АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы вирусной инфекции на уровне клетки. Фазы взаимодействия вируса с клеткой при продуктивной инфекции

Читайте также:
  1. A. Выявление антигенов вируса в мокроте методом ИФА.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. II. Измерить окружность головы и грудной клетки.
  5. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада
  6. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  7. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  8. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  9. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  10. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  11. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.
  12. XI. Мероприятия, направленные на выявление завоза дикого полиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственных полиовирусов

Фазы взаимодействия вируса с клеткой:

1. Адсорбция вируса на клетке. В основе этого процесса лежит взаимодействие ви­русных рецепторов со специфическими рецепторами клеток микроорганизма.

2. Проникновение вируса в клетку:

а) через слияние суперкапсида вируса с мембраной клетки. В результате этого слияния в цитоплазму клеток попадает только нуклеокапсид, а суперкапсидная оболочка остается на поверхности клетки;

б) путем эндоцитоза (пиноцитоза) с последующим освобождением вируса от су­перкапсида в цитоплазме клеток.

3. Эклипс - фаза (фаза тумана). Происходит полная депротеинизация вируса, т.е. освобождение вирусной нуклеиновой кислоты от капсидной оболочки. В эту фа­зу вирус теряет свою морфологию и становится невидимым при электронной микроскопии.

4. Синтез (репликация) вирусных частиц:

а) для РНК -содержащих вирусов - на РНК вируса, как на матрице, с помощью фермента «РНК-зависимая-РНК-полимераза», происходит многократная репли­кация вирусной РНК для новых вирусных частиц. С другой стороны, вирусная РНК аналогична м-РНК, поэтому она транслируется (перемещается) на рибосомы клетки-хозяина, в результате чего синтезируются структурные белки оболочек вируса

Типы вирусной инфекции на уровне клетки:

1. Продуктивная. а) продуктивная острая - вирус внедряется в клетку, размножается, затем одномоментно выходит из клетки в больших количествах. При этом клетка сразу погибает.

б) продуктивная хроническая - вирус внедряется в клетку, размножается, затем постепенно выходят из клетки. При этом клетка длительно продуцирует вирусы, пока не будут истощены ее резервы. Затем клетка погибает.

2. Интегративная.

а) для ДНК-содержаших вирусов: происходит интеграция ДНК вируса с ДНК клеткихозяина.

б) для РНК-содержащих вирусов: вначале на вирусной РНК под действием фермента «РНК-зависимая-ДНК-полимераза» (обратная транскриптаза или ревертаза) синтезируется ДНК. Затем образовавшаяся вирусная ДНК интегрируется с ДНК клетки-хозяина.

 

28. Интегративная вирусная инфекция. Онкогенные вирусы, классификация, вы­зываемые заболевания. Вирусо-генетическая теория онкогенеза ЛА.Зильбера.

В 50-х годах XX столетия Л.А.Зильбер сформулировал вирусо-генетическую теорию злокачественных опухолей, согласно которой вирусная ДНК интегрирует с ДНК клетки-хозяина, что приводит к трансформации нормальных клеток в опухолевые. Механизм интеграции для ДНК- и РНК-содержащих онкогенных вирусов представлен выше. Дальнейшие исследования показали, что в генетическом аппа­рате опухолевых вирусов есть особый ген (онкоген), который отвечает за синтез опухолевого белка, иначе Т-антигена (от лат. tumor - опухоль). Именно под действием Т-антигена в трансформированных клетках появляются следующие свойства:

а) способность клеток к непрерывному, неограниченному делению, т.к. между клетками нарушается контактное торможение;

б) способность клеток к делению в незрелом состоянии.

От момента интеграции вирусной ДНК с геномом клетки-хозяина до появле­ния опухоли может пройти достаточно длительный период времени, в течение которого вирус не проявляет никакого трансформирующего действия на клетку. Но под влиянием химических канцерогенов, ионизирующего излучения, стрессовых

факторов, при старении организма происходит активация онкогена и возникает опухоль.

Классификация онкогенных вирусов:

I. ДНК-содержащие вирусы.

1. Вирусы группы оспы (поксвирусы) - вызывают доброкачественные опухоли у животных и человека. Например, вирус контагиозного моллюска вызывает доб­рокачественные опухоли кожи у человека

2. Герпесвирусы:

а) вирус простого герпеса II типа вызывает рак шейки матки;

б) вирус Эпштейна-Барр - возбудитель лимфомы Беркитта и назофарингеально го рака.

3. Паповавирусы (вирусы папиллом у животных и человека, вирусы полиомы у

грызунов и вакуолизирующий вирус SV 40 - вызывает саркому у хомяков и крыс).

4. Аденовирусы вызывают злокачественные опухоли у новорожденных хомяков.

5. Вирус гепатита В - возбудитель первичного рака печени.

П. РНК-содержашие онкогенные вирусы (ретровирусы) - вызывают саркомы, лейкозы, рак молочных желез у животных и человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)