АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3 Проблемы оценки связей в системе

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. E. Некорректный вопрос
  4. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  8. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  9. I. Современное состояние проблемы
  10. II. Возможные проблемы пациента.
  11. II. Вопросительное предложение
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

Рассмотрим теперь вопрос о связях системы — между отдельными элементами подсистем, подсистемами разных уровней и связях с внешней средой. Хотя бы умозрительно можно полагать наличие каналов, по которым эти связи осуществляются. Но чем же "наполнены" такие каналы?

Например, в экономических системах можно обнаружить и выделить только три типа наполнителей

- продукция;

- деньги;

- информация.

Нет нужды объяснять принципиальные различия продукции и денег.

Проблема оценки связей при системном анализе заключается в том, что количество продукции, суммы денег и показатели информационных потоков в каналах связи системы имеют стохастичную, вероятностную природу — их значения в данный момент времени нельзя предсказать абсолютно надежно. Поэтому при системном анализе часто приходится иметь дело не с конкретными значениями величин, не с заранее определенными событиями, а с их оценками по прошлым наблюдениям или по прогнозам на будущее. Отсюда возникает необходимость использования специальных, большей частью прикладных, методов математической статистики.

Если теперь вспомнить основное назначение системного анализа — получить рекомендации по вопросам управления системой или, по крайней мере, по совершенствованию этого управления, то возникает вопрос — а всегда ли оправдан системный подход? Ведь ясно, что для его реализации потребуются определенные и возможно немалые затраты времени и средств. Но, если выводы системного анализа, полученные на его основе рекомендации, почти всегда не полностью достоверны, то выходит, что мы рискуем? Да, это так и есть.

Без риска ошибки в реальном, окружающем нас мире просто жить, а уж тем более действовать, — практически невозможно. Надо осознать, что даже самое точное следование рекомендациям науки не дает гарантии получить именно то, что мы задумали, проектировали, планировали. В утешение лишь скажем, что можно рисковать без попыток просчитать возможные последствия и можно рисковать в условиях, когда использованы все научные методы оценки этих последствий.

Пример Модели взаимодействия городских подсистем.

 

Городская система весьма сложна и неоднородна. Хотя в ней удается выделить образующие ее подсистемы, модели­рование системы в целом пока представляет собой трудную и не решенную до конца проблему.

Эта модель описывает пространственную организацию человеческой активности в пределах городской зоны и предназначена для предсказания изменений в городской системе вследствие изменения распределения элементов градо­образующей базы (например, строительство новых предприятий основного сектора промышленности) и элементов транспортной сети (например, проведение новых магистралей).

Взаимодействие города и внешней среды воспроизводит­ся в этой модели как одностороннее влияние среды на город. Многочисленные применения модели Лоури показали, что та­кое представление взаимодействия среды и города справедливо лишь для сравнительно небольших или новых городов. Попыт­ки применить эту концепцию для крупных городов показали, что вокруг них существует довольно большая зона тяготения, которая не только влияет на город, но и испытывает существен­ное влияние с его стороны, которое нельзя не учитывать при моделировании городского развития.

Важной составной частью этой модели является модель финансирования, при помощи которой анализируются соотно­шения между капиталовложениями в различные отрасли хозяй­ства города и окружающей его среды.

Первой моделью, где предпринята попытка динамическо­го описания городской системы, является модель Дж. Форрестера[1]. В этой модели рассматриваются три подсистемы.

В первую входят все предприятия и организации, где населе­ние может прикладывать свой труд. При этом не производится разделение на основное производство, которое обычно входит в подсистему «градообразующая база», и предприятия, которые образуют подсистему “обслуживание”.

Второй подсистемой, входящей в рассматриваемую мо­дель, является «жилой фонд». Эта подсистема также несколько своеобразна. Она описывает только сооружение нового жилого фонда, и в этом смысле является, так же как и первая, объектом приложения труда.

Третья подсистема — «население». Показа­телем состояния этой подсистемы является трудовая занятость.

Основной гипотезой, принятой в модели Форрестера, является предположение о том, что внешняя среда обладает бесконечной мощностью для удовлетворения всяких потреб­ностей города и бесконечной емкостью для сбыта товаров, производимых в городе.

Каждая из указанных выше трех подсистем, входящих в эту модель, разделена на три блока, которые характеризуют основные этапы в развитии подсистемы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)