АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейс № 1. «Финансовая совесть фирмы»

Читайте также:
  1. АО «Финансовая академия»
  2. Для чего нам даны стыд и совесть
  3. З.Фрейд разделил ____________ на две подсистемы: совесть и эго-идеал
  4. К идеальным явлениям относитсяСовесть
  5. ЛЮДЕЙ ОБЛИЧАЕТ СОВЕСТЬ.
  6. Матрица МакКинси «привлекательность отрасли, конкурентная позиция фирмы».
  7. По дисциплине «Финансовая политика предприятия»
  8. Семинар № 6 «Финансовая система России в первой половине XX века. Становление системы финансов в СССР»
  9. Семинар № 7 «Финансовая система СССР в период 1965 – 1991 гг.»
  10. Семинар № 8 «Финансовая система Российской Федерации в период с 1991 г. по настоящее время»
  11. Совесть

Финансовый директор крупного российского промышленного холдинга Андрей Петрович нервно перелистывал бумаги. Уже три часа прошло после нелегкого разговора с президентом и главным акционером фирмы Владимиром Ивановичем, а он все никак не мог успокоиться. Полгода назад после нескольких лет работы в крупных международных компаниях Андрей принял предложение возглавить финансовую службу холдинга. Возможность подготовить фирму к выходу на мировой рынок представлялась тогда весьма интересной перспективой. Владелец фирмы связывал будущее своего детища с привлечением иностранных инвесторов для дальнейшего развития, и Андрей показался ему человеком, способным привести финансы компании к требуемому стандарту.

За полгода сделано было достаточно много: полным ходом шел международный аудит фирмы, был выбран ведущий инвестицион­ный банк для роли финансового советника, началась перестройка системы планирования, шли кадровые перестановки. До основной цели — выхода на рынки — оставалось год-полтора.

Тем не менее на душе у главного финансиста фирмы было неспокойно. С самого начала он отказался не глядя визировать боль­шие стопки договоров, которые приносили ему на согласование, и стал проверять цены и условия платежей. Невыгодные, с его точки зре­ния, контракты возвращались в коммерческий отдел на доработку. Начальники отделов продаж и закупок не раз упрекали его в том, что его жесткая позиция вызывает дополнительные проблемы. Андрей был несколько озадачен: в международных компаниях, где он рабо­тал раньше, никто не удивлялся вмешательству финансистов в раз­ные аспекты деятельности фирмы.

Однако действительно серьезные проблемы начались, когда финансовый директор стал анализировать инвестиционные решения холдинга. Эту деятельность курировал сам владелец бизнеса, и решения он принимал фактически самостоятельно. После анализа нескольких последних приобретений Андрей пришел к президенту с расчетами, показывающими нерентабельность вложений в долгосрочной перспек­тиве, и предложением пересмотреть систему принятия решений по вопросам инвестиций. Однако разговор сразу принял другое направ­ление. Хозяин фирмы в весьма жесткой форме разъяснил своему менеджеру, что ему лучше не вмешиваться в процесс инвестиций, поскольку, во-первых, он и сам неплохо в нем разбирается, а во-вто­рых. «это не входит в обязанности финдиректора». Финансисту также напомнили, что его главная обязанность — подготовка к выходу на фондовый рынок, а не создание препятствий для остальных подраз­делений.

И теперь Андрея мучили вопросы, что делать и как поступить. Помогите финансовому директору разобраться с этой пробле­мой (по материалам газеты «Ведомости» за 2003 год).

Примечание.

1. Решение кейса проводится в микрогруппах по 5— 10 человек.

2. Каждая группа обосновывает свой вариант решения ситуации.

3. Затем происходит публичная защита этого варианта.

4. Пре­подаватель-тренер фиксирует варианты и аргументы в их пользу на доске.

5. Происходит активное обсуждение и делается попытка прийти к единому мнению.

Кейс № 2. Составьте должностью инструкцию для финансового менеджера (финансового директора).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)