АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к курсовому исследованию

Читайте также:
  1. I Подготовка преподавателей психологии
  2. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  7. II. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
  8. А) Переподготовка руководящего состава.
  9. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  10. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  11. Бюджетный процесс: подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении федерального бюджета.
  12. В чем должна состоять немедленная и повсеместная подготовка к диктатуре пролетариата?

Макроэкономика

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ

080100 «ЭКОНОМИКА»

Учебно-методическое пособие

Саратов 2011


УДК 330.1(072.8)

ББК 65.01я73

Э 40

Коллектив авторов:

Доц. Сидорова Е.Ю., доц. Лахнова Т.В., доц. Авдеева Е.С.

Рецензент:

Работа издана в авторской редакции

Э40 Экономическая теория: учебно-методическое пособие / Под ред. д.э.н., доц. Е.Ю. Сидоровой - Саратов: Саратовского института РГТЭУ, 2011. – 74 с.

 

В учебно-методическом комплексе рассматриваются вопросы, связанные с выполнением курсовых работ студентами первого курса всех форм обучения: назначение курсовой работы, подготовка к курсовому исследованию, рекомендации по работе с литературой по избранной теме, организация процесса исследования, оформления курсовой работы, ее рецензирование руководителем и процесс прохождения защиты.

 

Печатается по решению Ученого совета Саратовского института РГТЭУ

ISBN

УДК 330.1(072.8)

ББК 65.01я73

© СИ (ф) РГТЭУ,2011


СОДЕРЖАНИЕ ПОСОБИЯ

Предисловие с. 4

1. Назначение курсовой работы с. 5

2. Подготовка к курсовому исследованию

2.1. Выбор темы. с. 5

2.2. Выбор источников экономических данных и

литературы. с. 5

3. Процесс исследования.

3.1. Порядок изучения темы. с. 6

3.2. Работа над структурой. с. 6

3.3. Содержание курсовой работы. с. 6

4. Оформление курсовой работы. с.8

4.1. Изложение содержания работы. с. 9

4.2. Требования к тексту и объему работы. с. 9

4.3. Оформление источников. с. 9

4.4. Список использованной литературы с. 9

5. Рецензирование курсовой работы и допуск ее

к защите. с. 12

6. Защита и оценка курсовой работы.

6.1. Защита. с. 12

6.2. Оценка работы. с. 12

7. Тематика курсовых работ и указание плана работы.

7.1. Примерная тематика курсовых работ. с. 14

7.2. Список курсовых работ по дисциплине

«Экономическая теория», с указанием

примерного плана работы. с. 17

Приложение 1. с. 71

Приложение 2. с. 72

Приложение 3. с. 73

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Методические указания предназначены для бакалавров 1 курса очной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению 080100 «Экономика».

В пособие для проведения курсового исследования были включены темы, касающиеся изучения категорий, законов, форм и методов, представля­ющих общечеловеческие ценности.

Среди важнейших проблем, изучаемых в курсе, выделяются проблемы рынка и рыночного механизма, его важнейших составляющих: спрос и предложение, сочетание конкуренции и монополии, функционирование денежного хозяйства.

В методические указания включены темы исследования, как микроэкономического уровня, так и темы, раскрывающие возможности обеспечения макроэкономического равновесия.

Для более глубокого изучения выбранной темы научного исследования авторы ориентируют студентов на изучение не только учебной литературы, но и государственных, правительственных документов, трудов ученых экономистов и специалистов по соответствующей проблеме.


1. Назначение курсовой работы

 

Курсовая работа выполняется в соответствии с планом обучения и является результатом самостоятельной творческой деятельности студента. Ее выполнение развивает навыки самостоятельного изучения и анализа реальных экономических отношений и их внутренних зависимостей.

Письменное изложение работы требует от студента глубокого осмысления полученных экономических знаний применительно к анализу конкретных фактов хозяйственной жизни. Студент должен научиться разбираться в многоликости экономических процессов и многообразии их последствий, вести самостоятельную работу по обобщению конкретных фактов, по выделению нерешенных проблем экономической жизни, возможных последствий и путей их решения.

Курсовая работа – это первоначальная форма самостоятельной научно-исследовательской работы, которая требует от студента изучения литературы по избранной теме.

 

Подготовка к курсовому исследованию

2.1. Выбор темы. Тема курсового исследования выбирается студентом из прилагаемой тематики курсовых работ. Студент может предложить свою тему при обязательном согласовании ее с научным руководителем. Главными факторами, определяющими выбор темы, являются: актуальность проблемы, личные склонности студента с учетом его знаний и интересов, наличие достаточной информации для проведения исследования.

2.2.Выбор источников экономических данных и литературы. Студент самостоятельно выбирает экономические сведения и литературу, соответствующую избранной теме. Ими являются государственные, правительственные документы, касающиеся экономики (законы, постановления, положения); труды ученых экономистов и специалистов по соответствующей проблеме, обобщающие выводы (экономико-статистические справочники, ежегодные публикации Госкомитета по статистике и другие сведения).

В получении сведений о необходимых источниках помогут консультации научного руководителя и работников библиотек.

Источником полезных для исследований сведений могут быть Учебники, монографии, научные труды, экономические обзоры, аналитические статьи, а также развернутые библиографии в приложениях к книгам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)