АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие гистологии в Росси

Читайте также:
  1. I. Микробиология и ее развитие
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. III этап Развитие фонационного выдоха
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

Московская школа. была создана А. И. Бабухиным (1827-1891). Большое внимание в ней уделялось вопросам гистогенеза и гистофизиологии различных тканей, особенно мышечной и нервной, вопросам теории микроскопа.

А. И. Бабухину принадлежат открытие происхождения и выяснение гистофизиологии электрических органов рыб. Им проводились исследования развития и строения сетчатки глаза, развития осевых цилиндров нервных волокон и др.

Петербургская. В Петербургском университете курс гистологии читал акад. Ф. В Овсянников (1827-1906) Ф. В. Овсянников - один из основоположников гистофизиологического направления в морфологии, автор исследований нервной системы и органов чувств различных животных. Под редакцией М. Д. Лавдовского и Ф. В. Овсянникова было создано в 1887 г. первое в России фундаментальное руководство по гистологии.

Киевская. Кафедру гистологии в Киевском университете возглавил в 1868 г. П. И. Перемежко (1833-1893). Исследования гистологов киевской школы были направлены на изучение развития зародышевых листков эмбриона, глаза, надпочечников, селезенки, поперечнополосатой и гладкой мускулатуры, а также строения различных органов - печени, щитовидной железы поджелудочной железы, костного мозга, кровеносных сосудов. П. И. Перемежко описаны фигуры митотического деления клеток.

Казанская. К. А. Арнштейном (1840-1919) и его учениками собран богатейший материал по морфологии концевых нервных волокон и нервных узлов в различных тканях и органах (в мочевом пузыре, мочеточнике, половых органах, роговице, легком, пищеводе, коже и др.).

Томская. Первым ее заведующим был назначен прозектор Казанского университета, ученик профессора К.А. Арнштейна, доктор медицины Александр Станиславович Догель. Ему принадлежат классические работы по строению вегетативной нервной системы и классификации ее нейронов, иннервации органов чувств. Разработанный А. С. Догелем метод окраски нервной ткани позволил успешно исследовать различные отделы нервной системы и создать капитальные труды по нейрогистологии. в 1895 году заведующим кафедрой был назначен прозектор Казанского университета доктор медицины Алексей Ефимович Смирнов. Он был блестящим лектором, а лекцию по соединительной ткани читал в стихах. Его научные труды посвящены изучению мозжечка, симпатических ганглиев, нервных окончаний в сердце, почках, легких, зубах, мышцах, сухожилиях, склере глаза и других органах.

9. Наука о клетке как составная часть гистологии.

Клетка – самовоспроизводящаяся элементарная живая система, ограниченная плазмолеммой, содержащая ядро и цитоплазму. В организме человека 1013 клеток различной величины (от 4-х до140 мкм) и формы (округлой в крови, кубической, призматической, конической и бокаловидной в эпителиях, веретеновидной в мышечной ткани, отростчатой в нервной ткани).

Основные постулаты клеточной теории:

- клетка является наименьшей единицей живого;

- клетки гомологичны по строению;

- размножение клеток происходит путём деления;

-многоклеточный организм представляет собой ансамбли клеток и их производных, объединённых в системы тканей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)