АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегия и тактика финансового менеджмента

Читайте также:
  1. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. II концепция финансового рычага. Американская школа
  4. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  5. А. Стратегия управления
  6. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  7. Азиатский стиль менеджмента
  8. Анализ динамики прибыли организации до налогообложения и чистой прибыли, и совокупного финансового результата периода
  9. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  10. Анализ коэффициентов финансового состояния
  11. Анализ ликвидности, платежеспособности и степени устойчивости финансового состояния организации
  12. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ МЕНЕДЖМЕНТА

Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели. Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

Финансовая стратегия — долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предполагающий решение крупномасштабных задач развития предприятия.

В процессе ее разработки прогнозируют основные тенденции развития хозяйственно-финансовой деятельности, намечают концепцию формирования и использования ресурсного потенциала, определяют принципы финансовых отношений предприятия с государством (налоговая, ценовая и учетная политика) и контрагентами (поставщиками, покупателями, инвесторами, кредиторами, страховщиками и т. д.).

Стратегия предполагает выбор альтернативных путей развития предприятия. При этом используют прогнозы, опыт и интуицию специалистов (менеджеров), аналитиков и экспертов для мобилизации финансовых ресурсов, обеспечивающих достижение поставленных целей.

В рамках стратегии определяют конкретные цели и задачи производственной и финансовой деятельности и принимают текущие управленческие решения.

Тактика — это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Финансовая тактика направлена на решение более частных задач конкретного этапа развития предприятия путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между видами расходов и структурными подразделениями (фирмами).

 

7. Финансовая микросреда предпринимательства.

Финансовая среда предпринимательства – сфера движения денежных средств и финансовых ресурсов нашего предприятия(внутри его и за его пределами), а также факторы влияющие на это движение.

Состоит из микросреды и макросреды.

Микросреда- факторы, на которые можем повлиять. Охватывает 2 сферы:

1. внутренняя – оборот денежных средств внутри самого предприятия

2. внешняя сфера- денежные потоки функционирования между данными хозяйствующ субъектом и др хозяйствующими субъектами, а также финн органами государства кредитных учреждений и др орг-ми.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)