АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальное задание

Читайте также:
  1. В основной части решается практическое задание.
  2. ВОПРОС 1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ
  3. Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психологической культуры на состояние школьной образовательной среды и характеристики социально-педагогического взаимодействия
  4. Домашнее задание.
  5. Домашнее задание.
  6. Задание.
  7. Задание.
  8. ЗАДАНИЕ.
  9. Задание. Исходные данные
  10. Задание. Линейная корреляция.
  11. Задание. Подготовиться к совместному анализу поэмы Байрона «Корсар».
  12. Задание. Прочтите выбранный отрывок. Перескажите максимально близко к тесту и попросите вашего партнера сделать устный перевод

 

Электрический вибратор.

 

1. Зависимость напряженности электрического поля от расстояния между вибраторами в дальней зоне.

 

 

Рис. 3. 1.

 

 

2. Диаграмма направленности электрического вибратора в меридиональной плоскости.

 

 

Рис. 3.2.

 

 

3. Диаграмма направленности электрического вибратора в экваториальной плоскости.

 

 

Рис. 3.3.

 

 

Магнитный вибратор.

 

1. Диаграмма направленности в экваториальной плоскости.

 

 

 

Рис. 4.1.

 

 

2. Диаграмма направленности в меридиональной плоскости.

 

 

 

Рис. 4.2.

 

 

Выводы:

Электрический вибратор:

· Элементарный электрический вибратор создает одну составляющую магнитного поля, ориентированную вдоль координаты φ в сферической системе координат, и обладает двумя электрическими составляющими: одной – ориентированной вдоль координаты r, другой – ориентированной вдоль координаты θ.

· Составляющая поля убывает с ростом расстояния r значительно быстрее по сравнению с составляющими , , и этой составляющей можно пренебречь. Таким образом, дальней зоне поля практически существуют две составляющие и . Эти составляющие убывают пропорционально первой степени расстояния (рис. 2.2 и 3.1) и обеспечивают возможность дальней радиосвязи. Обе составляющие не зависят от координаты φ, и диаграмму излучения в плоскости, перпендикулярной оси, можно изобразить в виде окружности, радиус которой в определенном масштабе представляет собой модуль и , вычисленный при фиксированных значениях радиуса-вектора r и угла θ (рис. 2.3, б, и 3.3).

· В меридиональной плоскости диаграмма направленности представляет собой две окружности (рис. 2.3, а, и 3.2), т. к. и пропорциональны sin θ. Элементарный электрический вибратор создает максимум излучения в экваториальной плоскости, соответствующей θ = 90°, и не излучает в направлении полярной оси z. В пространстве диаграмма направленности представляет собой тороид.

Магнитный вибратор:

· Элементарный магнитный вибратор отличается от элементарного электрического только тем, что в проводах с шарами на конце вместо плотности стороннего электрического тока существует плотность стороннего магнитного тока.

· Сравнивая формулы для составляющих поля магнитного вибратора с формулами для составляющих поля электрического вибратора, можно заметить аналогичную зависимость составляющих поля от угловых координат. В силу этого диаграммы направленности в плоскости, перпендикулярной полярной оси и меридиональной плоскости, будут аналогичны диаграммам электрического вибратора.

 

 

Диаграммой направленности называют график составляющих поля антенны от угловых координат.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)