучения учебной дисциплины. Одновременно преподаватель представляет студентам список примерных тем рефератов. Студенты могут после предварительного согласования с преподавателем писать реферат по выбранной ими самостоятельно теме.

Приступать к подготовке и написанию реферат следует после изучения основных положений курса на основе того или иного учебника (учебного пособия) и дополнительной учебной литературы, а также нормативного материала по избранной теме. Подобный подход поможет правильно определить место и значение избранной темы (проблемы), а также план самой контрольной работы. Список рекомендуемой научной литературы следует рассматривать как основу для самостоятельного поиска.

План реферата и подбор материала разрабатывается студентом, как правило, самостоятельно, что дает основание судить о степени усвоения изученного материала. Хотя объем реферата не должен превышать 15 страниц, студент в состоянии проявить при его подготовке свои творческие возможности, оригинальность суждений и аргументаций по рассматриваемому вопросу. Качество проделанной работы учитывается при сдаче студентом зачета и экзамена в ходе сессии.

При изложении материала следует проявить самостоятельность, не прибегая к переписыванию учебной или научной литературы. Ссылки на использованные источники следует оформлять в соответствии с общими требованиями.

Реферат должен включать три составные части: введение, содержательную часть и заключение. Во введении обосновывается выбор темы (проблемы), содержательная часть составляет собственно раскрытие темы, заключение содержит основные выводы и, желательно, предложения по разрешению той или иной проблемы, вопроса, предложения по совершенствованию законодательства и т.д.

Реферат может включать составление разного рода сравнительных таблиц. Например, сравнительный анализ полномочий органов государственной власти в сфере финансового контроля, или правовые элементы содержания различных форм финансовой помощи из федерального бюджета. Если реферат дается в качестве домашнего задания, то он может включать элементы творческого поиска, увеличивается и количество источников.

Требования по оформлению реферата. Общий объем реферата должен быть в пределах 10 - 15 страниц машинописного текста, оформленных в соответствии с ГОСТом. При наличии сносок в реферате на использованные научные источники, сноски должны содержать: фамилию и инициалы автора (авторов), название работы, место издания, год издания, номер страницы (страниц). Для статьи – название журнала, книги, газеты, в которой данная статья была опубликована. Ссылка на нормативные правовые акты (НПА) должна содержать название НПА (если оно не указано в самом тексте реферата) с датой его принятия и номером, с источником опубликования (название периодического или иного издания, год, номер, статья).

К реферату прилагается список литературы, которой автор пользовался в процессе подготовки реферата.

Титульный лист реферата содержит: название учебного заведения, факультета, форму обучения, номер группы, фамилию имя и отчество студента, представившего работу, наименование учебной дисциплины и темы (проблемы).

Реферат должен быть представлен в установленный преподавателем срок. В случае несвоевременного представления работы, она не проверяется преподавателем, не засчитывается как выполненная и не учитывается при подведении итоговой рейтинговой аттестации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)