АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСТРОЙСТВО И РАБОТА ЭЛЕМЕНТА

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I.Основное городское благоустройство (базис)
  3. II. Работа с кувезом.
  4. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  5. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  6. III. Работа с подобранной литературой
  7. III. Работа с подобранной литературой
  8. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  9. RS-триггеры на логических элементах
  10. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  11. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  12. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

 

4.1. Общий вид элемента см. ЗФЗ.035.121 Э7.

4.2. При изучении работы элемента следует пользоваться схемой электрической принципиальной ЗФ3.035.121 ЭЗ.

Схема состоит из:

- шинного формирователя D2, выходящего на информационные шины интерфейса ИК1;

- входных формирователей D3.1 - DЗ.З, D5, воспринимающих управляющие и адресные сигналы интерфейса ИК1;

- декодирующей части D7, D8.1, D8.2, D9, формирующей заданный адрес элемента из комбинации адресных сигналов А2 – А7. Задание адресных сигналов при помощи перемычек на колодках XL1, XL2 производить согласно табл.3;

- схемы защиты от ложных срабатываний выходных усилителей в момент включения питания и при кратковременном его исчезновении, D1.1, D3.4, D4.1, D4.3, D4.4,VТ1 + VT3, С4;

- формирователя управляющих сигналов D1.2, D6;

- регистров памяти D10+D13

- гальванических развязок А/VD6 + А32/VD6;

- выходных усилителей на транзисторах AI/VT4, УТ5+А32/VТ4, VT5.

4.3. Принцип действия элемента основан на преобразовании совокупности входных позиционных сигналов, поданных по интерфейсным шинам, в выходные неинтерфейсные позиционные сигналы, снимаемые с транзисторных ключей.

При подаче на вход элемента сигналов данных, адресных, управляющего с ВД4 интерфейса ИК1 элемент, соответственно формату сообщения (см.табл.I) и таблице задания адресных сигналов, представленной табл.З, принимает и запоминает с первого по четвертые байты информации в регистрах памяти D10 - D13 соответственно. Схема защиты от ложных срабатываний имеет компаратор питающего на­пряжения плюс 5В собранный на элементах VТ1 - VТЗ, С4.

Пока напряжение плюс 5 В не превышает уровня (4,2 0,2)B, на входах 13’ D4.1, 11, 9/D4.3 поддерживается напряжение низкого уров­ня, которое взводит триггер на элементах D4.1 и D4.4. Триггер переводит выходы регистров памяти D10 - D13 в высокоимпедансное состояние, запрещая работу выходных цепей.

При первом же обращении к элементу триггер сбрасывается в нуль и разрешает работу выходных цепей.

 

Таблица 3

 

Примечание: знак «+» означает наличие перемычки.

Знак «-«означает отсутствие перемычки.

При установленной перемычке XL87 информация, записанная в регистрах памяти сохраняется на их выходах в течение (250 50)мс, пос­ле поступления сигнала ВДЧ и по истечении этого времени выходы регистров переводятся в высокоимпедансное состояние. При установленной перемычке XL88 (выходы регистров памяти) по достижении напряжения питания плюс 5 В уровня (4,2 0,2)В, будут находится в высокоимпедансном состоянии до прихода первого сигнала ВДЧ.

Регистры памяти управляют транзисторными ключами, входящими в злементы гальванической развязки A1’ VD6 - А32’ VD6 и выходными ключами A1’ V Т4, VT5 - А32’, VТ4, VТ5.

4.4. Прием сигнала ВДЧ элемент подтверждает выдачей сигнала ОТВ с выхода D4.2 на соответствующую магистральную шину ИК1.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)