АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление качеством образования

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  4. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  5. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  6. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  7. III Управление денежными активами
  8. III уровень. Формирование словообразования существительных
  9. III.3.1. Психические новообразования и трудности подросткового возраста
  10. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  11. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  12. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами

 

Качество контролировалось в разные эпохи, различных географических зонах, различных производственных сферах при различном политическом и конституционном устройстве. Понятие качества формировалось под воздействием историко-культурных и производственных обстоятельств. Каждое общественное производство имело свои объективные требования к качеству продукции, начиная с отдельных параметров (точность, прочность, надёжность) и переходя к комплексным, включающим систему параметров. В истории наук «качество» — это система важнейших, необходимых свойств предмета. Свойство,
в свою очередь, как философская категория — это внешнее проявление качества, такая сторона предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним.

Многие современные исследователи отдают предпочтение, так называемой, производственной трактовке качества, которая сложилась именно в условиях рыночной экономики и была введена Международной организацией по стандартизации (стандарт ISO 9000: 2000) для всех отраслей бизнеса и промышленности: «Качество — совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности потребителя» [22, 25, 57].

Анализ зарубежного и отечественного опыта управления качеством [9, 10, 24, 33, 52] с позиции идей об интеграции наук позволяет говорить о возможности перенесения в педагогику категорий «качество» и «управление качеством».

В области управления и развития образовательных систем исследованием качества образования занимались Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова. Изучение подходов к определению целей, результатов качества образования и управление ими осуществляли В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, А.И. Моисеев, В.П. Панасюк, Г.Б. Скок, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов и др.

Рассматривая сущность понятия «качество образования» с точки зрения общей теории управления, менеджмента качества и теории оценки качества (квалиметрии), актуальным сегодня является вопрос измерения качества образования по ряду критериев и показателей.
В исследованиях А.И. Субетто дана характеристика структуры условно-внутреннего и внешнего качества образования и разработаны показатели качества образования с позиций системного подхода.

Внешняя структура качества образования – это структура его связей со всеми типами системной организации: с экономикой страны, системой наук, системой образования, системой культуры и т.п. Внутренняя структура качества образования есть структура связей между его компонентами, функциями и процессами [43].

Показателями «внешнего качества» образования могут служить средний образовательный ценз, массовость, доступность, государственность, бесплатность образования. Показателями «внутреннего качества» образования – инфраструктура образовательных учреждений, кадровый и научный потенциал, содержание образования, структура (номенклатура) специальностей, уровень знаний учащихся и выпускников и др.

Разработанные и утвержденные Министерством образования стандарты являются ориентиром, показателем внешнего качества образования и выполняют три основные социальные функции. Они:

- выступают гарантами условий обучения, обеспечивающих нормальное развитие обучаемых (за счёт включения условий образования в образовательный стандарт, определения предельной учебной нагрузки, предоставления возможности выбора индивидуальных образовательных маршрутов, использования образовательных возможностей социокультурной среды);

- предоставляют возможность получения полноценного образования, соответствующего современным социальным запросам (за счёт регламентации содержания образования);

- дают документальное подтверждение выполненного стандарта, гарантирующего качество полученного результата на данном уровне образования в конкретном учреждении образования.

Таким образом, стандарты являются единой нормой в части содержания и организации образования, фиксируют результаты образования по ступеням обучения, обязательный уровень содержания и освоения образовательных программ для каждого образовательного учреждения, а также уровень их материального обеспечения.

Однако при оценке качества образования на учрежденческом уровне ориентация только на уровень разработанных стандартов опасна вследствие ограниченных требований, закладываемых в основу каждого из них. В исследованиях А.И. Жука, С.А. Крупник, А.Н. Майорова, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, С.Е. Шишова качество образования рассматривается с позиций «внутреннего качества».

Следует отметить, что «внешнее качество» в образовательном учреждении обеспечивается управленческой деятельностью, поэтому его измерение и оценка проводится либо по требованию (заказу) вышестоящих органов, либо по инициативе руководителя образовательного учреждения. «Внутреннее качество» обеспечивается основной и обслуживающей деятельностью, поэтому измерение и оценка качества образования в включены в регламент и осуществляются по утверждённым параметрам (нормативно-правовая база образовательного учреждения).

Управленческая деятельность, обеспечивающая «внешнее качество» образования, может рассматриваться как явление и как процесс [40].

По определению П.В. Худоминского управленческая деятельность как явление (в статике) – это объединение элементов системы управления качеством образования (цели, программы, средства и др.) для реализации миссии организации на основании принципов управления качеством образования. Как процесс (в динамике) — это совокупность действий (выполнение функций, использование методов, реализация управленческих технологий и др.), ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между элементами системы управления качеством образования [28, 40].

Триединая схема «условия—процесс—результат», разработанная в технических науках и перенесённая в гуманитарную область, в настоящее время получает дальнейшее развитие в области образования посредством реализации основной и обслуживающей деятельности образовательного учреждения. Управление «внутренним качеством» образования предполагает управление качеством условий, процесса, результата.

К условиям основной и обслуживающей деятельности относятся тип и вид образовательного учреждения; профессиональный уровень педагогических кадров; особенности контингента учащихся; обеспечение образовательного процесса (финансовое, материально-техническое, учебно-методическое, нормативно-правовое, информационное).

Процесс реализации основной и обслуживающей деятельности связывается с целями образования; учебными планами; учебными программами; используемыми педагогическими технологиями; диагностиками; воспитательной системой; системой дополнительного образования; системой управления образованием; обеспечением инновационных процессов; творческими достижениями педагогов.

Результатами основной и обслуживающей деятельности образовательного учреждения являются состояние здоровья детей; текущая
и итоговая аттестация; творческие достижения; обеспечение продолжения образования; удовлетворение образовательного заказа социума.

Процесс управления качеством образования представляется как иерархическая структура управленческих действий, направленных на реализацию функций управления [50].

В многочисленных современных исследованиях проблем управления определяется различное количество разных по своим названиям и составу управленческих функций, необходимых для осуществления процесса управления [4, 8, 27, 32, 48, 13, 16, 28; 56 и др.]. Следует отметить, что они были обобщены А.И. Субетто в перечне основных общих функций управления: планирование, контроль, организация, координация, прогнозирование, учёт [42].

Для снятия противоречий в понимании и построении управленческого цикла, основанного на функциональном подходе, Г.Д. Дылян предлагает следующий вариант его состава: самостоятельные (операционные) функции — анализ, прогнозирование, целеполагание, планирование, принятие решения, организация, контроль; сквозные функции — руководство, координация, регулирование, активизация [51].

Используя метод наложения управленческих функций, выделяемых разными авторами, на обобщённый состав функций, в дальнейшем будем придерживаться управленческого цикла, разработанного Н.В. Рогожкиной, который направлен на обеспечение эффективности процесса управления качеством образования на учрежденческом уровне: целеполагание, планирование, организация, контроль и анализ [34]. Каждая функция выполняет свою особую роль в управленческом цикле, но в то же время все они взаимосвязаны между собой, дополняют и обогащают друг друга в рамках целостного процесса управления.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какое определение понятия «качества» в истории наук?

2. Какова производственная трактовка качества?

3. В чём сущность понятия «качества образования»?

4. Дайте определение понятий «внешнее качество», «внутреннее качество».

5. Какие социальные функции выполняют государственные образовательные стандарты?

6. Чем обеспечивается «внешнее» и «внутреннее» качество в образовательном учреждении?

 

1.3 Особенности управления качеством
дошкольного образования

 

Управление качеством дошкольного образования строится на общих концептуальных подходах к управлению и принципах государственной политики в сфере образования в Республике Беларусь [23].

При оценке качества дошкольного образования как первой ступени системы образования объектом исследования выступает деятельность дошкольных учреждений. В научно-практических материалах Т.М. Коростелёвой, Л.В. Лобынько, И.А. Рыбаловой, Г.Г. Макаренковой,
Л.Г. Тарусовой, Е.И. Терзиогло, О.А. Сафоновой, Л.И. Фалюшиной раскрываются особенности качества дошкольного образования и управление им, специфика модели дошкольного образования (организационная основа образовательного процесса и материальная база дошкольного учреждения, содержательный и технологический аспекты образовательной деятельности, адекватной физическому, психическому и личностному развитию дошкольников).

Сущность базисных компонентов дошкольного образования раскрыта в работах, посвящённых проблемно-ориентированному анализу деятельности дошкольного учреждения [36, 45, 49, 53]. Между тем дошкольное образование имеет отличительные особенности, которые проявляются в целях, структуре, содержании и организации деятельности дошкольных учреждений.

На специфику образования в дошкольном учреждении влияет ряд факторов, которые систематизированы в исследовании О.А. Сафоновой [35]:

- содержание образования и способы его освоения в дошкольном учреждении носит ориентировочный, рекомендательный характер;

- при общей организации жизнедеятельности дошкольников учитываются их возрастные, индивидуальные особенности, тип взаимодействия с детьми, ведущий вид деятельности дошкольников;

- ресурсное обеспечение дошкольного учреждения направлено
на создание условий для гармоничного и всестороннего развития дошкольников с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей;

- образовательный процесс имеет медико-оздоровительное сопровождение при соблюдении санитарно-гигиенических условий;

- образовательный процесс в дошкольном учреждении имеет психологическое сопровождение;

- образовательный процесс зависит от согласованности действий дошкольного учреждения и семьи;

- в управлении качеством образования непосредственное участие принимают все уровни инфраструктуры дошкольного учреждения.

Специфика качества образования в дошкольном учреждении раскрывается с разных позиций:

- с точки зрения детей — это обучение в интересной, увлекательной для них игровой форме;

- с точки зрения родителей — это эффективное обучение их детей по программам, обеспечивающим успешную подготовку ребёнка
к школе, без утомления, сохраняющее здоровье (как физическое, так и психическое), поддерживающее у детей интерес и желание учиться и др.;

- с точки зрения воспитателей — это с одной стороны, положительная оценка их деятельности руководителями дошкольного учреждения и родителями, а с другой — успешные результаты обучения, здоровье и индивидуальный прогресс их воспитанников;

- с точки зрения руководителя — это а) эффективность деятельности воспитателей и дошкольного учреждения как организационной структуры; б) высокая оценка деятельности воспитателей и дошкольного учреждения в целом со стороны родителей и детей; в) успешные результаты обучения, здоровье и индивидуальный прогресс воспитанников; г) высокая оценка деятельности руководителя и дошкольного учреждения в целом со стороны управляющих органов образования;

- с точки зрения руководителей вышестоящих органов — это эффективность функционирования и повышение жизнестойкости управляемой подсистемы (дошкольного учреждения).

Обеспечение качества образования зависит от:

- наличия условий для деятельности, укрепляющей здоровье детей, развивающей индивидуальные качества ребенка, его активность, жизнерадостность;

- обеспечения гарантий родителям на право выбора учреждений,
а также комплексных образовательных программ, развивающих технологий с учётом состояния здоровья детей;

- совершенствования действующей нормативно-правовой базы
в области дошкольного образования;

- создания специальных условий для проведения профилактических оздоровительных процедур;

- использования современных эффективных образовательных технологий;

- позитивной тенденции в развитии дошкольного образования.

Сущность управления качеством образования в дошкольном учреждении проявляется в:

– создании условий для эффективной организации образовательного процесса в дошкольном учреждении, которые заключаются в научно-методическом содержании дошкольного образования; организации методического процесса; нормативно-правовом обеспечении управления качеством дошкольного образования; учёте развития кадрового потенциала дошкольного учреждения; материально-технической базе и финансировании дошкольного учреждения; осуществлении взаимодействия участников образовательного процесса — детей дошкольного возраста, семьи, школы и учреждений дополнительного образования, медицинских учреждений и др.;

– реализации образовательного процесса в дошкольном учреждении, что выражается в целях дошкольного образования; содержании средств воспитания, обучения и развития дошкольников; организации процессов здоровьесбережения, психологического и социально-педагогического процессов; учёте возрастных и индивидуальных особенностей физического, психического и личностного развития детей и особенностей семейного воспитания;

– результатах деятельности дошкольного учреждения, к которым относятся удовлетворение образовательного заказа государства, социума и запросов семьи; качество предоставляемых образовательных услуг, оценка которых осуществляется не по уровню знаний, умений
и навыков детей дошкольного возраста, а по наличию динамики в их физическом, психическом и личностном развитии.

Управление качеством дошкольного образования рассматривается как процесс управления внешним и внутренним качеством. Поэтому его специфика проявляется в управленческой, основной и обслуживающей деятельности дошкольного учреждения по обеспечению качества образования.

Управленческая деятельность ориентирована на создание организационной и информационной структуры дошкольного учреждения
и реализацию функций управления для обеспечения качества образования. Основная и обслуживающая – на управление образовательным процессом как основным, включающим в свою структуру процессы здоровьесбережения, психологический, социально-педагогический
и др., и процессом ресурсного обеспечения, включающим кадровое, материально-техническое, финансовое и др., как вспомогательным.

Таким образом, процесс управления качеством образования в дошкольном учреждении определяется как деятельность, направленная на создание условий, осуществление процесса и достижение результатов образования посредством управленческих действий по реализации функций управления в целостном управленческом цикле.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие факторы влияют на специфику образования в дошкольном учреждении?

2. От чего зависит качество дошкольного образования?

3. В чём заключается сущность управления качеством образования в дошкольном учреждении?


2. Мониторинг качества образования
в дошкольном учреждении

 

Информационное обеспечение системы управления качеством образования, которое составляет система отношений между основными и сквозными функциями управления, осуществляется посредством механизма информационного обмена в структуре управления. Эффективное управление качеством образования возможно только на основе непрерывного потока информации о состоянии объектов, о тех процессах, которые обеспечивают качество образования или угрожают его нарушить, о результатах деятельности образовательной системы на каждом этапе управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.

Из разнообразия процедур оценки качества образования, применяемых в области педагогического менеджмента и современных подходах к управлению образовательными системами [29, 31], механизмах информационного обмена в системе управления качеством образования выделяется по определению и характеристикам категория «мониторинг».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)