АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Долгосрочное равновесие денежного рынка. Монетарное правило М. Фридмена

Читайте также:
  1. FSBFRUL (Ф. Правило распределения ассигнований по КЭКР.Заголовки)
  2. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. M_EOFORM (Б. Правило формирования ХО)
  5. M_EOPROV (Б. Правило формирования ХО. Проводка ХО)
  6. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  7. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2: Равновесие спроса и предложения.
  10. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  11. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  12. А. Ознака успадковується «за вертикаллю», у хворої дитини, як правило, хворий один із батьків.

Краткосрочное равновесие на денежном рынке

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход.

Долгосрочное равновесие денежного рынка. Монетарное правило М. Фридмена

В долгосрочном периоде спрос на деньги не зависит от изменения процентных ставок. Уравнение долгосрочного равновесия на денежном рынке, получившее название денежного (монетарного) правила М. Фридмена, выглядит следующим образом:

M = Y + Pe,

где М- долгосрочный (среднегодовой) темп увеличения предложения денег;

Y - долгосрочный (среднегодовой) темп изменения национального дохода;

Ре - темп ожидаемой инфляции.

Целью долгосрочной денежной политики является антиинфляционное регулирование. Краткосрочная денежная политика, направленная на регулирование процентных ставок, допустима только в рамках долгосрочной денежной стратегии, основанной на монетарном правиле М. Фридмена. Деловой спрос, спрос на финансовые

активы и общий спрос на деньги

Равновесие на денежном рынке

Сравнивая спрос на деньги и предложение (объём денежной массы), находим равновесие денежного рынка. Точка Е

находится на пересечении кривых спроса и предложения денег и определяет равновесную ставку процента, т.е. альтернативную стоимость хранения не приносящих проценты денег.

49 Современная банковско-кредитная система. Центральный банк и его функции.

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Она включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских оᴨȇраций. Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. И все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны.Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через который ᴨȇредаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике. Верхний, или ᴨȇрвый уровень банковской системы образуют центральные банки или один центральный банк. Вне зависимости от формы учредительства центральные (федеральные) банки во всех без исключения странах функционируют как государствен-ный орган, призванный регулировать денежно-кредитное хозяй-ство страны и координировать деятельность всей системы ком-мерческих банков. Второй уровень банковской системы -- это коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения.

50 Экономический рост: сущность, типы, факторы

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов товаров и услуг за определенный период, возрастание экономической мощи страны.

Условия экономического роста -- это возможности, которыми располагает страна, ее экономический потенциал, это уровень развития производительных сил и соответствующие им производственные отношения

Факторы экономического роста - это причины, рождающие экономический рост.

Также можно выделить следующие факторы экономического роста:

1. Наличие природных ресурсов в количественном и качественном аспектах.

2. Количество трудовых ресурсов и их качественное состояние (образовательный и квалификационный аспекты).

З. Объем основных производственных фондов (капитала) и их техническое состояние (изношенность, производительность, надежность).

4. Технология (ее новизна, внедряемость, быстрота ее смены, результативность, окупаемость).

Указанные четыре фактора называются факторами предложения, так как именно их предложение делает экономический рост физически возможным.

5. Степень полноты и эффективности использования природных, производственных и трудовых ресурсов.

6. Эффективное и справедливое распределение растущего объема ресурсов и растущего объема реальной продукции.

В современной западной экономической литературе выделяют три основные группы: факторы предложения, спроса и распределения Мировая экономическая история знает два типа экономического роста: первый -- это экстенсивный рост, второй тип экономического роста называется интенсивным.

При экстенсивном типе экономического роста увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства:

1) увеличения числа занятых работников без повышения их квалификации;

2) расширения потребления материальных факторов производства:

сырья, материалов, топлива, земельных угодий без увеличения эффективности их использования;

З) роста капитальных вложений без соответствующего улучшения технологии.

При этом технологическая база производства остается неизменной.

При интенсивном типе роста главное -- повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др. может оставаться неизменным. Главное здесь -- совершенствование технологии.

Интенсивный экономический рост представляет собой рост производства за счет более эффективного (интенсивного) использования наличных факторов производства:

1) расширения производства материальных благ и услуг за счет внедрения новых, более эффективных технологий, посредством обновления основных фондов (средств производства). Иначе говоря, за счет внедрения в производство достижений научно-технического прогресса;

2) улучшения организаций производства (новая структура хозяйственных связей, управления, маркетинга, кооперации) и, как результат, -- повышение его эффективности;

З) совершенствования использования основных и оборотных фондов, ускорения их оборачиваемости, ускоренной амортизации и т. д.;

4) постоянного роста квалификации рабочей силы и совершенствования научной организации труда.

51 Теории экономического роста и экономического цикла

52 Характеристика экономического цикла. Виды экономических циклов.

Экономический цикл – это регулярные изменения экономических показателей таких как уровень производства занятости, цены.

53 Антициклическая политика государства.

Антициклическая политика - действия правительства, направленные на сглаживание колебаний экономической активности. В условиях бума правительство пытается уберечь экономику от перегрева, сокращая собственные расходы на товары и услуги. В период рецессии действия правительства носят противоположный характер.

Антициклическая политика, принятая для вооружение правительствами, имела большие преимущества. Благодаря ей последние располагали широким набором действенных инструментов, способных избежать депрессий. Профсоюзы и хозяева предприятий преследовали, непременно, собственные цели. Однако каждая из этих групп воспринимала точку зрения другой сообразно вопросам конъюнктурного и структурного порядка. Так, профсоюзы поддерживали антициклическую бюджетную политику государства, беспричинно вдруг она сдерживала безработицу.

Правительство использует антициклическую политику в качестве средства экономической стабилизации: проводит мероприятия, направленные на сдерживание или стимулирование деловой активности в зависимости от сложившейся ситуации (фазы цикла).

Антициклическое регулирование экономики предполагает проведение экономической политики с целью смягчения колебаний экономических циклов.

Существуют два основных подхода к решению вопроса о том, какую именно политику нужно проводить для смягчения колебаний делового цикла:

1. Неокейнсианское направление. Его представители выступают за активное вмешательство государства в регулирование совокупного спроса, в первую очередь за счет мероприятий в области бюджетной политики. В частности, в условиях экономического спада правительству рекомендуется проводить стимулирующую фискальную политику в сочетании с экспансионистской монетарной политикой: расширять спрос с помощью: увеличения государственных расходов, снижения налоговых ставок, предоставления налоговых льгот на новые инвестиции, введения ускоренной амортизации, а также снижения учетной ставки процента.

2. Монетаристы и сторонники «новой классической школы», ссылаясь на ошибки прогнозирования и существование временных лагов (запаздываний в процессе принятия властных решений) считают, что свобода действий правительства в области антициклического регулирования должна быть ограничена. Они больше доверяют способности рыночной экономики к саморегулированию и рассматривают ошибки конъюнктурной политики как главный источник экономической нестабильности. Поэтому правительству предлагается при проведении кредитно-денежной и фискальной политики руководствоваться правилами, устанавливаемыми на длительный срок. При этом монетаристы считают, что для характера изменения реального и номинального ВВП решающее значение имеет характер изменения объема денежной массы. Они предлагают поддерживать рост денежного предложения на постоянном уровне, поскольку именно объем денежной массы определяет уровень производства в краткосрочной перспективе и темп инфляции в длительном периоде. Бюджетная политика, с точки зрения монетаристов, не оказывает большого воздействия на экономику, за исключением тех случаев, когда увеличение налогов влияет на количество денег и темп их роста. Поэтому следует отказаться от активного использования фискальной политики в качестве средства экономической стабилизации, установив лишь строгую зависимость между налогами и государственными расходами (правило ежегодно балансируемого федерального бюджета). Проводниками антициклического регулирования являются Центральный банк, осуществляющий кредитно-денежную политику и федеральное правительство, отвечающее за проведение фискальной политики. Главная задача этих органов состоит, во-первых, в совместном определении потребности в корректировке совокупного спроса, во-вторых - в поиске оптимальной комбинации кредитно-денежных и налогово-бюджетных мероприятий.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)