АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сохранность невоспроизводимых природных ресурсов и охрана

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. III. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы
  3. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  4. V. Антропогенное воздействие и охрана почв полярной и тундровой
  5. VI. РАЙОНЫ ПРИРОДНЫХ ХРАМОВ
  6. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  7. Алгоритм предварительного распределения ресурсов
  8. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  9. Анализ и оценка влияния на объем продаж использования производственных ресурсов.
  10. Анализ использования материальных ресурсов
  11. Анализ использования ресурсов предприятия
  12. Анализ использования трудовых ресурсов.

окружающей среды. Рынок с его тенденцией к качественному и количественному развитию может, в принципе, переработать максимальное количество природных ресурсов, не задумываясь о последствиях. Регулировать такой процесс он не в состоянии. Поэтому данную функцию должно взять на себя государство.

2. Обеспечение важнейших социально-экономических прав человека. Каждый человек должен обладать правом на труд и правом на доход, обеспечивающий ему нормальное существование. Рынок в данном вопросе гарантий не дает. Напротив, колебания рынка под воздействием изменения потребностей, особенно тогда они уменьшаются или меняются конкретным образом, ведут к снижению занятости и образованию безработицы. Кроме того, в любом обществе есть нетрудоспособная часть населения — дети, старики, инвалиды. Взять на себя заботу о них должно государство, поэтому в странах с развитой рыночной экономикой все большую долю в бюджете занимают расходы на социальные программы.

3. Перераспределение доходов в целях обеспечения социально-экономических прав человека. Коль скоро возникает необходимость обеспечения обществом таких прав, нужно изыскать источники и создать механизм формирования социальных фондов. Перераспределять денежные доходы между теми, кто получает их в процессе конкуренции, и теми, кто по каким-либо причинам не может принимать участия в данном процессе, сам рынок не в состоянии. Поэтому государство изымает часть доходов через систему налогов и передает их через систему социальных пособий и компенсаций нуждающимся.

4. Рынок не обеспечивает стратегических прорывов в науке. Ранее говорилось о том, что рынок стимулирует использование достижений научно-технического прогресса. И это действительно так. Но каких достижений? Прежде всего, достижений прикладных наук, чаще — быстро окупающихся, не требующих значительных вложений капитала, с ограниченной степенью риска.

В условиях рыночной экономики считается каждая копейка и подсчитываются несколько вариантов развития: просто так деньги не тратит никто. Фундаментальные науки прямо на производство практически не влияют, поэтому рынок не заинтересован в их развитии. Финансирование фундаментальных наук и исследований, связанных с большими затратами и неопределенностью результатов, чаще всего берет на себя государство.

5. Рынок не обеспечивает контроль за денежным обращением. Без денег рынок не может существовать, но рыночный механизм регулирует лишь производство товаров и определяет спрос на деньги. Выпуск денег осуществляет государство. Через эмиссию и другие мероприятия оно должно обеспечивать контроль за движением денежной массы, ее соответствием спросу на деньги и сумме цен на производимые товары.

6. Рынок не регулирует внешнеэкономической связи. В принципе каждый участник рыночной конкуренции может поддерживать отношения с любой иностранной фирмой, с любой страной. Но регулирует эти отношения государство: через систему поощрений, льгот оно стимулирует развитие внешнеэкономических отношений с одними странами и обратными экономическими мерами сокращает эти связи с другими.

Этот перечень можно продолжить, но уже очевидно, что рынок не всесилен. Отсутствие у рынка возможностей обеспечить решение ряда социально-экономических проблем требует вмешательства государства в экономические отношения. Отсюда вытекает и основное содержание экономических функций государства в рыночной экономике: оно должно в основном делать то, что не может делать рынок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)