АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Найдем давление идеального газа

Читайте также:
  1. V3: Световое давление
  2. Антропогенное давление и индекс антропогенной нагрузки на биосферу
  3. Артериальное давление (мм. рт. ст.) школьников (по В. Н. Засухиной)
  4. Артериальное давление крови.
  5. Артериальное давление на обеих руках: левая ________________ правая _________________
  6. АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ У ДЕТЕЙ
  7. Атмосферное давление
  8. Б. По плотности газа.
  9. Безоп. эксплуат. сосудов, работ. под давлением
  10. Вещества, повышающие осмотическое давление кишечного содержимого
  11. Внутренняя энергия идеального газа
  12. Внутренняя энергия идеального газа

Подставим в формулу нахождения силы, с которой частицы действуют на стенку, число соударений Z. Получим: , если разделим обе части уравнения на площадь S, то получим:

.Найдем связь между средним значением проекции скорости движения частиц и модулем среднего значения скорости движения частиц. Из механики мы знаем, что модуль вектора на плоскости находят по теореме Пифагора:. Если рассмотреть расположение вектора в пространстве, то модуль вектора можно найти по формуле:

. Для огромного числа частиц, совершающих тепловое движение, направление их средних скоростей будут равноправны, т.е.. С учетом этих условий запишем модуль для среднего значения квадрата скорости движения частиц:.

Из этого уравнения найдем, что . Подставим это выражение в полученную формулу для давления газа ,


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)